Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АЛЛА-ОТЧЕТ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
542.21 Кб
Скачать

Содержание С.

Введение……………………………………………………………………....3

1.Краткий анализ хозяйственной деятельности ООО «Промконсервы»…..4

2.Сырье и его характеристика……………… …..…………………………….9

3. Технология выработки и хранения сгущенного молока..………………...14

4.Контроль сырья, производства, хранения и качества сгущенного молока….……………………………………………………………………….19

5.Объем выработки и реализации сгущенного молока. Экономическая эффективность производства…….. ….……………….………………………27

6.Безопасность жизнедеятельности…………………………………………..32

7.Охрана окружающей среды…………………………………………………33

Выводы и предложения………………………………………………………..35

Приложение…………………………………………………………………….36

Введение

Цель практики: Изучить деятельность предприятия по переработке продукции животноводства.

Задачи практики:

  1. Проанализировать хозяйственную деятельность предприятия.

  2. Изучить основные требования к сырью при приемке и переработке.

  3. Освоить основные технологические процессы переработки сырья.

  4. Изучить технологию выработки основного ассортимента продукции. Овладеть методиками проведения технохимического и микробиологического контроля сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

  5. Изучить и овладеть методиками оценки физико-химических показателей сырья, готовой продукции в условиях предприятия.

  6. Изучить оборудование для выработки основного ассортимента.

  7. Изучить систему информатизации процессов технологии.

1. Краткий анализ хозяйственной деятельности ооо «Промконсервы»

Руднянский молочно-консервный комбинат - одно из старейших предприятий Смоленской области. Предприятие расположено по адресу:216790 г. Рудня, Смоленская область, пос. Молкомбината. Организационно-правовая форма предприятия- общество с ограниченной ответственностью. Форма собственности- частная. Телефон (48141) 4-19-59, 5-19-59 (приемная). E-mail: rudnja@molkonserv.ru .Генеральный директор - Романов А.И. В 2009 году предприятие выкуплено и переименовано в ООО « Промконсервы». Одним из главных партнеров является компания ООО «Эрконпродукт», которая осуществляет соглашение о генеральном сотрудничестве с Руднянским молочно-консервным комбинатом. Основной вид деятельности предприятия – производство, переработка и реализация сгущенного молока и молочных продуктов (пастеризованное молоко, кефир, творог, сметана, творожная масса) по качеству и ценам, не уступающим молочным товарам других производителей (конкурентов). Основными документами, позволяющими охарактеризовать правовое обеспечение производства, являются Устав предприятия и Коллективный договор.

Строительство завода начато в 1932 г. В 1936 г. по распоряжению народного комиссара пищевой промышленности А.И.Микояна ввод завода в строй действующих.

Август 1949 года - завод вступил в строй действующих с проектной мощностью 17 миллионов банок консервов в год. Были сданы в эксплуатацию 2 вакуум-аппарата на 500 и 1500кг. испарений влаги в час, 4 пастеризатора, оросительный охладитель и 4 сепаратора. Готовой продукцией заполняли бочки.

В 1950г. установлена линия расфасовки продукции в жестяные банки, приобретено 2 вакуум - выпарочных установки на 1000 и 2000 кг. испарений влаги в час. Была установлена полуавтоматическая машина для укупорки жестяных банок, банкомоечная машина и жестяно-баночная линия.

В 1952г на заводе смонтировали еще 1 вакуум-аппарат производительностью 1000 кг. влаги в час. А в 1954 году было налажено производство сгущенного стерилизованного молока.

В 1955 году Руднянский комбинат достиг проектной мощности, вышел на первое место в стране по суточной и месячной выработке консервов, стал производить в год 17 миллионов банок сгущенного молока.

С 1957 по 1965 год были установлены весы СМИ-500, молокоочистители, охладители, сепараторы, расширено молокоохладительное отделение. В нем дополнительно установили 10 танков, маломощные вакуум-аппараты заменили на более производительные, вместо открытых ванн в отделении кристаллизации поставили вакуум-охладители. Для сироповарного отделения в ВНИИ молочной промышленности разработаны котлы новой конструкции, загрузка сахара производится под вакуумом. Оборудовали специальную площадку для приемки молока. Механизировали наклейку этикеток на банки, упаковку ящиков с готовой продукцией.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1966 года Руднянский молочно-консервный комбинат был удостоен ордена Ленина.

С 1975 года комбинат переходит на новый технический уровень. Изменилась система использования воды, перешли на замкнутое водоснабжение. Построили градирни. Отработанная вода, проходя через них, стала охлаждаться и опять поступать на основное производство. Расход воды из скважин сократился, и 3 из них стали резервными. Изменилась система очистки загрязненной воды. Она стала многоступенчатой, более совершенной. Отработанная вода предварительно проходит локальную очистку на территории комбината, затем поступает на канализационно-насосную станции, среднесуточный сток ее достигает 3400 кубометров.

Введен и оборудован новый компрессорный цех холодопроизводительностью до 2700 тысяч килокалорий в час. На комбинате действуют 4 системы охлаждения. Хладоносителями в них служат ледяная вода, рассолы хлористого кальция и поваренной соли. А передатчиком холода (хладагентом) выступает аммиак, который завозят в баллонах. В девятой пятилетке закуплено оборудование шведской фирмы «Альфа-Лаваль». Усовершенствовали линию мойки автоцистерн, заменив споласкивание 2-х минутным пропариванием. В результате сократилось время на мойку цистерн, стало меньше расходоваться воды и электроэнергии. Еще одна линия появилась в цехе стерилизованного сгущенного молока. В ней готовый продукт расфасовывается не в металлические банки, а в картонные пакеты « Пюр - Пак ». Оборудование для нее поставлено финской фирмой « Элопак ». Жестяная банка остается главной тарой на комбинате. До 100 миллионов штук требуется их в год. Круглосуточно работают 3 автоматические линии, каждая выпускает до 450 банок в минуту. Подготовка сырья, вывоз готовой продукции, другие транспортные работы производятся автобазой комбината. В 2000 году полностью автоматизирован процесс укладки ящиков с готовой продукцией на поддоны.

В наше время завод выпускает более 40 видов молочных консервов, используются новые виды тары: пленка полистероловая, ящики из плоского картона, ящики из гофрированного картона, бочка полиэтиленовая, барабаны картонные, пакеты полиэтиленовые, пакеты Пюр-Пак. Реконструирована жестяно-баночная линия для производства банки №4(вес готового продукта 300г.), банки №7а (вес готового продукта-380г.), банки №7(Вес готового продукта 400г.), банки №14. Введены в строй два новых паровых котла производительностью 16 тонн пара в час. Котельная переведена на газ.

На комбинате постоянно ведутся работы по автоматизации системы управления производством. В настоящее время имеется десять компьютерных терминалов, семь из которых объединены в локальную вычислительную сеть. Задействованы такие программы, как «1С - Предприятие» и другие. Предприятие хорошо телефонизировано. Ведется учет поступления сырья, выработки готовой продукции, расхода материалов, обработка путевых листов, кассовая и банковская отчетность, контролируется торговля и служба склада.

На предприятии задействовано 840 человек. Все работники предприятия подразделяются на: руководителей, специалистов, служащих и рабочих. Во главе управления находится генеральный директор. Непосредственно ему подчиняются:1. Начальник производства

2. Начальник производственной лаборатории

3. Главный инженер

4. Зам. генерального директора по коммерческим вопросам

5. Начальник финансово-экономической службы

6. Секретарь

7. Юрисконсульт

8. Начальник отдела кадров

9. Начальник отдела по заготовке молока и низовой сети

10. Начальник службы безопасности

11. Заведующий хозяйством

12. Заведующий здравпункта.

В свою очередь, им подчиняется ряд подразделений.

Таблица-1 Структура персонала

2010г.

2011г.

2012г.

Отклонение 2012г. к 2011г.

-руководители

11

13

17

+4

-специалисты

77

103

115

+12

-служащие

3

2

4

+2

-рабочие

629

676

704

+28

Всего

720

794

840

+46

У комбината хорошее общежитие на 150 мест и второе – на 17 квартир. Всего в жилом фонде предприятия 400 квартир и медпункт. Есть все условия для отдыха, творческого развития. К услугам работников комбината Дом культуры с актовым и спортивными залами, библиотекой с книжным фондом более 15 тысяч различных изданий, детский сад на 140 мест. В целом внутренний потенциал предприятия довольно высок. Комбинат имеет большой опыт работы на рынке, обладает высоким мастерством в производстве высококачественной продукции, имеет хорошую материально-техническую базу и уровень постановки управления качеством. Это позволяет предприятию сохранять свою конкурентоспособность, что повышает устойчивость положения на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]