Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лепка, аппликация- 2 младшая.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Занятие 1 Здравствуйте! Знакомство с глиной

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (лепка), «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога: познакомить с элементарными правилами поведения, этикой общения и приветствиями, с материалом для лепки глиной, ее свойствами, со структурой ее поверхности; подготовить к работе с глиной; развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым; воспитывать культуру поведения; развивать трудовые навыки и привычки: работать с засученными рукавами и содержать рабочее место в чистоте и порядке.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально, заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях (встреча Колобка), отвечает на вопросы игрового персонажа (Колобка), знакомится с ним, называет свое имя, участвует в разговорах во время рассматривания и сравнения глины и песка, использует разные способы обследования природных материалов, включая простейшие опыты.

Материалы и оборудование: колобок (игрушка), сухая глина, емкость для замешивания, песок, глиняная посуда, плитки, игрушки из глины, доски для лепки.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент. Знакомство с колобком.

По полу катится колобок (игрушка). Воспитатель обращает на него внимание детей (далее в роли персонажа Колобка выступает воспитатель).

Колобок (поет). Я колобок, колобок!

По амбару метен,

По сусекам скребен,

На сметане мешен,

В печку сажен,

На окошке стужен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел…

Куда я прикатился?

Дети отвечают, что он попал в детский сад.

Воспитатель. Здравствуй, Колобок, меня зовут… (имя воспитателя), очень рада с тобой познакомиться.

Далее Колобок знакомится с детьми. Воспитатель подсказывает ребенку (если необходимо), что надо сказать в том или ином случае: «Здравствуй, Колобок, меня зовут Настя», «Очень приятно, меня зовут Валя», «Здравствуй, Колобок, я – Миша».

2. Беседа с Колобком.

Колобок. Дети, объясните мне, что такое детский сад.

Дети с помощью воспитателя рассказывают.

– Чему воспитатели научили вас в детском саду? (Лепить, петь и выразительно читать стихи.)

Читают (по желанию) любимые стихотворения.

– Я тоже люблю петь и выразительно читать стихи, вот послушайте песенку, которую часто пою.

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел.

В чистом поле затеряюсь и назад не ворочусь,

Я качусь и кувыркаюсь, я качусь и кувыркаюсь,

Я качусь и кувыркаюсь, кувыркаюсь и качусь.

Как здорово и весело у вас в детском саду! И все это благодаря вашим воспитателям. Они проводят игры, учат вас рисовать, лепить, читать стихи. Я расскажу бабушке и дедушке, что у вас в группе добрые, веселые, заботливые воспитатели.

3. Сравнение глины и песка. Знакомство с глиной.

Воспитатель предлагает детям сравнить глину и песок, набранные во время прогулки (выполняет все действия вместе с детьми): песок сыпучий, а глина твердая, отламывается кусочками. Рассказывает, что глина – природный материал; давным-давно человек нашел глину в земле и стал делать из нее разные предметы. Предлагает детям взять по кусочку сухой глины и попробовать что-нибудь слепить из нее. Ребята приходят к выводу: сухая глина не подходит для лепки.

Воспитатель спрашивает, что нужно сделать, чтобы глина стала мягкой, пригодной для использования. Дети предлагают добавить воды, берут чашечки, кладут в них глину и добавляют воду. Воспитатель помогает им сделать необходимую консистенцию, вместе определяют, какой теперь стала глина (мягкая, легко лепится). Воспитатель подводит детей к пониманию того, что глина бывает сухая и влажная (для лепки нужна влажная глина), рассказывает, что люди с древних времен используют глину, делая из нее самые разные предметы: посуду, кирпичи, плитки для крыши, пола, игрушки, свистульки (показывает некоторые предметы). Глиняные изделия для придания им прочности обжигают в печи (показывает духовой шкаф).

Дети осваивают первоначальные умения обращаться с глиной и создавать из нее формы: взяв ком глины, они мнут его всей кистью руки, отрывают от него куски, которые раскатывают на доске и снова собирают в одно целое, пальцами делают углубления, играют с глиной.

Вывод: Из сырой глины легко лепить, так как она мягкая.