Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_pravovedeniyu_s_1_po_9_Makarova.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
126.73 Кб
Скачать
  1. Понятие и сущность государства. Функции и формы государства.

Ответ:

Государство -- это политическое образование, представляющее собой не что иное, как определенную форму или определенный способ организации общества. Это образование характеризуется наличием установленной территории, проживающего там населения и специального аппарата осуществления власти, суверенной и опирающейся на монополию возможного насилия. Общественные отношения при данной форме организации общества регулируются нормами права, которые санкционируются или устанавливаются аппаратом власти, или, во всяком случае, обеспечиваются им.

С этих позиций государство можно определить как политическую целостность, образуемую моноэтнической или полиэтнической общностью, закрепленной на определенной территории, где поддерживается юридический порядок, установленный политической элитой, которая монополизирует власть, обладая законным правом применения принуждения.

Государство -- это универсальная политическая организация политической системы общества. Государство осуществляет управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры, подавление социальных противников. Государство обладает монополией на принуждение в рамках определенной территории, правом на осуществление от имени всего общества внутренней и внешней политики исключительным правом издания законов и правил, обязательных для всего населения, правом взимания налогов и сборов.

Сущность государства может быть рассмотрена с трех сторон.:

Во-первых, государство как универсальная организация.

Во-вторых, государство как социальный арбитр.

В-третьих, государство как легализированное принуждение.

Первый аспект находит свое выражение в том, что организационные качества государства имманентно присущи его универсальному для общества характеру. В эту организацию входят все находящиеся на данной территории лица: физические и юридические. Все другие общественные объединения находятся в зависимости от этой организации, невзирая на то, разделяют они ее цели и задачи или борются против нее. Физические лица могут покинуть эту организацию, отказавшись от гражданства и эмигрировав из страны, но эта связь не будет разорвана окончательно, если в прежнем государстве остается, например, недвижимая собственность. Юридические лица выходят из-под ее власти, прекращая свое существование.

В современном социально асимметричном обществе нет другой аналогичной универсальной организации. Универсальная организация предгосударственного родового общества, племенная организация населения, существует в иных условиях и построена на иных принципах, имеющих неполитический характер. «Универсальные» международные организации (например, ООН), в принципе, никогда не являлись универсальными: какие-то государства не входят в число их членов, да и организации эти совсем иного качества, чем государство.

Сущностная характеристика государства получает свое дальнейшее развитие в его функциональной характеристике

Функции и механизм государств

Функциями государства являются стратегические направления его деятельности, в которых выражаются его сущность и назначение в обществе. Поскольку функции государства формируются объективно, под определяющим воздействием целей и задач, обусловленных социально-экономическими структурами общества, постольку в функциях сущность государства получает конкретное выражение.

В ходе развития государства одни функции возникают, другие отмирают, третьи изменяют свое содержание. По времени действия могут быть выделены постоянные и временные функции. Постоянными являются политические, социальные, экономические. Временные могут быть связаны с экстремальными ситуациями, например ведение войны. По сфере политической направленности различают внутренние и внешние функции. Внутренние функции характеризуют деятельность государства внутри страны, внешние -- за ее пределами. В связи с тем, что объектом воздействия функций государства являются сферы общественной жизни -- экономика, социальная структура, духовная жизнь общества, сложившийся общественный порядок, функции могут быть экономическими, идеологическими, охранительными, политическими как во внешней, так и во внутренней деятельности государства.

В общем плане функции государства можно представить в виде следующей системы.

I. Функции осуществления суверенитета.

1. Функции внешнего суверенитета:

- национальная оборона (или безопасность);

- осуществление внешних сношений.

2.Функции внутреннего суверенитета:

- внутренняя безопасность;

- правосудие и регистрация актов гражданского состояния.

3.Собственно политические функции:

- обеспечение функционирования политических институтов;

- взаимоотношения с общественными организациями и институтами;

- информирование общественности о политических целях.

Экономические функции.

Эмиссия денежных знаков.

Особые действия:

- в различных областях экономической жизни (например, создание государственного сектора в одной из отраслей экономики);

- для осуществления различных функций и решения проблем, которые имеют значение для всех или нескольких отраслей экономики (проведение исследований, имеющих экономическое значение; выработка на их основе прогнозов экономического развития и рекомендаций для бизнеса; профессиональное обучение, капиталовложения).

III.Социальные функции.

Деятельность в области здравоохранения.

Деятельность в области жилищного и городского строительства.

Защита социальных и профессиональных прав и интересов.

Предоставление пособий «социально-неполноценным» (инвалиды, матери-одиночки, сироты, люди пожилого возраста, учащаяся молодежь).

Сохранение или преобразование социальных слоев и структур (например, фермерство; предприятия, находящиеся в коллективной собственности).

IV.Культурно-воспитальные функции.

Организация проведения исследований проблем фундаментального или чисто научного значения.

Образовательная функция (общее, профессиональное, художественное, спортивное образование и развитие детей, подростков и юношества).

Организация досуга, культурных мероприятий и информирование (неполитического характера) взрослого населения.

Охрана художественных и исторических ценностей, популяризация художественных произведений.

Данная классификация не является ни исчерпывающей, ни оригинальной, но соответствует современной практике управления демократических индустриально-развитых стран, если судить о ней по бюджетным документам.

Деятельность государства по осуществлению своих функций протекает в определенных правовых формах, каковыми являются правотворчество, исполнительнораспорядительная и правоохранная. А они в свою очередь связаны с таким понятием, как структура или механизм государства. Без него нет и государства. Механизм раскрывает материальную субстанцию государства как органов различного свойства (регулирующих, охранительных, карательных) и обосновывает сущность государства второго порядка.

Механизм государства -- это система государственных институтов и организаций, посредством которых реализуется государственная власть, обеспечивается государственное управление обществом.

Все структурные элементы механизма тесно взаимосвязаны. Каждый из них выполняет определенные задачи.

Сущность государства определяет его механизм. Это связь причины и следствия, опосредованная влиянием формы государства. Именно в механизме воплощается материальная сила власти. Государственный механизм существует в определенной форме, обеспечивающей реальность его силы.

Механизм государства испытывает влияние со стороны общества в лице его экономических и политических структур. Сюда же надо добавить цели, задачи и функции государства, в соответствии с которыми создается государственный механизм и вносятся необходимые изменения.

Структуру или механизм государства составляют государственный аппарат, государственные учреждения и государственные предприятия.

Государственный аппарат -- это совокупность государственных органов, которые наделены властными полномочиями.

Государственные учреждения -- это государственные институты и организации, которые осуществляют непосредственную, практическую деятельность по выполнению функций государства в различных сферах: экономической, социальной, культурной, охранительной и т.п. Часто считается, что государственные учреждения осуществляют социально-культурные функции в сфере науки, образования, здравоохранения.

Государственные предприятия представляют собой организации, созданные для осуществления хозяйственной деятельности в целях производства продукции либо его обеспечения, выполнения различных работ и оказания услуг для удовлетворения потребностей общества, частных лиц, извлечения прибыли.

Центральное место в механизме государства принадлежит государственному аппарату. Он осуществляет государственную власть и на его структуру, и принципы формирования влияют экономические, политические, социокультурные и исторические факторы.

Структура государственного аппарата обычно представляется тремя основными блоками органов:

а)органы законодательной власти;

б)органы исполнительной власти;

в)судебные и правоохранительные органы.

Механизм государства един. Все его части подчиняются целому -- органам государственного аппарата, центральное место среди которых занимают институты главы государства, законодательной власти.

  1. Понятие, сущность и признаки права. Роль и функции права. Ценность права.

Ответ:

Право - более сложный регулятор, чем обычаи, ибо кроме запретов в нем используются и такие способы правового воздействия, как дозволение и обязывание, создающие широкие возможности для упорядочения общественных отношений. Возникновение права - следствие усложнения социальных связей, обострения противоречий в обществе, с регулированием которых первобытные нормы справлялись все меньше и меньше [3].

Право - в наиболее простом его определении - есть система регуляции общественных отношений, цель которого - установление режима правопорядка. Однако это определение совершенно не исчерпывает всей многозначности этого юридического феномена.

Право - это, прежде всего совокупность, или - система норм и правил поведения. Как любая иная система, она складывается из однопорядковых, взаимосвязанных между собой и взаимодействующих друг с другом элементов. Таковыми являются нормы права или правила поведения. Система должна быть внутренне единой и непротиворечивой, ее нормы должны быть направлены на выполнение строго определенных - регулятивных или иных - функций и достижение единых целей. Это является одним из непременных требований и одновременно одним из признаков реальной, действующей, а не формальной правовой системы.

Право - это не просто система норм, а система норм, установленных или санкционированных государством. Создавая нормы права, государство действует непосредственно через свои, уполномоченные на то, органы или же путем передачи отдельных своих полномочий на издание некоторых нормативно-правовых актов негосударственным органам или организациям.

Право всегда выражает государственную волю как основу права, которая в свою очередь, согласно различным существующим и в отечественной и в иностранной юридической литературе концепциям, воплощает в себе волю класса, правящей группы, народа, общества или нации.

Право представляет собой систему норм или правил поведения, имеющих общеобязательный характер. Общеобязательность как специфическая черта и требование права распространяется не только на рядовых граждан, должностных лиц, различные негосударственные органы и организации, но и на само государство.

Право охраняется и обеспечивается государством, а в случае нарушения требований, содержащихся в нормах права, применяется государственное принуждение [4].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]