Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сценография

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

План.

  1. Определение сценографии.

  2. Описание работ

  3. Список использованной литературы.

Сценография – искусство оформления сцены. К искусству сценографии относится все, что окружает актера (декорация), все, с чем он имеет дело – играет, действует (материально-вещественные атрибуты) и все, что находится на его фигуре (костюм, грим, маска, другие элементы преображения его внешности). При этом в качестве выразительных средств сценография может использовать: во-первых, то, что создано природой, во-вторых, предметы и фактуры быта или производства, и, в-третьих – то, что рождается в результате творческой деятельности художника (от масок, костюмов, вещественного реквизита до живописи, графики, сценического пространства, света, динамики и пр.).

В каждом театре — в специально построенном здании, на площади, где выступают передвижные труппы, в цирке, на эстраде — всюду заложены пространства зрительного зала и сцены. От того, как соотносятся эти два пространства, каким образом определена их форма и прочее, зависит характер взаимосвязи между актером и зрителем, условия восприятия спектакля. В основе любой формы театрального пространства лежат два принципа расположения актеров и зрителей по отношению друг к другу: осевой и центровой. В осевом решении театра сценическая площадка располагается перед зрителями фронтально и они находятся как бы на одной оси с исполнителями. В центровом или, как еще называют, лучевом — места для зрителей окружают сцену с трех или четырех сторон.

Основополагающим для всех видов сцен является и способ сочетания обоих пространств. Здесь также могут быть только два решения: либо четкое разделение объема сцены и зрительного зала, либо частичное или полное их слияние в едином, неразделенном пространстве. Иначе говоря, в одном варианте зрительный зал и сцена помещаются как бы в различных помещениях, соприкасающихся друг с другом, в другом — и зал, и сцена располагаются в едином пространственном объеме.

В зависимости от названных решений можно довольно точно произвести классификацию различных форм сцены. Сценическая площадка, ограниченная со всех сторон степами, одна из которых имеет широкое отверстие, обращенное к зрительному залу, называется сценой-коробкой. Места для зрителей расположены перед сценой по ее фронту в пределах нормальной видимости игровой площадки. Таким образом, сцена-коробка относится к осевому типу театра, с резким разделением обоих пространств. Для сцены-коробки характерно закрытое сценическое пространство, и поэтому она принадлежит к категории закрытых сцен. Сцена, у которой размеры портального отверстия совпадают с шириной и высотой зрительного зала, является разновидностью коробки.

Разберем праздничное торжество – свадьба новобрачных, а именно часть, где будет проходить застолье. (Рис.1) Входная группа состоит из воздушных шаров в виде арки из комбинации «шар в шаре» розового цвета, размера - 12 и двух фольгированных сердец красного цвета, плюс тумбы из шаров, размера – 10, розового цвета и белого, с каждой стороны состоящая из пяти кластеров, заканчивающаяся одним шаром размера 10. Сверху, с двух сторон, сделаю голубей из шаров ШДМ белого цвета, для которого понадобятся два размера 260 и 160, символизирующих любовь и согласие в семье. Стол жениха и невесты оформлю следующим образом (рис.2). Четыре стойки с цветами розового цвета, в состав композиции, входят розы и лилии. В самом центре золотая стойка с элементом дома и царящей в ней любви, выполненной в виде стойки обёрнутой в ткань, домика из ткани, на входе которого повешу сердце на каркасе из шариков белого цвета, размера – 5. На стол, за которым будут сидеть молодые, с фронтальной стороны прикреплю юбку белого цвета из креп сатина, с элементом органзы, в качестве дополнительного украшения. По всему залу разбросаю шары гелиевые под потолок «ассорти» с золотой польской лентой, длинной 1,5 м (рис.3). На столы, где будут сидеть гости, сделаю по три композиции из трех шаров «ассорти». Стулья оформлю чехлами белого цвета из креп сатина, сзади которого прикреплю бант из органзы розового цвета (рис.4). Атмосфера воздушности, легкости и праздника создана.

Для защиты курсовой по предмету – риторика, предлагаю оформить место выступления следующим образом. Как правило, защита подобного вида работ у нас проходят в обыкновенном классе, поэтому учитывая это обстоятельство, приготовила следующее (рис.5). По бокам сделать кулисы из парт замаскированных тканью золотистого цвета в сочетании с тканью белого цвета. В середине сцены, на переднем плане, сделать сложную арку из воздушных шаров в сочетании золото с белым, украсить декоративным элементом из ШДМ красного цвета изображающим звуки. На мой взгляд, это будет отражать суть проводимого мероприятия, выделит каждого чтеца, а так же создаст праздничное настроение.

И ещё одно оформление сцены хочу представить вашему вниманию, это оформление для домашнего театра кукол, подстроенный под размеры нашего семейного спортивного тренажёра, макет сделан в дизайнерской программе CorelDRAW 12 (рис.6, 7), к сказке «Репка». Мы видим две шторы по бокам, передняя часть ширмы драпируется портьерной тканью «искусственный бархат» тёмно синего цвета. На первом плане кулисы: справа – изба, слева заборчик с цветком, выполнить которые можно из картона или прозрачного полиэстера d=1мм, аппликацию сделать из пленки oracal различных цветов, вырезанных на домашнем плоттере Graft robo. На втором плане повесить декоративный полиэстер с типичным рисунком. На пол между зрителями и сценой поставлю две или три настольные лампы, светом направленных на сцену. С двух противоположных сторон стен, на уровне нашей ширмы, на расстоянии 1,5 м. от пола установлю мини динамики, подключу караоке центр, для музыкального сопровождения спектакля.

Список использованной литературы:

1. Базанов В. – Техника и технология сцены. - «Искусство», 1976 г. – 363 с.

2. журналы «Шарм-арт» за 2009-2011 год.

3. Левина Т.– Свадебные символы. Декорации из воздушных шаров. – Издательский дом «Шарм-арт», 2010г. – 96 с.

4. Русские народные сказки. – ООО»Русский стиль Подмосковья», 2001г. – 15 с.

5. Электронный справочник - www.krugosvet.ru.