Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сценография разбор видео клипа

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Для своей работы я выбрала песню Mecano – Hijo de la Luna.

В песне говорится о безответной любви цыганки к цыгану, о том, что она сделала ради того, чтобы эта любовь стала взаимной: цыганка заключает сделку с Луной, первого сына она должна отдать Луне. У нее рождается белый сын, цыган думает, что цыганка изменила ему, за это он убивает её, а сына, как и обещает, забирает себе Луна. Если на небе полнолуние, значит, ребенок счастлив, а, когда ребенок начинает плакать, луна превращается в полумесяц, чтобы качать в колыбели младенца.

Клип является отражением данной истории. Все детали направлены на раскрытие создаваемых образов, и свет играет здесь не маловажную роль.

Здесь присутствуют два вида света: условный и безусловный.

Безусловный свет не слишком динамичен, можно сказать он ровный. Это свет солнца пробивающегося из-за облаков и крон деревьев, он естественен и не режет глаз. В то же время доминируют зеленые, коричневые, оранжевые тона – тем самым подчеркивая атмосферу осеннего леса, где происходит действие. Эти цвета достаточно ярки и насыщенны.

Условный свет кардинально отличается. Здесь появляется ярко белый свет с голубым ореолом, он высвечивает героиню сзади, создавая ауру таинственности и подчеркивая цвет ее одежды соединяя все это в мифический образ. Этот свет очень яркий, можно даже сказать, слепящий. И в отличии от безусловного – динамичен, он будто двигается вместе с героиней.

У каждого света своя роль, они создают обстоятельства места действия, атмосферу и акцентируют внимание на главных деталях.

Безусловный свет создает повседневный образ земной жизни и смертного человека - цыганки, в то время как, условный помогает нам нарисовать образ мифического, не существующего персонажа – Богини Луны.