Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сценарий праздника ЧОЮБ по 1812 году.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Сценарий праздника чоюб, посвящённого 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года Действие в фойе

В фойе работают игровые пункты:

  1. Тантамареска для всех желающих сфотографироваться;

  2. Экспресс-викторина по истории войны 1812 года с выдачей мелких сувениров – закладок, открыток и пр.

  3. Презентационный экран, на котором демонстрируются ролики победителей конкурса или заставки и ролики компьютерной игры – экспресс-реклама или даже пробное тестирование, если возможно.

  4. Мастер-класс по историческому этикету и хореографии – разучивание с гостями праздника реверансов, приветствий и несложных бальных па.

Действие в зале. Пролог

В зале гаснет свет. Сцена освещается тревожным алым светом. Небольшая хореографическая композиция с тканями – на яркие цвета наплывают серая и чёрная ткани, потом они отступают, и остаются алый, синий, белый. На фоне тканей появляется символическая фигура Чести – девушка в тёмном длинном платье, в шлеме и с мечом.

Честь. Россия, Русь! Покой нам только снится!

И каждый век – за родину война…

И в этой битве нам нельзя склониться,

Хоть чаша бедствий выпита до дна.

Навстречу грозам мы встаём все вместе,

Плечом к плечу встречаем грозный год.

Хранит законы доблести и чести

И побеждает гордый наш народ!

Выходит Слава – символическая фигура, девушка в длинном золотом или алом платье с лавровым венком на голове. Честь передаёт ей меч. Слава бережно принимает меч и, держа его плашмя на вытянутых ладонях, произносит слова.

Слава. За боем бой – чудовищный, кровавый,

Жестокий поединок роковой,

Увенчаны единой вечной славой

Те, кто погиб, и кто пришёл живой.

Идут века, но остаётся главным

Завет отцов – победу не предать,

Традиции великой русской славы

Потомкам благодарным передать.

Слава упирает меч остриём в сцену. На сцену выходит Память – символическая фигура, простоволосая девушка в длинном белом платье. Слава снимает лавровый венок с головы и передаёт ей. Память держит на вытянутых руках венок и произносит слова.

Память. Мы помним – безымянно, поимённо

Защитников отеческой земли,

Тех воинов, что русские знамёна

Со славой до Парижа донесли.

Столкнулся враг с могучей русской силой!

Из века в век не мог её сломить!

Мы помним, что одна у нас Россия.

Мы помним, что должны её хранить!

Символические фигуры вместе склоняют головы перед залом в знак завершения выступления и покидают сцену.

Здесь может быть приветствие официальных лиц, руководителей библиотеки. Лучше, если их ведущий представит по микрофону, не выходя на сцену. Блок приветствий. (7 минут)

1 Эпизод. Весть о войне.

Сцена ярко освещается, представляя светский салон начала 19 века. По периметру сцены занимает места массовка в исторических костюмах, изображает участников бала, они о чём-то говорят, создавая ровный «белый шум». (аутентичные французские фразы для создания «белого шума» будут готовы послезавтра, вышлю их отдельно). На экране – крупная проекция какой-нибудь знаменитой картины – батальной или бальной, неважно, важно, чтобы она изображала множество людей. В разговор врывается музыка, выходят одна или две танцевальные пары. Танец, на который гости бала реагируют восхищением, одобрением, обсуждением. В конце танца музыка обрывается, в зал вбегает офицер.

Офицер. Господа! Господа!

Шум замолкает, все оборачиваются к нему. Пары уходят из центра сцены, и потом за кулисы. Офицера обступают полукругом. Далее все говорят только по-русски.

Офицер. Наполеон перешёл границу России. Война, господа!

Кто-то из толпы произносит французскую фразу – все осуждающе смотрят на него. Хозяин дома обращается к офицеру.

Хозяйка бала. Боже мой, что же теперь будет? (Падает в обморок, её подхватывают).

Хозяин бала. У вас есть известия о численности французских войск?

Офицер. По разным источникам, до четырёхсот пятидесяти тысяч солдат, причём французы составляют половину, много немцев и поляков. Дополнительные подразделения численностью до двадцати тысяч сформированые из жителей бывшего Великого княжества Литовского.

Хозяйка бала. Но как они решились, ведь и дипломаты наши стремились избежать войны, и союзники у нас сильные…

Хозяин бала. До нас недавно по дипломатическим каналам дошли слова Наполеона: «Я иду в Москву и в одно или два сражения всё кончу. Император Александр будет на коленях просить мира. Я сожгу Тулу и обезоружу Россию». Но мы и предположить не могли, что всё произойдёт так скоро…

Офицер. Вечером 23 июня было замечено подозрительное движение на Немане. Когда стемнело, через пограничный Неман на русский берег на лодках и паромах переправилась рота французских сапёров и произошла первая перестрелка. После полуночи 24 июня по четырём наведённым выше Ковно мостам началась переправа французских войск в Россию. В 6 часов утра авангард французских войск вошёл в российский город Ковно.

Хозяин дома. Уважаемые господа! Долг перед Отечеством требует от нас немедленно отправиться в действующую армию. Бал продолжится только после победы!

Мужчины выходят на передний план, выстраиваются и маршем покидают сцену. Женщины смотрят им вслед, машут веерами и платочками. Затемнение.

Здесь может быть какой-то фрагмент из детских конкурсных работ или художественный номер – в качестве перехода между эпизодами. (3 минуты)