Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекоменд.по курс. раб. СКД.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Уфимский филиал

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ ПО УЧЕБНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры

социально-культурной деятельности

Уфимского филиала ФГОУ ВПО «ЧГАКИ»

протокол от «___» ________2012г. №_____

Уфа – 2012г.

Методические указания по подготовке и защите курсовых студенческих работ по учебным дисциплинам специальности «Социально-культурная деятельность»

1. Требования к выполнению и представлению курсовых работ

1.1. Общие положения

Социально-культурные процессы – явление сложное, многогранное, отражающее проблемы и противоречия современной жизни. Проблемы, возникающие в этом процессе, всё менее поддаются решению привычными способами. Для изучения и решения проблем социально-культурной деятельности необходим междисциплинарный научно-исследовательский подход. Практическая деятельность в сфере культуры в значительной степени зависит от умения осмысливать происходящие процессы с научных позиций.

Выполнение курсовой работы требует от студента умения не только осваивать и пользоваться научными знаниями, но в определенной степени их производить. Профессиональная подготовка менеджера социально-культурной деятельности предполагает освоение студентом методологии научного познания и умение применять её в процессе решения практических задач.

Овладение закономерностями, усвоение логики, изучение методов исследовательской деятельности являются важной составной частью подготовки специалистов социально-культурной сферы. В процессе учебно-исследовательской деятельности студенты приобретают умения, необходимые им для решения как практических, так и исследовательских задач.

В методических указаниях излагаются основные требования к структуре, представ­лению и оформлению курсовых работ, требования по порядку вы­полнения и защиты. А также предлагаются методические поясне­ния по возможным уровням сложности курсовых работ, уровням, которые исходно закладываются в название тем, представляющих определённые аспекты и глубину студенческого исследования.

Курсовая работа по социально-культурной деятельности - это документ, содержащий систематизированные сведения по определенной теме и представляющий собой фор­му отчётности учебно-исследовательской деятельности студента, в процессе которой приобретаются и углубляются теоретические знания, развиваются исследовательские умения и творческие способности.

Курсовая работа является одним из основных видов самостоя­тельной работы студента в вузе. Она направлена на закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам буду­щей профессиональной деятельности, на овладение методами на­учного исследования, на формирование навыков по решению творческих задач в ходе научного исследования.

Объём курсовой работы составляет 25-30 страниц стандартного формата (А 4) без учета приложений.

Целью выполнения курсовых работ является формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных задач.

Задачами выполнения курсовых работ являются систематиза­ция, закрепление, углубление и расширение приобретённых студентом знаний, умений, навыков по определённому комплексу учебных дисциплин.

При выполнении курсовых работ студент должен:

  • определить проблему, а также цель, задачи, объект и предмет исследования;

  • собрать и обработать информацию по теме;

  • изучить и критически проанализировать имеющиеся мате­риалы;

  • систематизировать и обобщить имеющуюся информацию;

  • самостоятельно решить поставленные в исследовании творческие задачи;

  • логически обосновать и сформулировать выводы, предло­жения, рекомендации.