- •Кафедра экономики и финансов Курсовая работа
- •Исходные данные
- •3.Полная себестоимость производства годового объема товарной продукции
- •4.Ожидаемая цена реализации единицы продукции на основе затратного и рыночного ценообразования
- •5.Годовая выручка от реализации продукции
- •6.Величина прибыли до налогообложения хозяйствующего субъекта и рентабельность производства
- •7.Годовая производственная программа, обеспечивающая безубыточность работы хозяйствующего субъекта и оценить степень надежности бизнеса
- •8.Годовая производственная программа, обеспечивающая безубыточность работы хозяйствующего субъекта с учетом налогообложения.
- •9. Расчет погашения кредита хозяйствующего субъекта.
- •10.Коэффициент эффективности и срок окупаемости капитальных вложений с учетом риска предпринимательства
4.Ожидаемая цена реализации единицы продукции на основе затратного и рыночного ценообразования
Важным вопросом при планировании бизнеса является определение цены реализации продукции.
Обычно исходной базой для определения цены является величина себестоимости продукции, и размер желаемой прибыли (средняя норма рентабельности). Если при расчете цены не учитываются другие факторы (спрос, конкуренция), то используется следующая формула:
Цi = сi (1+Рзатр /100),
где сi – себестоимость единицы продукции i-го вида, руб.
сi = Сi / Qi
сА = 1164,73/1080=1,078 тыс.руб.
сБ= 2146,7/720=2,981 тыс.руб.
сВ = 1311,21/600=2,185тыс.руб.
зная себестоимость единицы продукции и среднюю норму рентабельности (она равна 25 %) можно рассчитать цену реализации продукции:
ЦА = 1,078×(1 + 25/100) = 1,078 1,25 = 1,347 тыс.руб
ЦБ = 2,981×(1 + 25/100) = 2,981 1,25 = 3,726 тыс.руб
ЦВ = 2,185×(1 + 25/100) = 2,185 1,25 = 2,731 тыс.руб
Указанный выше способ определения цены на продукцию входит в группу затратных методов.
Вторая группа методов подразумевает ориентацию на рыночные факторы, такие как динамика и эластичность спроса, изменение доходов потребителя и т.п. Поэтому при определении цены вторым способом введем поправочные коэффициенты, учитывающие эластичность спроса по цене (Кэц) и доходам потребителей (Кэд), изменение доходов потребителей (1д), рыночную долю предприятия по отношению к общему объему товарной массы на рынке (β), изменение товарной массы, поставляемой конкурентами на рынок (α).
В этом случае цена определяется по формуле
Цip = Цi Kn ,
где Кп – поправочный коэффициент, учитывающий рыночные факторы.
Кэц - для продукции типа А — 0,3; типа Б — 0,35; типа В — 0,27;
Кэд - для продукции типа А — 0,27; типа Б — 0,32; типа В — 0,25;
1д - 0,97;
β - для продукции типа А — 0,12; типа Б — 0,17; типа В — 0,15;
α - для продукции типа А — 0,8; типа Б — 0,6; типа В — 0,75;
KnА = (1+0,3+0,27×(0,97-1) – 0,8 - 0,12) / 0,3 = 1,24
KnБ = (1+0,35+0,32×(0,97-1)-0,6-0,17) / 0,35 = 1,63
KnВ = (1+0,27+0,25×(0,97-1)-0,75-0,15) / 0,27 = 1,34
После нахождения поправочного коэффициента мы можем рассчитать цену:
Цip = Цi Kn ,
ЦАp = 1,347 1,24 = 1,670 тыс.руб
ЦБp = 3,726 1,63 = 6,073 тыс.руб
ЦВp = 2,731 1,34 = 3,659 тыс.руб
5.Годовая выручка от реализации продукции
После определения предполагаемых цен реализации можно рассчитать величину прибыли от реализации продукции как разность между объемом выручки и полной себестоимостью реализованной продукции. Для упрощения расчетов принято, что объем реализованной продукции совпадает с объемом товарной продукции хозяйствующего субъекта. Для удобства расчета заполняется табл. 8.
Таблица 8 – Расчет прибыли от реализации продукции
\Изделие |
Цена единицы продукции, руб. |
Количество единиц |
Выручка от реализации |
Себестоимость продукции, руб. |
Прибыль, руб. | |||||||
За месяц |
За год |
За месяц |
За год |
За месяц |
За год |
За месяц |
За год | |||||
А |
1670 |
90 |
1080 |
150300 |
1803600 |
97060,8 |
1164730 |
53239,2 |
638870 | |||
Б |
6073 |
60 |
720 |
364380 |
4372560 |
178891,6 |
2146700 |
185488,4 |
2225860 | |||
В |
3659 |
50 |
600 |
182950 |
2195400 |
109267,5 |
1311210 |
73682,5 |
884190 | |||
Итого |
|
|
|
697630 |
8371560 |
385219,9 |
4622640 |
312410,1 |
3748920 |
Выручка рассчитывается как произведение цены единицы продукции и объем продукции.
Самую большую прибыль предприятие получает от реализации продукции Б, а самую маленькую - А.
Прибыль до налогообложения хозяйствующего субъекта складывается из прибыли от реализации продукции, прибыли от прочей реализации, разницы между внереализационными доходами и расходами. Для упрощения расчетов примем, что хозяйствующий субъект не планирует прочей реализации и внереализационных операций.
К внереализационным расходам относят налог на имущество предприятия, взимаемый в размере 2,2% от остаточной стоимости основных производственных фондов (Фост):
Ним = 0,022 × Фост .
Остаточная стоимость основных производственных фондов рассчитывается как разница между начальной стоимостью и амортизацией.
Фост.= (60+45+55×2) – 20,7 = 194,3 тыс.руб
Ним = 0,022 ×194,3 = 4,2746
При этом величина налога на имущество изменяется при увеличении размеров износа основных средств, однако в данной работе этим изменением можно пренебречь.
Оборотные средства хозяйствующего субъекта определяются как сумма средств в производственных запасах материалов (Опр.з) и в незавершенном производстве (Он.пр.):
Ооб = Опр.з. +Он.пр .
Для расчета оборотных средств хозяйствующего субъекта в производственных запасах основных и вспомогательных материалов составляется табл. 4.
При расчете текущего запаса материалов учитывается среднесуточная потребность (асут) и интервал поставки материалов (tи):
ТЗ =V сут×И .
Cреднесуточная потребность в материалах определяется как рассчитанная в табл. 8 потребность материалов на год, отнесенная к числу дней в году (360).
Для начала рассчитаем среднесуточную потребность основных материалов:
V сутА = 1080 ×10/ 360 = 30 кг
V сутБ = 720 × 19,5 / 360 = 39 кг
V сутВ = 600×14,1/360 = 23,5 кг
Теперь зная среднесуточную потребность можно рассчитать текущие запасы основных материалов:
ТЗА =30×15 = 450 кг;
ТЗБ =39× 15 = 585 кг;
ТЗВ =23,5 ×15 = 352,5 кг.
Рассчитаем среднесуточную потребность вспомогательных материалов:
V сутА = 1080 ×0,01 / 360 = 0,03 кг
V сутБ = 720×0,20 / 360 = 0,4 кг
V сутВ = 600×0,10 /360 =0,166 кг
Теперь зная среднесуточную потребность можно рассчитать текущие запасы вспомогательных материалов:
ТЗА =0,03×30 = 0,9 кг;
ТЗБ =0,4×30 = 12кг;
ТЗВ =0,166×30 = 4,98 кг.
Таблица 9 – Расчет оборотных средств хозяйствующего субъекта
в производственных запасах основных и вспомогательных
материалов
Материалы и комплектующие изделия |
Среднесуточная потребность в материалах, кг |
Цена 1 кг материалов, руб. |
Интервал поставки материалов, дни |
Запас | |||
Текущий, кг |
Страховой, кг |
Производственный | |||||
кг |
руб. | ||||||
Основные материалы по видам продукции: | |||||||
А |
30 |
30 |
15 |
450 |
225 |
675 |
20250 |
Б |
39 |
32 |
15 |
585 |
292,5 |
877,5 |
28080 |
В |
23,5 |
25 |
15 |
352,5 |
176,25 |
528,75 |
13218,75 |
Итого 61548,75 | |||||||
Вспомогательные материалы по видам продукции: | |||||||
А |
0,03 |
10 |
30 |
0,9 |
0,45 |
1,35 |
13,5 |
Б |
0,4 |
15 |
30 |
12 |
6 |
18 |
270 |
В |
0,166 |
12 |
30 |
4,98 |
2,49 |
7,47 |
89,64 |
Итого 373,14 | |||||||
Всего |
Потребный страховой запас (3стр) принимается в размере 50% текущего запаса материалов.
страховой запас для основных материалов:
3стрА = 450×0,5 = 225 кг
3стрБ = 585 ×0,5 = 292,5 кг
3стрВ = 352,5 ×0,5 = 176,25 кг
Для вспомогательных материалов:
3стрА = 0,9 ×0,5 = 0,45 кг
3стрБ = 12×0,5 = 6 кг
3стрВ = 4,98 ×0,5 = 2,49 кг
Величина производственного запаса (3пр) складывается из текущего и страхового запасов:
3пр = ТЗ + 3стр
Рассчитаем производственный запас для основных материалов:
3прА = 450+ 225 = 675 кг
3прБ = 585 + 292,5 = 877,5 кг
3прВ = 352,5 + 176,25 = 528,75 кг
Для вспомогательных материалов:
3прА = 0,9 + 0,45 = 1,35 кг
3прБ = 12 + 6 = 18 кг
3прВ = 4,98 + 2,49= 7,47кг
Сумма средств хозяйствующего субъекта в производственных запасах материалов определяется по формуле
Опр.з. = 3пр × Цм.
Для основных материалов:
Опр.зА. = 675 × 30 = 20250 руб;
Опр.зБ. = 877,5 × 32 = 28080 руб;
Опр.зВ. = 528,75 × 25 = 13218,75 руб.
Для вспомогательных материалов:
Опр.зА. = 1,35 × 10 = 13,5руб;
Опр.зБ. = 18 × 15 = 270 руб;
Опр.зВ. = 7,47× 12 = 89,64 руб.
Сумма оборотных средств в незавершенном производстве рассчитывается по формуле:
Сн.прi = Qi × ci × Kн × Tцi / Т
где сi – себестоимость единицы изделия, руб.;
Tцi – длительность производственного цикла по продукции i-го вида, дней;
Кн – коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве;
Т – продолжительность периода, дней. Принять число дней в году – 360.
Сн.прi = 1080×1078×0,5×0,4/360=646,8руб.
Сн.прi = 720×2981×0,5×0,5/360=1490,5руб.
Сн.прi = 600×2185×0,5×0,5/360=1820,8 руб.
Расчет производится по форме табл. 10.
Таблица 10 – Расчет оборотных средств в незавершенном производстве
Виды продукции |
Годовой объем выпуска, ед. |
Себестоимость единицы продукции, руб. |
Длительность цикла изготовления изделия, дни |
Коэффициент нарастания затрат |
Сумма оборотных средств в незавершенном производстве, руб. |
А |
1080 |
1078 |
0,4 |
0,5 |
646,8 |
Б |
720 |
2981 |
0,5 |
0,5 |
1490,5 |
В |
600 |
2185 |
0,5 |
0,5 |
1820,8 |
Итого: 3958,1 |
Определяем стоимость оборотных средств хозяйствующего субъекта.
Ооб = Опр.з.+Он.пр.
Ооб =61921,89 +3958,1 = 65879,99руб..
После определения стоимости оборотных средств хозяйствующего субъекта и расчета налога на имущество можно рассчитать прибыль до налогообложения хозяйствующего субъекта.
Налог на имущество= ((60+45+55×2) – 20,7) ×2,2%= 4,2746 тыс.руб