Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
c №2 в 6 Электронная экономика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
80.71 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

(ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

КАФЕДРА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Реферат:

Электронная экономика

Выполнил:

Студент 3 курса

группы ЭФ-01,

Кирьянова В.В.

Проверил:

Доцент Зуева Е.И.

Новосибирск 2012г.

План

Введение

  1. Сущность и этапы развития электронной экономики

  2. Виртуальные банки

  3. Системы электронных платежей

  4. Правовые основы электронной экономики в РФ и других странах

Заключение

Используемая литература

Введение

Во второй половине XX века человечество перешло к своей следующей стадии развития – информационному обществу. Этому способствовало быстрое развитие телекоммуникационных технологий, массовое распространение персональных компьютеров и развитие глобальной сети Интернет. Удобство в доступе к информации и скорость ее передачи послужили решающими факторами в пользу быстрого развития информационного общества. На фоне проникновения и развития информационных процессов в отраслях экономики, постепенно стали зарождаться уникальные формы хозяйственной деятельности. Основным их отличием от обычных форм хозяйственной деятельности является виртуальность. Начинают развиваться такие формы ведения хозяйственной деятельности как Интернет-магазины, Интернет-банки, платежные системы, появляться новые виды денежных знаков (виртуальные валюты). С развитием информационного общества, данные формы хозяйственной деятельности все меньше и меньше становятся привязанными к реальному сектору экономики. По сути своей, данные технологии являются всего лишь набором электронных сигналов и сохраненной информации на жестких дисках. Однако в настоящее время данные технологии начали, оказывать огромное влияние на развитие всего информационного общества. На базе электронных сигналов и на дорожках магнитных носителей строиться целая отрасль экономики, которая в настоящее время остается малоизученной.

  1. Сущность и этапы развития электронной экономики

В 1995 году американский ученый Николас Негропонте, впервые сформулировал, концепцию электронной экономики. Он представил ее в форме перехода от движения атомов к движениям битов. Представляя понятия веса, сырья и транспорта – недостатками прошлого, ставя им в противовес понятия отсутствие веса товаров, виртуальность, мгновенное глобальное перемещение – как преимущества будущего. Современная электронная экономика является продуктом развития информационного общества за последние тридцать – тридцать пять лет (Таблица 1).

 Таблица 1. Этапы развития электронной экономики

Первым этапом развития электронной экономики – начиная с начала 80-ых годов XX века, сеть постоянно росла, увеличивая количество подключенных пользователей. За тридцати летний период развития Интернета, количество пользователей увеличилось от нескольких университетов и фирм пересылающих электронную почту, до 1,966 млрд. пользователей к 2010 году. Изначально Интернет использовался для передачи электронной почты, но, расширяясь, сеть, приобретала все большие возможности передачи данных. Данная тенденция не могла не затронуть существующие отрасли экономики, и в 1994 году был открыт первый Интернет-магазин. Это послужило началом развития электронной торговли (электронной коммерции) в мире. Начиная с этого момента крупный бизнес начал, инвестировать средства в развитие электронной коммерции. Параллельно в следующем году появился первый виртуальный банк - security first network bank –., позволяющий оплачивать счета за коммунальные услуги, Интернет, телефон, совершать платежи по кредитам и осуществлять переводы третьим лицам, не отходя от своего персонального компьютера. Появление Интернет-магазинов и систем Интернет-банкинга, послужили переходом электронной экономики к следующему этапу развития.

Вторым этапом развития электронной экономики - можно считать массовое дублицирование существующих в реальности хозяйствующих субъектов экономики (фирм, магазинов, торговых сетей, банков) в виртуальный мир. За счет свободного доступа к технологии Интернет, все новые и новые формы хозяйственной деятельности открывают свои «онлайн»-представительства, получая тем самым дополнительный сбыт своей продукции, увеличивая при этом свою прибыль.

Электронная составляющая массово начинает появляться практически во всех крупных формах хозяйственной деятельности. Благодаря данному фактору и постоянному росту числа пользователей Интернет, резко растет общий товарооборот электронной экономики. За счет свободного доступа к технологии Интернет, все новые и новые формы хозяйственной деятельности открывают свои «онлайн»-представительства, получая тем самым дополнительный сбыт своей продукции, увеличивая при этом свою прибыль. Глобальное вовлечение новых форм хозяйственной деятельности в электронную экономику, приводит к идеям создания уникальных технологий, работающих без физического присутствия. Появляются виртуальные банки, магазины, офисы, главной особенностью которых становиться отсутствие физического отделения. Ally.com является уникальным примером, успешного развития банка, без физических отделений. Все эти факторы послужили для перехода к третьему - современному этапу развития электронной экономики.

На данном этапе появляются виртуальные товары и электронные деньги. К виртуальным товарам, относятся все виды товаров, которые не могут существовать вне виртуального мира. К ним относиться программное обеспечение, Интернет сайты, компьютерные игры и т.д. Увеличение объемов продаж в электронной экономике повлекло за собой, появление электронных денег.

Проанализировав этапы развития электронной экономики, можно сделать вывод - электронную экономику характеризуют высокие темпы роста. Данная тенденция несет в себе не только положительные, но и отрицательные моменты. Основной проблемой, вызванной такими быстрыми темпами роста, является отставание правовой базы электронной экономики от реальных потребностей рынка. В свою очередь, отставание развития правовой базы от реального сектора электронной экономики, привело к появлению различных трактовок базовых понятий электронной экономики. В частности, электронную экономику часто приравнивают к понятию электронной коммерции, а его в свою очередь к понятию электронной торговли. Однако понятие электронной экономики гораздо шире понятия электронной торговли. Словарь «Qfinance.com» дает следующие определение: «Электронная экономика – это экономика, в которой главные производственные функции сосредоточены в электронной коммерции, к примеру, торговля в Интернет.» В 2009 году Департамент широкополосного вещания, коммуникаций и цифровой экономики, правительства Австралии опубликовал документ «Австралийская цифровая экономика: будущее направления», в котором дается следующее определение электронной экономики. «Цифровая (электронная) экономика - это глобальная сеть экономической и социальной деятельности, которая доступна через такие платформы как Интернет, мобильные и сенсорные сети. ». Опираясь на вышеприведенные определения электронной экономики, сформулируем собственное определение.

Электронная экономика — это форма ведения хозяйственной деятельности информационного общества, которая характеризует совокупность отношений, складывающихся в системе цифрового производства товаров и услуг, их распределения, обмена и потребления.

Электронная экономика является сложно структурированным объектом исследования. В настоящее время, выделяют следующие отрасли электронной экономики:

  • Электронная торговля (e-trade) – Интернет-магазины (виртуальных и не виртуальных товаров и услуг)

  • Электронные деньги (e-cash) – виртуальные денежные средства

  • Электронный маркетинг (e-marketing) – рынок интернет-рекламы

  • Электронный банкинг (e-banking) – системы Интернет-банкинга, системы банк-клиент.

  • Электронные страховые услуги (e-insurance) – страхование услуг в режиме реального времени.

При этом электронная экономика имеет отличительные особенности от реальной экономики. Во-первых, виртуальность. Электронная экономика может существовать, только в виртуальном мире, представляя собой набор электрических сигналов, и данных хранимых на различных носителях информации. Данная особенность несет в себе ряд преимуществ и недостатков по сравнению с реальной экономикой. Во-вторых, зависимость от телекоммуникационных сетей и компьютерной техники. Данное отличие является ключевым между электронной экономикой и реальной. Реальная экономика способна развиваться без электронной экономики. Промышленные предприятия будут продолжать производить и продавать продукцию, даже если не будут иметь Интернет-магазинов. У них остается возможность продавать по стандартным каналам реальной экономики. В случае с электронной экономикой становиться, не возможны ее существование при исчезновении телекоммуникационных сетей и компьютерной техники, так как на их базе и строятся все формы виртуальной хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]