Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Типы денежных систем

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Денежные системы сформировались в 17-18 веках, но отдельные элементы появились в более ранний период. Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги (или как знаки стоимости, или как товар – всеобщий эквивалент). В связи с этим выделяются несколько типов денежных систем.

1. Система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег. Кредитные деньги разменны на металл.

2.Система обращения кредитных и бумажных денег при которой золото вытеснено из обращения.

В зависимости от металла, который используется в качестве всеобщего эквивалента и базы денежного обращения, различают:

- биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за двумя благородными металлами (золото, серебро). При этом предусматривается свободная чеканка монет и неограниченное их обращение. Разновидностями биметаллизма являются:

    • При системе параллельной валюты соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно в соответствии с рыночной ценой металла.

    • При системе двойной валюты государство уже фиксирует соотношение между металлами, что является обязательной при чеканке монет.

    • При системе «хромающей» валюты золотые и серебряные монеты являются законным платежным средством, но не в равных основаниях.

Биметаллизм получил распространение в 17-18 вв., а в ряде стран Западной Европы – в19 в. Однако, биметаллические денежные системы не соответствуют потребностям развитого капиталистического хозяйства, в силу того, что используются одновременно два металла, что в принципе противоречит природе функции денег как меры стоимости. Поэтому эта денежная система прекратила свое существование и уступило свое место монометаллизму.

  • монометаллизм – денежная система, при которой один металл служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения. Функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на драгоценный метал. Разновидностью монометаллизма являются:

    • серебряный монометаллизм – в России появился в 1839 – 1840 г. В этот период прошла денежная реформа, и в результате появился серебряный монометаллизм. (В каждой стране период серебряного монометаллизма различен). Денежной единицей становится серебряный рубль. При этой системе выпускаются и находятся в обращении и кредитные билеты, которые функционируют наряду с серебряными монетами и размениваются на серебро. Для России в этот период характерно: дефицит государственного бюджета и дефицит во внешнеторговом балансе, что вызвало дополнительный выпуск кредитных денег и они, фактически, превращаются затем в бумажные деньги.

    • золотой монометаллизм. Сложилась эта система в Великобритании в 18 в. и законодательно была закреплена в 1816 г. В других государствах золотой монометаллизм был введен в последнем тридцатилетии 19 в. В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различают разновидности золотого монометалла:

      • Золотомонетный. Характерные черты:

        1. Во внутреннем обращении страны находится полноценная золотая монета, которая выполняет все функции денег.

        2. Разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц.

        3. Находящиеся в обращении неполноценные деньги свободно и неограниченно размениваются на золотые.

        4. Допускается свободный вывоз и ввоз золота и иностранной волюты; разрешается функционирование свободных рынков золота.

Функционирование золотомонетного стандарта требовало золотых запасов у центральных эмиссионных банков. Эти запасы служили резервом монетного обращения. Они обеспечивали размен банкнот на золото и являлись резервом мировых денег. В годы первой мировой войны наблюдался рост бюджетных дефицитов и покрытие их займами. Осуществляется дополнительный выпуск денег, что в конечном счете привело к росту денежной массы в обращении значительно превышающей золотые запасы эмиссионных банков. В этот период золотомонетный стандарт прекратил свое существование сначала в воевавших странах, а затем в других, кроме США, где он оставался до 1933 г. Для него характерно прекращение размена банкнот на золото, запрещен вывоз за границу, ушли из обращения золотые монеты в сокровища. В дальнейшем ни одно капиталистическое государство не смогло осуществить стабилизацию своей валюты на основе восстановления золотомонетного стандарта. В ходе денежных реформ 1924, 1929 гг. были попытки к его возврату, но в урезанных формах и в результате этих попыток появились еще два стандарта:

      • Золотослитковый. В обращении нет золотых монет и нет свободной чеканки; обмен банкнот как и других неполноценных денег идет на золотые слитки. Каждая страна установила свои размеры слитков и приравнивает их к национальной валюте. Например, Англия устанавливает слиток 12,4 кг » 1700 фунтов стерлингов.Франция: 12,7 кг » 215 000 франков.

      • Золотодивизионный. Нет свободной чеканки монет и нет монет в обращении. Обмен неполноценных денег на золото производится с помощью обмена на валюту стран с золотослитковым стандартом (Германия, Норвегия, Дания), т.е. сохранялась косвенная связь между денежными единицами золотостандарта страны с денежными единицами стран с золотодивизионным стандартом. Поддержание устойчивости курса национальной валюты обеспечивалось методом дивизионной политики, т.е. посредством купли-продаж национальных денег за иностранные, в зависимости от того, снижается или повышается курс национальной валюты на рынках. В 1944 г. была создана Бреттон-Вудская мировая валютная система, которая представляет собой межгосударственную систему золотодивизионного стандарта, по существу – это золото – долларовый стандарт. Его особенность – он был установлен для центральных банков, при этом лишь одна валюта сохраняла связь с золотом. С 1971 г. в связи с сокращением золотого запаса, производства США официально прекратили продажу золотых слитков на $ и золото - $ стандарт прекратил существование. Состояние денежной системы определяется развитием воспроизводства, влияние денежной системы на экономику усиливается с развитием производства.

Современные денежные системы развитых стран

Основными элементами денежной системы являются:

  • денежная единица;

  • масштаб цен;

  • виды денег;

  • эмиссионная система;

  • государственный и кредитный аппарат.

Национальная валютная система, хотя и является относительно самостоятельной, рассматривается как составная часть денежной системы. Характеристика элементов системы:

  1. Денежная единица устанавливается в законодательном порядке – это денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Как правило, денежная единица делится на мелкие кратные части.

  2. Масштаб цен. Официально масштаб цен утратил экономический смысл с развитием государственного монополистического капитализма и прекращением размена кредитных денег на золото. В результате Ямайской валютной реформы в 1976 и в 1978 г., официальная цена золота и золотое содержание денежной единицы отменены.

  3. Виды денег. Являются законодательным платежным средством, в основном используются кредитные банковские билеты, бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета. С развитием общества виды денег меняются, появляются новые.

  4. Эмиссионная система занимается выпуском банковских билетов, право выпуска принадлежит ЦБ. Кроме банковских билетов осуществляется выпуск монет и казначейских билетов. Выпуском этих денег занимается казначейство, в соответствии с законодательством. Главным каналом в эмиссии денег в развитых странах является депозитно-чековая эмиссия, которая способствует увеличению депозитов на счетах клиентов и увеличению массы чеков, обслуживающих оборот.

В эмиссии денег участвуют коммерческие банки и другие кредитные организации (США). В США право выпуска банкнот имеет федеральная резервная система (ЦБ); мелкокупюрные денежные билеты, разменные монеты выпускает казначейство. Современные денежные системы развитых капиталистических стран имеют следующие характерные черты:

  1. Отменено официальное золотое содержание и отменен размен банкнот на золото.

  2. Осуществлен переход к неразменным на золото кредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги.

  3. Выпуск денег в обращение в порядке банковского кредитования хозяйства и для покрытия расходов государства. При этом в значительной мере выпускаются деньги для второй цели.

  4. Преобладание в денежном обращении безналичного денежного оборота.

  5. Усиление государственного регулирования денежного обращения.

. Денежная система в России

На территории РФ официальной денежной единицей является рубль. Законом запрещен выпуск иных денежных единиц и денежных суррогатов. Официального соотношения между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не установлено. Исключительное право на выпуск наличных денег, организацию и изъятие их из обращения имеет ЦБР.

Видами денег, имеющими законную платежную силу являются:

  • банковские билеты (банкноты);

  • металлическая монета, образцы которой утверждаются ЦБР.

Эти деньги обязательны к применению по нарицательной стоимости на всей территории РФ по всем видам платежей. Правила наличного и безналичного расчетов устанавливаются ЦБР, образцы платежных документов определяет ЦБР. В соответствии с законом разделены полномочия Правительства и ЦБР в области изготовления денежных знаков.

  • несет ответственность за планирование объема изготовления денежных знаков и их производство;

  • отвечает за создание резервного фонда банкнот и монет;

  • определяет правила хранения, инкассации перемещения наличных денег;

  • определяет порядок замены и уничтожения денег;

  • утверждает правила кассовых операций.

Правительство:

  • совместно с ЦБР разрабатывает основные направления экономической политики, в составе которой имеется денежная и кредитная политика;

  • занимается регулированием денежно-кредитных отношений совместно с ЦБР. Процесс регулирования осуществляется с использованием определенных инструментов.

Для осуществления эмиссионно-кассового регулирования и кассового обслуживания коммерческих банков и главных территориальных управлений ЦБР в расчетно-кассовых центрах создаются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег. Существуют резервные фонды денежных билетов и монет. Остаток наличных денег в оборотных кассах лимитируется. В случае превышения лимита, излишние деньги передаются из оборотной кассы в резервные фонды. В 1992 г. ,например, были созданы региональные запасные фонды денежных резервов и монет. Резервные фонды денежных билетов и монет находятся в хранилище ЦБР. Они создаются по распоряжению ЦБР, их величина устанавливается исходя из объема наличных денег в обороте и условий хранения. Цель создания резервных фондов:

  • удовлетворять потребности народного хозяйства в наличности;

  • оперативно обновлять денежную массу в обращении;

  • поддерживать необходимый покупюрный состав.

Выпуск наличных денег в обращение производится на основе эмиссионного разрешения. Эмиссионное разрешение – документ, дающий право подкрепить оборотную кассу за счет резервного фонда. В коммерческих банках операционные кассы. Остаток в них определяется по согласованию с ЦБР или его управлением. Кассовое обслуживание коммерческих банков осуществляется расчетно-кассовыми центрами на основе договоров.

Современная инфляция и ее особенности

.Сущность и отличительные особенности современной инфляции

Инфляция – «вздутие» денежного обращения и обесценивание бумажных денег, вызванное эмиссией бумажных денег и прекращением размена банкнот. Инфляция не является порождением современности, а давно известна. Например, в России она возникла в 1769 г., продолжалась до 1843 г., а затем возникла в 1853 – 1895 гг.; в Америке – 1775 г. Отличительные особенности современной инфляции.

Современная система

Ранний период

-повсеместный, всеохватывающий характер -хронический характер Причины - под воздействием денежных и неденежных факторов

-локальный характер -периодический характер Причины - под воздействием денежных факторов

К денежным факторам относятся: повышение и превышение денежного спроса на товары, отсюда нарушение закона денежного обращения. К неденежным факторам относятся те факторы, которые ведут к первоначальному росту издержек и цен товаров, поддерживаемому последующим увеличением денежной массы. Обе группы факторов взаимосвязаны и в конечном итоге вызывают рост цен и приводят к инфляции. В зависимости от преобладания той или иной группы факторов, различают два типа инфляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]