Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek (1).docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
476.33 Кб
Скачать
  1. Наука– объективное исследование действительности, а также открытие законов и закономерностей в развитии природы и общества. Науки делятся на естественные (изучает природу и человека) и общественные (процессы в природе и человека, как часть общества).Экономическая наука– изучает экономические взаимоотношения людей в обществе (производство материальных благ и услуг), что обеспечивает удовлетворение потребностей человека, как материальных, так и социальных.

Предмет ЭТсвязан с редкостью или ограниченностью имеющихся ресурсов. Ограниченность ресурсов является относительной, а редкость понимается как недостаточность для достижения различных целей и потребностей людей, которые безграничны. ЭТ изучает поведение людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ в условиях редких ресурсов.

Основоположником ЭТ считается Адам Смит.

Нормативная ЭТ– теория, которая способна не только объяснить экономические явления и события, но и призвана способствовать выработке экономической политики, необходимого образа действий, принятию рациональных решений. Нормативная теория должна давать конкретные рекомендации правительству, руководству предприятий, фирм, как необходимо действовать в конкретно сложившейся ситуации (к тому, что должно быть).

  1. Методология науки– это учение о принципах построения и способах научного познания. Методология предполагает 2 основных подхода: а) диалектико-материалистический подход (рассматривает социально-экономическое развитие как объективную реальность, которая находится в постоянном изменении); б) Субъективно-идеалистический (отрицает объективность реального мира; т.е. реальный мир изменяется под воздействием субъектов).

Методы экономического исследования– совокупность способов и приемов для изучения конкретной действительности.

Качественные методы(основные методы научного познания):

Экстраполяция – прогноз экономического развития на основе выявления тенденций с корректировкой на будущее.

Гипотеза– принцип непроверенный предварительно.

Индукция – формулировка выводов на основе исследованных фактов.

Дедукция– получение выводов на основе предположений.

Метод научной абстракции– очищение исследования объекта от случайного и временного, и определение для него постоянных, типичных характерных черт.

Анализ– предполагает разделение целого на отдельные составные части, после чего изучается каждая из этих частей по отдельности.

Синтез– обобщение изученных отдельных составляющих какого-либо явления, процесса, в единое целое.

Количественные методы(обработка результатов учета, статистики):

Экономико-математическое моделирование- описание экономических процессов путем построения математической модели (модель– отображение в математической форме наиболее значимых связей и отношений экономической системы).

  1. Функции экономической теории:

а) Теоретическая– изучение экономических законов

б) Практическая – применение полученных знаний на практике

в) Прогностическая– разработка прогнозов развития экономики и общества в целом

г) Мировоззренческая– формирование наукой отдельных взглядов на жизнь общества.

д) Методологическая– ЭТ является фундаментальной наукой для всех остальных прикладных наук.

Экономическая политика — совокупность мер, действия правительства по выбору и осуществлению экономических решений на макроэкономическом уровне. Реализация экономической политики предполагает достижение общественно значимых целей. Цели экономической политики определяются состоянием экономики страны в данный момент.

  1. Человек одновременно является как потребителем, так и производителем экономических благ.

Выделяют четыре направления моделирования экономического поведения человека:

а) Человек экономический ( хочет получить максимальный доход при минимальных затратах)

б) Кейнсианцы ( идея смешанной экономики, при участии государства)

в) “Homoeconomicus” (отражение современных реалий. Возрастание духовных потребностей личности)

г) советский экономический человек (отражает основные черты поведения человека в командно-административной системе хозяйства)

Субъект экономической деятельности–это участники рыночных экономических отношений, обладающие собственностью на факторы производства и принимающие экономические решения. Основными экономическими субъектами являются домашние хозяйства, предприятия (фирмы), государство.

  1. Экономика базируется на 2 явлениях: неограниченные потребности и ограниченные ресурсы.

Потребность - желание людей потреблять и использовать блага. Конечной целью экономической деятельности является потребление (удовлетворение потребностей)

Главная проблема экономики– проблема выбора (какие потребности удовлетворить в первую очередь). Она стоит перед каждым субъектом экономической деятельности.Три основных вопроса экономики: Что производить ? Как производить ? Для кого производить ?

Закон возвышающихся потребностей – по мере удовлетворения потребностей, возникают новые, качественно новые, более развитые потребности. Современный человек нуждается не только в жизненно необходимых вещах, но и в удовлетворении социальных и интеллектуальных нужд.

Закон ограниченность ресурсов.Все природные ресурсы Земли являются конечными и закон гласит о том, что Земля представляет собой ограниченное целое и на ней не могут существовать бесконечные части.

  1. Количество ресурсови производственных возможностей всегда ограничено, поэтому при производстве товаров всегда приходится делать выбор: какой товар производить и в каком количестве.

Производственные возможности– возможности общества при производстве благ при имеющихся ресурсах и данном уровне развития.

Кривая производственных возможностейв каждой своей точке отражает максимальный объем производства двух продуктах при разных их сочетаниях, которые позволяют полностью использовать ресурсы.

  1. Издержки – затраты, связанные с производством товаров и реализацией продукции.

Альтернативная стоимость– некоторое количество товара, от которого стоит отказаться, чтобы произвести определенное количество другого товара.

Закон возрастающих временных издержек– отсутствие полной взаимозаменяемости ресурсов переключаемых с производства одного продукта на большее количества другого приводит к росту издержек.

Закон убывания доходности– количество дополнительной продукции получаемой при добавлении равных пропорций используемых затрат к постоянному количеству фиксированных затрат последовательно уменьшается.

  1. Потребность – состояние нужды в определенных условиях жизни, деятельности, без которых данный индивид испытывает состояние дискомфорта.

Классификация:

а) Естественные (заложены на генетическом уровне)

б) Культурные (формируются в процессе общественной жизни)

Классификация по уровню сложности:

а) Биологические (стремление человека поддерживать своё существование (потребность в пище, одежде, сне, безопасности))

б) Социальные (потребность к общению, лидерству, признанию) в) Духовные (потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию)

Пирамида потребностей Маслоу:

1.Физиологические 2. Безопасность 3. Любовь/Принадлежность к чему-либо 4. Уважение 5. Познание 6. Эстетические 7. Самоактуализация

9. Хозяйственная система – определенным образом устроенная система связи между производителями и потребителями материальных благ. Все хоз. системы – информационные. Информация требуется для того, чтобы узнать как, что и для кого необходимо производить.

Существует 2 основных способа координации:

а) спонтанный (решения принимаются на основе информации о ценах на те или иные товары);

б) Иерархия (система приказов, поручений)

Трансакционные издержки – издержки эксплуатации любой экономической системы. Их необходимо минимизировать, что выполняется институтами. (Институты – рамки в пределах которых люди взаимодействуют друг с другом)

Выделяют следующие трансакционные издержки:

  • издержки сбора и обработки информации,

  • издержки проведения переговоров и принятия решений,

  • издержки контроля

  • издержки юридической защиты выполнения контракта пользованием рынка

10. Содержание отношений собственности.

Отношения собственности определяют особенности экономических отношений, как в процессе производства, так и в процессе обмена и распределения произведённых благ.

Отношения собственности имеют две стороны:

  1. Внешняя сторона (традиции, обычаи, мораль, элементы принуждения)

  2. Внутренняя сторона (содержание) = это экон отношения между людьми по по производству, распределению, обмену и потреблению мат благ.

Отношения собственности повторяются систематически. Они связаны с правом владения, распоряжения, управления, использования и присвоения рез-тов.

Собственность:Отношение к вещи (присвоение) – это объект собственности

Отношение между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления по поводу присвоения средств производства и предметов потребления - это содержание собственности.

Основным в отношении собственности является владение.

Отношение между людьми по поводу присвоения собственности:

- экономическоесодержание собственности – отражаетобъективные исторически складывающиеся отношения по поводу реального процесса присвоения, образования благ, превращаемых в имущество, а также распоряжения, отчуждения, пользования, владения,

- юридическое(правовое) содержание собственности – отражаетнормативное закрепление отношений между людьми по поводу присвоения и отчуждения средств и результатов (доходов) производства.

Основными являются отношения собственности на средства производства (кто владеет).

Субъектамиотношений собственности являются все участники экономических процессов: частные лица, домашние хозяйства, предприниматели, предприятия, государственные органы.

Объектамиотношений собственности являются средства и результаты общественного производства, (средства производства и предметы потребления).

11. Характеристика экономических систем и форм собственности.

Существует 2 вида форм собственности: частная и общественная.

Частная собственность основана на том, что собственник сам владеет, распоряжается, управляет, использует, присваивает непосредственно лично объект собственности.

Общественная собственность – предполагает совместное владение, распоряжение….. – но только совместно.

Экономическая система- это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг и факторов производства. Существуют различные экономические системы, но любая экономическая система включает в себя основные сферы экономической деятельности:Производство, Распределение, Обмен, Потребление.

Выделяют доиндустриальные, индустриальные и постиндустр ЭС. Границами, отделяющими эконом системы др от друга, являются промышленная и научно - техническая революции.

В доиндустр (традиционную) эпохугосподствовало натуральное хозяйство. Отсутствие общественного разделения труда, изолированность от внешнего мира, самообеспеченность ресурсами, а также удовлетворение почти всех потребностей за счет собственных ресурсов составляют главные черты натуральной формы хоз-ва. Целью было личное потребление.

Индустриальное общество- Промышленная революция приводит к качественному скачку в развитии производительных сил. Индустриальный труд вытесняет аграрный. Товаро-денежные отношения приобретают всеобщий характер. Каждый товаропроизводитель хозяйствует на свой страх и риск и сам определяет, что, как и сколько производить, кому, когда и при каких условиях реализовать свою продукцию.

Постиндустриальное общество - В ходе научно-технической революции наука превращается в непосредственную производительную силу, всеобщие производительные силы становятся ведущим элементом системы производительных сил.

Современные ЭС:

1.Административно-командная ЭС– при которой материальные ресурсы находятся в общественной собственности, преимущественно государственной. Основные черты: господство гос-ной собственности; административные методы в экономике, централизованное эконом планирование (гос план, в соответствии с которым осуществляется производство и распределение продукции).

2.Традиционная - существует в слаборазвитых государствах. Экономические роли определяются обычаями и традициями, а также наследственной и кастовой принадлежностью. Основные черты: низкий уровень развития производительных сил, низкие темпы эк-го роста, эк-ка управляется, регулируется и контролируется, главным образом, традициями, обычаями и, в значительной степени, религиозными канонами, торговля развита слабо и только с соседними государствами. Гос-во играет активную роль: следит за соблюдением традиций. Большую роль играет иностранный капитал.

3. Рыночная экономика– организация экономики, при которой координация действий осуществляется на основе взаимодействия на рынках свободных частных производителей и свободных потребителей.

Основные черты: господство частной собственности; свободное предпринимательство; многообразие форм собственности на средства производства; рыночное ценообразование договорные отношения между субъектами экономики; упор на личные интересы (главный мотив эконом деятельности); вмешательство гос-ва в экономику ограничено.

4.Смешанная экономика– организация экономики, которая сочетает в себе рыночную эффективность с гос. регулированием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]