Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух_системы_контрольная.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
47.59 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и

Информатики

Межрегиональный центр переподготовки специалистов

Дисциплина

«Информационные бухгалтерские системы»

Контрольная работа

Вариант № 10

Тема: «Сравнительный анализ информационных систем бухгалтерского учета: выявление преимуществ и недостатков существующих систем»

Выполнил: слушатель гр. ФКТ-23

Проверил: преподаватель Касаткина Елена Анатольевна

2013

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………....…..3

Сущность и понятие информационной системы……………………………….……4

Классификация информационных систем………………………………………..…..5

Особенности бухгалтерских информационных систем………………………….….6

Характеристика и разнообразие программ автоматизации бухгалтерского учета...7

Сравнительный анализ бухгалтерских информационных систем на примере программных продуктов «1С» и «Бухсофт»…………………………………………9

Заключение……………………………………………………………………………12

Список литературы………………………………………………….………………..13

Введение

Бухгалтерский учет - строго регламентированный процесс, который сравнительно легко поддается описанию и определению. Бухгалтерский учет, непрерывное фиксирование и анализ данных, позволяющих получить количественную экономическую информацию о деятельности предпринимательских и иных организаций. Для исполнения своих задач – бухгалтерский учет использует установленные бухгалтерские методы, а также система строго регламентированных законом измерения и оценок объектов бухгалтерского учета. Документирование всех хозяйственных операций осуществляется уже установленными законными методами, используя определенные законом образцы и формы первичных документов.

Сущность и понятие информационной системы

В узком смысле информационной системой называют только подмножество компонентов ИС в широком смысле, включающее базы данных, СУБД и специализированные прикладные программы. ИС в узком смысле рассматривают как программно-аппаратную систему, предназначенную для автоматизации целенаправленной деятельности конечных пользователей, обеспечивающую, в соответствии с заложенной в нее логикой обработки, возможность получения, модификации и хранения информации.

В любом случае основной задачей ИС является удовлетворение конкретных информационных потребностей в рамках конкретной предметной области. Современные ИС де-факто немыслимы без использования баз данных и СУБД, поэтому термин «информационная система» на практике сливается по смыслу с термином «система баз данных».

В идеале в рамках предприятия должна функционировать единая корпоративная информационная система, удовлетворяющая все существующие информационные потребности всех сотрудников, служб и подразделений. Однако на практике создание такой всеобъемлющей ИС слишком затруднено или даже невозможно, вследствие чего на предприятии обычно функционируют несколько различных ИС, решающих отдельные группы задач: управление производством, финансово-хозяйственная деятельность и т.д. Часть задач бывает «покрыта» одновременно несколькими ИС, часть задач — вовсе не автоматизирована. Такая ситуация получила название «лоскутной автоматизации» и является довольно типичной для многих предприятий.