Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PAV13.docx
Скачиваний:
319
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
93.08 Кб
Скачать

Отчет по практике

Федеральное агентство связи.

БФ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»

Пояснительная записка.

Отчет по производственной практике для получения профессиональных первичных навыков.

Специальность 210801 «Почтовая связь»

Выполнил студент: Проверил

Гр. ПЧ-221 преподаватель:

Биликтуев.Б.Б Елфимова М.А.

Улан-Удэ 2013

Содержание

Содержание…………………………………..…………………………..….…........3

  1. Ознакомление с объектом почтовой связи. Инструктаж по ТБ………..………..4

  2. АРМ специалиста почтовой связи, технические средства рабочего места оператора почтовой связи…......…..........5

  3. Прием, обработка и вручение простой и заказной корреспонденции….…….6-8

  4. Прием, обработка и вручение ценного письма, ценной бандероли……...….. 8-12

  5. Прием, обработка и вручение посылок………………………………………..12-16

  6. Прием и оплата почтовых переводов…………………………………….........16-17

  7. Организация оплаты пенсий и пособий……...……………………………… .17-18

  8. Прием, обработка и вручение МПО…………………………………………...18-21

  9. Прием, обработка и вручение Экспресс почты……………………………… 21-24

  10. Отправление 1-го класса……………………..……………………………....…24-25

  11. Отправка, обмен, получение и обработка почты…………………………...25-26

  12. Ведение кассовых операций формирование кассовой справки Ф МС-42…. 26-27

  13. Получение подкреплений на кассы, сдача излишек в течение рабочего дня…………………………………………………………………………….…27-28

  14. Начало и окончание рабочего дня в ОПС……………………………………28-29

  15. Организация приема подписки, формирование заказов и продажа в розницу………..………………………………………………………………..30-31

  16. Не почтовые услуги……..……………………………………………………31-32

  17. Изучение оборудования, применяемого в ОПС:ленточные конвейеры, штемпелевальная машина…………………………………………………….32-33

  18. Ознакомление с организацией погрузочно-разгрузочных работ……..…33-34

Заключение…………………………………………………………………………35

Список используемой литературы……………………………………………...36

1.Ознакомление с ОПС. Инструктаж по ТБ.

Я Биликтуев Бальжан Баторович, был направлен на производственную практику в отделение почтовой связи, расположенный в селе Еравнинского района Сосново-Озерское. Срок производственной практики с 27 июня по 17 июля.

Руководителем практики была назначена., являющаяся начальником этого отделения.

У входа ОПС помещены вывески с указанием его наименования, почтового индекса, режима работы, устанавливается почтовый ящик.

Режим работы:

Рабочие дни: понедельник: 08:00 - 20:00

вторник: 08:00 - 20:00

среда: 08:00 - 20:00 четверг: 08:00 - 20:00

пятница: 08:00 - 20:00

Выходной: суббота, воскресенье

В отделениях почтовой связи находятся нормативные документы, имеющие прямое отношение к правам потребителей, и которые выдаются пользователям незамедлительно по их требованию. К таким документам относятся:

  1. Правила оказания услуг почтовой связи;

  2. Контрольные сроки прохождения внутренней письменной корреспонденции;

  3. Справочники почтовой индексации;

  4. Руководство по приему международных почтовых отправлений;

  5. Список населенных пунктов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, с которыми нет круглогодичного наземного сообщения.

Также внутри ОПС на видном и доступном для пользователей месте находятся:

1. почтовый ящик;

2. Книга жалоб и предложений;

3. необходимый информационный материал:

о видах предоставляемых услуг;

о порядке адресования и упаковки почтовых отправлений;

о почтовых индексах;

об основных тарифах на услуги почтовой связи;

о предметах, запрещенных к пересылке;

о внеочередном обслуживании отдельных категорий граждан;

о наименовании, адресе и номере телефона вышестоящей организации.

Отделение состоит из 5отделов:

  1. Кабинет начальника

  2. Сортировка

  3. Рабочее место оператора по приему EMS отправлений

  4. Сортировка

  5. Клиентский зал, касса

В сортировках работает 8 сотрудников, которые занимаются франкированием, обработкой входящей письменной корреспонденции, на рабочем месте оператора работают 2-е сотрудников которые занимаются приемом, обработкой, выдачей в доставку регион курьеру EMS отправлений, в клиентском зале работают 2 операторов которые занимаются обслуживанием клиентов, приемом П.О.

Во всех отделениях почтовой связи находятся нормативные документы, имеющее прямое отношение к правам потребителей должны выдаваться пользователям незамедлительно по их требованию. К таким документам относятся:

  • Правила оказания услуг почтовой связи;

  • Контрольные сроки прохождения внутренней письменной корреспонденции;

  • Справочники почтовой индексации;

  • Руководство по приему международных почтовых отправлений;

  • Список населенных пунктов Крайнего Севера,Сибири и Дальнего Востока, с которыми нет круглогодичного наземного сообщения;

На каждом почтовом ящике указывается наименование, определяющее принадлежность организации почтовой связи, присвоенный почтовому ящику номер, количество выемок корреспонденции, время первой и последней выемки. Еще один почтовый ящик находиться в операционном зале, рассчитанный на отправку писем в стандартных конвертах. Внутри объекта почтовой связи на видном месте находится книга заявлений и предложений, а также необходимый информационный материал.

В сортировках работает 6 сотрудников, которые занимаются франкированием, обработкой входящей письменной корреспонденции, на рабочем месте оператора работают 2-е сотрудников которые занимаются приемом, обработкой, выдачей в доставку регион курьеру EMS отправлений, в клиентском зале работают 2 операторов которые занимаются обслуживанием клиентов, приемом П.О.

2.Арм специалиста почтовой связи

Автоматизированное рабочее место (АРМ) – это рабочее место специалиста-оператора, оснащенное средствами вычислительной техники для автоматизации процессов переработки и отображения информации, необходимой для выполнения производственного задания.

Автоматизированное рабочее место специалиста — это ин­струмент рационализации и интенсификации управленческой деятельности. АРМ имеют проблемно-профессиональную ориентацию на конкретную предметную область и представляют собой средство общения специалиста с автоматизированными информационными системами.

АРМ, созданные на базе персональных компьютеров, — наи­более простой и распространенный вариант автоматизирован­ного рабочего места для работников сферы организационного управления. Такое АРМ рассматривается как система, которая в интерактивном режиме работы предоставляет конкретному ра­ботнику (пользователю) все виды обеспечения монопольно на весь сеанс работы. Этому отвечает подход к проектированию такого компонента АРМ, как внутреннее информационное обеспечение, согласно которому информационный фонд на магнитных носителях конкретного АРМ должен находиться в монопольном распоряжении пользователя АРМ. Пользователь сам выполняет все функциональные обязанности по преобразо­ванию информации.

Создание АРМ на базе персональных компьютеров обеспе­чивает:

  • простоту, удобство и дружественность по отношению к пользователю;

  • простоту адаптации к конкретным функциям пользователя;

  • компактность размещения и невысокие требования к усло­виям эксплуатации;

  • высокую надежность и живучесть;

  • сравнительно простую организацию технического обслу­живания.

Эффективным режимом работы АРМ является его функционирование в рамках локальной вычислительной сети в качестве рабочей станции. Особенно целесообразен такой вариант, когда требуется распределять информационно-вычислительные ресурсы между несколькими пользователями. Более сложной формой является АРМ с использованием ПЭВМ в качестве интеллектуального терминала, а также с удаленным доступом к ресурсам центральной (главной) ЭВМ или внешней сети. В данном случае несколько ПЭВМ подключаются по каналам связи к главной ЭВМ, при этом каждая ПЭВМ может работать и как самостоятельное терминальное устройство.

В наиболее сложных системах АРМ могут через специальное оборудование подключаться не только к ресурсам главной ЭВМ сети, но и к различным информационным службам и системам общего назначения (службам новостей, национальным информационно-поисковым системам, базам данных и знаний, библиотечным системам и т.п.).

Возможности создаваемых АРМ в значительной степени зависят от технико-эксплуатационных характеристик ЭВМ, на которых они базируются. В связи с этим на стадии проектирования АРМ четко формулируются требования к базовым параметрам технических средств обработки и выдачи информации, набору комплектующих модулей, сетевым интерфей­сам, эргономическим параметрам устройств и т.д.

Синтез АРМ, выбор его конфигурации и оборудования для реальных видов экономической и управленческой работы носят конкретный характер, диктуемый специализацией, поставленными целями, объемами работы. Однако любая конфигурация АРМ должна отвечать общим требованиям в отношении организации информационного, технического, программного обеспечения.

Информационное обеспечение АРМ ориентируется на конкретную, привычную для пользователя, предметную область. Обработка документов должна предполагать такую структуриза­цию информации, которая позволяет осуществлять необходимое манипулирование различными структурами, удобную и быструю корректировку данных в массивах.

Техническое обеспечение АРМ должно гарантировать высокую надежность технических средств, организацию удобных для пользователя режимов работы (автономный, с распределенной БД, информационный, с техникой верхних уровней и т.д.), способность обработать в заданное время необходимый объем данных. Поскольку АРМ является индиви­дуальным пользовательским средством, оно должно обеспечивать высокие эргономические свойства и комфортность обслуживания.

Программное обеспечение, прежде всего, ориентируется на профессиональный уровень пользователя, сочетается с его функциональными потребностями, квалификацией и специализацией. Пользователь со стороны программной среды должен ощущать постоянную поддержку своего желания работать в любом режиме активно либо пассивно. Приоритет пользователя при работе с техникой несомненен. Поэтому при их взаимодействии предусматривается максимальное обеспечение удобств работы человека за счет совершенствования программных средств.

Рабочий стол оператора почтовой связи, обслуживающего пользователей, размещен перпендикулярно барьеру, так чтобы барьер находился слева от работника. Такое расположение стола создает удобное рабочее положение: левой рукой оператор принимает отправления, а правой производит необходимые записи в производственных документах. Это позволяет избежать лишних движений при выполнении последующих операций по оформлению принимаемого почтового отправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]