Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корп_финансы_Экзамен_в1_отл

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
27.6 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и

Информатики

Межрегиональный центр переподготовки специалистов

Дисциплина

«Корпоративные финансы»

Экзамен

Вариант 1

Выполнил: слушатель гр. ФКТ-23

Проверил: преподаватель Мешков А.А.

2013

Билет №1

Вопрос (дайте письменный развернутый ответ).

Опишите суть реструктуризации корпорации способом горизонтального слияния и приведите пример такого способа из практической деятельности (экономика вашего населенного пункта, региона, страны, мира, как в настоящее время, так и возможно в истории экономической деятельности).

Ответ:

Реструктуризация предприятия – целенаправленный процесс изменения производственной, организационной структуры предприятия, структуры его капитала, который не является частью повседневного делового цикла и направлен на увеличение стоимости предприятия.

Цели реструктуризации:

1) решение определенных экономических задач (например: финансовое оздоровление);

2) изменение состава собственников предприятия;

3) привлечение инвестиций в производство;

4) увеличение стоимости предприятия;

5) разрешение конфликтов между отдельными подразделениями, филиалами и центральным аппаратом.

Слияние. В Российском законодательстве термин «слияние» обозначает возникновение нового юридического лица, вследствие передачи ему прав и обязанностей двух или более юридических лиц с обязательным условием прекращения их самостоятельной деятельности.

При горизонтальном слиянии объединяются предприятия, выпускающие однотипную продукцию или осуществляющие одинаковую стадию некоторого технологического процесса. Основным мотивом данного типа слияния является экономия за счет масштаба, а также захват большей доли рынка.

Горизонтальное слияние происходит среди компаний одной отрасли. Допустим, две нефтяных компании решили объединиться. Это приведет к некоторой экономии, например, сократятся дублирующие друг друга должности, лучше будут использоваться производственные мощности, а лишние можно будет продать и т.п. Таким образом эффективность объединенной компании будет выше, чем была суммарная эффективность компаний до объединения. Такая экономия ресурсов компании приведет к увеличению прибыли, и, что самое главное для акционеров - к увеличению стоимости акций. В рассмотренном примере горизонтальное слияние имеет смысл, т.к. обе компании получили выгоду - расходы сократились, а прибыль выросла.

Горизонтальные слияния могут быть как национальными – слияние компаний одной страны, так и международными – слияние корпораций различных стран.

В качестве примера национального слияния можно привести пример неудавшегося слияния компаний НК «Юкос» и НК ОАО «Сибнефть», когда во всех газетах уже писали, что компания «Сибнефть» приобрела компанию «Юкос» в октябре 2003 года. Однако сделка сорвалась после ареста Ходорковского и выдвижения налоговых претензий к ЮКОСу.

Примером же успешного международного слияния может служить сделка и образование совместного предприятия между Российской нефтедобывающей компанией ТНК и британского энергогиганта British Petroleum. Которая завершилась в 2003 году. В 2012 году из-за разногласий между акционерами ВР и самой ТНК-ВР, ВР объявила о продаже своей доли в совместном предприятии, чем не применила воспользоваться НК «Роснефть».

Задача

Вкладчик хотел бы за 5 лет удвоить сумму, помещаемую в банк на депозит. Какую годовую процентную ставку должен предложить банк при начислении сложных процентов каждые полгода?

Ответ:

2P = P*(1+r)n*2

r =

r = 7,17%

Годовая ставка: 14,35%