- •Содержание
- •Введение
- •1 Виды бюджетов в хозяйствующих субъектах и их характеристика
- •2 Разработка бюджетов организации
- •2.1 Разработка бюджет доходов
- •2.2 Разработка бюджета расходов
- •2.3 Бюджет затрат на персонал
- •2.4 Разработка на сырье и материалы
- •2.5 Разработка бюджета на электроэнергию
- •2.6 Разработка бюджета инвестиций и бюджета амортизированных отчислений
- •Заключение Список использованных источников
2.2 Разработка бюджета расходов
Доплата в виде премий Зпр, тыс.руб., рассчитывается по формуле:
Зпр=* Кпр, (7)
где - средняя заработная плата, тыс.руб.;
Кпр- премии, %;
Зпр = 15,00*0,1=1,50 тыс. руб.
Доплата в виде районного коэффициента Зрк, тыс.руб., рассчитывается по формуле:
Зрк= (+Зпр)*Крк, (8)
где - средняя заработная плата, тыс. руб.;
Зпр- доплата в виде премий, тыс.руб.;
Крк- районный коэффициент, %.
Зрк=(15,00+1,50)*0,2=3,30 тыс.руб.
Определим заработную плату З, тыс.руб., на 65 человек в год по формуле:
З= (+Зпр+Зрк)*Ч*12, (9)
где - средняя заработная плата, тыс. руб.;
Зпр- доплата в виде премий, тыс. руб.;
Зрк- доплата в виде районного коэффициента, тыс. руб.,
Ч-численность персонала, человек.
З=(15,00+1,50+3,30)*65*12=15444,00 тыс.руб.
Рассчитаем затраты на страховые взносы Зсв, тыс.руб., по формуле:
, (10)
где Тср- численность персонала, чел.;
Зср- средняя заработная плата, тыс. руб.;
30 - объем выплачиваемых страховых взносов, %.
Зсв =(65*15,00*30/100)*12= 3510,00 тыс.руб.
Рассчитаем затраты на сырье Зсi, тыс.руб., по формуле:
Зсi= Vтi * Зсi , (11)
где Vтi-объем выпуска, i-го вида продукции, шт.;
Зс- затраты на сырье, отнесенные на i-ый вид продукции, тыс.руб.
ЗсА= 6875*0,6= 4125,00 тыс.руб.
ЗсВ= 9120*0,12= 1094,40 тыс.руб.
Рассчитаем амортизацию А, тыс.руб., по формуле:
, (12)
где -стоимость основных средств на начало года, тыс.руб.;
dам- доля самортизированных основных фондов,%.;
- норма амортизации, %.
А=150000,00*(100-25/100)*(6,7/100)=7537,50 тыс.руб.
Расход на электроэнергию Рэлi, тыс.руб., рассчитывается по формуле:
Рэлi=Рэл*Тэл*Nб14i, (13)
где Рэл- расход электроэнергии, тыс.руб.;
Тэл- тариф на электроэнергию, тыс.руб.;
Nб14i- объем выпуска продукции, шт.
РэлA=15*0,00245*6875= 252,66тыс.руб.
РэлВ=20*0,00245*9120= 446,88тыс.руб.
Затраты прочие 2000,00 тыс.руб.
Таблица 2- Бюджет затрат
Наименование статей затрат |
Значение показателя, тыс.руб. | |
Продукция А |
Продукция В | |
1. Расходы на оплату труда |
15444,00 |
15444,00 |
2. Страховые взносы |
3510,00 |
3510,00 |
3. Расходы на сырье и материалы |
4125,00 |
1094,40 |
4. Амортизационные отчисления |
7537,50 |
7537,50 |
5. Расходы на электроэнергию |
252,66 |
446,88 |
6. Затраты прочие |
2000,00 |
2000,00 |
Итого |
32868,66 |
30032,78 |
2.3 Бюджет затрат на персонал
Таблица 2- Штатное расписание
Наименование показателей |
1 квартал |
2 квартал |
3 квартал |
4 квартал | ||||||||||
янв |
фев |
Мар |
Апр |
Май |
Июн |
июл |
авг |
сент |
окт |
ноя |
Дек | |||
1.Количество работающего персонала |
60 |
60 |
60 |
62 |
62 |
62 |
62 |
62 |
62 |
60 |
60 |
60 | ||
2.Количество ушедших в отпуск |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
4 |
4 |
4 | ||
3.Количество уволенных |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
3 |
- |
- | ||
4.Количество принятых на работу |
- |
- |
- |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
- |
- | ||
Всего численности персонала организации |
65 |
65 |
65 |
67 |
67 |
67 |
67 |
67 |
67 |
64 |
64 |
64 |
Определим затраты на оплату труда Зотi тыс.руб, вычисляют по формуле:
Зотi=(14)
где - средняя зарплата на работника, тыс. руб.;
- Средняя численность работников, кол-во.
Зот1кв=15*65*3= 2925,00тыс. руб.;
Зот2кв.=15*67*3= 3015,00тыс. руб.;
Зот3кв.=15*67*3= 3015,00тыс. руб.;
Зот4кв=15*64*3= 2880,00тыс. руб.
Зот =2925+3015+3015+2880= 11835,00тыс. руб.
Затраты на премию Зпр, тыс. руб. вычисляют по формуле:
Зпрi= Зотi *, (15)
где - нпр ставка на премию, %.
Зпр1кв.= 2925 *=292,50 тыс.руб.;
Зпр2кв.= 3015 *=301,50 тыс.руб.;
Зпр3кв= 3015 *=301,50 тыс.руб.;
Зпр4кв= 2880*=288,00 тыс.руб.;
Зпр = 292,50+301,50+301,50+288,00=1183,50 тыс.руб.
Затраты на районный коэффициент Зрк, тыс. руб. вычисляют по формуле:
Зркi=, (16)
где Крк - районный коэффициент, %.
Зрк1кв== 643,50тыс.руб.;
Зрк2кв== 663,30тыс.руб.;
Зрк3кв== 663,30тыс.руб.;
Зрк4кв== 633,60тыс.руб.;
Зрк=643,50+663,30+663,30+633,30=2603,40 тыс.руб.
Затраты на страховые взносы Зсв , тыс.руб., вычисляют по формуле:
Зсвi=, (17)
Зсв1кв== 1158,30 тыс.руб.;
Зсв2кв== 1193,94 тыс.руб.;
Зсв3кв== 1193,94 тыс.руб.;
Зсв4кв.== 1140,39 тыс.руб.;
Зсв=1158,30+1193,94+1193,94+1140,39=4686,57 тыс.руб.
Средний доход на одного сотрудника в квартал СД , тыс.руб. вычисляют по формуле:
СД=, (18)
СД 1кв== 64,35тыс.руб.;
СД 2кв== 64,19тыс.руб.;
СД 3кв== 64,19тыс.руб.;
СД 4кв== 63,35тыс.руб.;
Средний доход в месяц на одного сотрудника СДм, тыс.руб. вычисляют по формуле:
СДм= (19)
СДм=64,3/3=21,4 тыс.руб.
Затраты на отпускные Зотп., тыс.руб., вычисляют по формуле:
Зотп.=, (20)
где n - число сотрудников в отпуске, кол-во;
28 - дней в отпуске.
Зотп1кв. == 305,71 тыс.руб.
Зотп2кв ==305,71 тыс.руб.
Зотп3кв==305,71 тыс.руб.
Зотп4кв==244,57 тыс.руб.
Зотп. 305,71+305,71+305,71+244,57тыс.руб.
Затраты на выходное пособие Звпi, тыс.руб., вычисляют по формуле
Звпi = СДм* Тс , (21)
где Тс - количество сотрудников уволенных по программе сокращения
Звп3кв.=21,4*3=64,2 тыс.руб.
Затраты на прочие на персонал Зпр.пi, тыс.руб., вычисляются по формуле
Зпр.пi=, (22)
где Нпр.п - ставка на прочие расходы, тыс.руб.;
Зпр.п1кв == 538,92тыс.руб.
Зпр.п 2кв.== 554,36тыс.руб.
Зпр.п 3кв.== 554,36тыс.руб.
Зпр.п 4кв.== 525,05тыс.руб.
Зпр.п =тыс.руб.
Таблица 2.1 - Затраты на расходы по персоналу.
№ |
Наименование показателя |
Значение показателя, тыс. руб. | ||||
Всего |
1кв. |
2кв. |
3кв. |
4кв. | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Затраты на заработную плату |
11835,00 |
2925,00 |
3015,00 |
3015,00 |
2880,00 |
2 |
Затраты на премию |
1183,50 |
292,50 |
301,50 |
301,50 |
288,00 |
3 |
Затраты на районный коэффициент |
2603,40 |
643,50 |
663,30 |
663,30 |
633,30 |
4 |
Итого |
15621,90 |
3861,00 |
3979,80 |
3979,80 |
3801,30 |
5 |
Затраты страховые взносы |
4686,57 |
1158,30 |
1193,94 |
1193,94 |
1140,39 |
6 |
Затраты на отпускные |
1161,70 |
305,71 |
305,71 |
305,71 |
244,57 |
7
|
Затраты на выходное пособие |
64,2 |
- |
- |
- |
64,2 |
8 |
Прочие расходы на персонал |
2172,69 |
538,92 |
554,36 |
554,36 |
525,05 |
9 |
Всего расходов на персонал |
23707,06 |
5863,93 |
6033,81 |
6033,81 |
5775,51 |