- •Содержание
- •Введение
- •1 Виды бюджетов в хозяйствующих субъектах и их характеристика
- •2 Разработка бюджетов организации
- •2.1 Разработка бюджет доходов
- •2.2 Разработка бюджета расходов
- •2.3 Бюджет затрат на персонал
- •2.4 Разработка на сырье и материалы
- •2.5 Разработка бюджета на электроэнергию
- •2.6 Разработка бюджета инвестиций и бюджета амортизированных отчислений
- •Заключение Список использованных источников
2 Разработка бюджетов организации
2.1 Разработка бюджет доходов
Таблица 1 –Программа выпуска продукции за 2013 год
Наименование показателей |
Плановое значение показателя, шт. | ||||
Всего |
1квартал |
2 квартал |
3 квартал |
4 квартал | |
Продукция А |
5500 |
1600 |
1200 |
1300 |
1400 |
Продукция В |
8000 |
2000 |
2000 |
2000 |
2000 |
Отклонение фактических данных от бюджетных ∆Ni шт., рассчитывается по формуле:
(1)
где Ni-программа выпуска продукции в 2013 г, шт.;
-не выполнение плана, %.
По продукции А:
∆NA1кв=1600*20/100= 320шт.
∆NA2кв=1200*20/100= 240шт.
∆NA3кв=1300*20/100= 260шт.
∆NA4кв=1400*20/100= 280шт.
По продукции В:
∆NВ1кв=2000*9/100= 180шт.
∆NВ2кв=2000*9/100= 180шт.
∆NВ3кв=2000*9/100= 180шт.
∆NВ4кв=2000*9/100= 180шт.
Таблица 1.2 - Отклонение фактических данных от бюджетных.
Вид продукции |
Значение показателя, шт. | ||||
Всего |
1 квартал |
2 квартал |
3 квартал |
4 квартал | |
А |
1100 |
320 |
240 |
260 |
280 |
В |
720 |
180 |
180 |
180 |
180 |
Данное не выполнение будет в дальнейшем учтено при формировании бюджета в 2014 году.
Определяем программу выпуска на 2014 год, Nб14i, шт., рассчитывается по формуле:
(2)
где - программа выпуска продукции в 2013 году, шт;
- темп роста продукции, %;
- отклонение фактических данных от плановых, шт.
По продукции А
Nб14А1кв=1600*105/100+320= 2000шт.
Nб14А2кв=1200*105/100+240= 1500шт.
Nб14А3кв=1300*105/100+260= 1625шт.
Nб14А4кв=1400*105/100+280= 1750шт.
По продукции В
Nб14В1кв=2000*105/100+180= 2280шт.
Nб14В2кв=2000*105/100+180= 2280шт.
Nб14В3кв=2000*105/100+180= 2280шт.
Nб14В4кв=2000*105/100+180= 2280шт.
Таблица 1.3 - Программа выпуска продукции на 2014 год.
Вид продукции |
Значение показателя, шт. | ||||
Всего |
1 квартал |
2 квартал |
3 квартал |
4 квартал | |
А |
6875 |
2000 |
1500 |
1625 |
1750 |
В |
9120 |
2280 |
2280 |
2280 |
2280 |
Рассчитаем цену Цi, тыс.руб., по видам продукции по формуле:
), (3)
где Рi -уровень рентабельности, i-го вида продукции, %;
ССi-го вида продукции, тыс.руб.
ЦА=30*(1+15/100)=34,5 тыс.руб.
ЦВ=60*(1+25/100)=75 тыс.руб.
Найдем выручку с НДС по видам продукции Вi тыс.руб., по формуле:
, (4)
где Цi- цена по видам продукции, тыс.руб.;
Nб14i-программа выпуска на 2014 год, шт.;
НДС-ставка налога на прибыль,%.
ВА1кв=34,5*2000*(100+18)/100=81420,00 тыс.руб.
ВА2кв=34,5*1500*(100+18)/100= 61065,00тыс.руб.
ВА3кв=34,5*1625*(100+18)/100= 66153,75тыс.руб.
ВА4кв=34,5*1750*(100+18)/100= 71242,50тыс.руб.
ВВ1кв=60,00*2280*(100+18)/100= 161424,00тыс.руб.
ВВ2кв=60,00*2280*(100+18)/100=161424,00 тыс.руб.
ВВ3кв=60,00*2280*(100+18)/100=161424,00 тыс.руб.
ВВ4кв=60,00*2280*(100+18)/100=161424,00 тыс.руб.
Найдем НДС с выручки от основной деятельности по видам продукции НДСi, тыс.руб., по формуле:
, (5)
где Вi- выручка с НДС по видам продукции, тыс.руб.;
НДС- ставка налога на прибыль,%.
НДСА1кв=81420,00*18/118= 12420,00тыс.руб.
НДСА2кв=61065,00*18/118= 9315,00тыс.руб.
НДСА3кв=66153,75*18/118= 10091,25тыс.руб.
НДСА4кв=71242,50*18/118= 10867,50тыс.руб.
НДСВ1кв=161424,00*18/118= 24624,00тыс.руб.
НДСВ2кв=161424,00*18/118= 24624,00тыс.руб.
НДСВ3кв=161424,00*18/118= 24624,00тыс.руб.
НДСВ4кв=161424,00*18/118= 24624,00тыс.руб.
Найдем выручку без НДС по видам продукции, ВбезНДСi, тыс.руб., по формуле:
ВбезНДСi=Вi-НДСi, (6)
где Вi-выручка от основной деятельности по видам продукции, тыс.руб.;
НДСi- НДС с выручки от основной деятельности, тыс.руб.
ВбезНДСА1кв=81420,00-12420,00= 69000,00тыс.руб.
ВбезНДСА2кв=61065,00-9315,00= 51750,00тыс.руб.
ВбезНДСА3кв=66153,75-10091,25= 56062,50тыс.руб.
ВбезНДСА4кв=71242,50-10867,50= 60375,00тыс.руб.
ВбезНДСВ1кв=161424,00-24624,00=136800,00тыс.руб.
ВбезНДСВ2кв=161424,00-24624,00=136800,00 тыс.руб.
ВбезНДСВ3кв=161424,00-24624,00=136800,00 тыс.руб.
ВбезНДСВ4кв=161424,00-24624,00=136800,00 тыс.руб.
Таблица 1.4 - бюджет доходов на 2014 год
Наименование показателей |
Значение показателей, тыс.руб. | ||||
Всего |
1 квартал |
2 квартал |
3 квартал |
4квартал | |
1. Выручка основной деятельности с НДС в том числе: продукция А продукция В |
925577,25
279881,25 645696,00 |
242844,00
81420,00 161424,00 |
222489,00
61065,00 161424,00 |
227577,75
66153,75 161424,00 |
232666,50
71242,50 161424,00 |
2. НДС с выручки от основной деятельности, в том числе: продукция А продукция В |
141189,75
42693,75 98496,00 |
37044
12420,00 24624,00 |
33939
9315,00 24624,00 |
34715,25
10091,25 24624,00 |
35491,50
10867,50 24624,00 |
3. Выручка основной деятельности без НДС в том числе: продукция А продукция В |
784387,50
237187,5 547200 |
205800,00
69000,00 136800,00 |
188550,00
51750,00 136800,00 |
192862,50
56062,50 136800,00 |
197175,00
60375,00 136800,00 |