Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16. Декомпозиция без потерь

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Декомпозиция без потерь. Это значит, что после разбиения  ненормализованной таблицы на несколько более мелких ее можно при желании объединить обратно без потери данных. Такое объединение обычно производится, конечно, не на уровне самой базы данных, а на уровне запросов.

Считаются правильными такие декомпозиции отношения, которые обратимы, т. е. имеется возможность собрать исходное отношение из декомпозированных отношений без потери информации. Такие декомпозиции называются декомпозициями без потерь.

екомпозиция отношений проводится, чтобы исключить избыточное дублирование в отношениях. Выделяют два типа декомпозиций отношений: без потерь и с потерями. Декомпозиция без потерь происходит тогда, когда после соединения вновь полученных отношений получается исходное отношение. В ряде случаев невозможно провести декомпозицию без потерь, т.к. простое выделение ФЗ в отдельное отношение не дает желаемого результата. В этом случае надо решить:

· или поддерживать избыточное дублирование;

· или теряем ФЗ и поддерживаем ее программным путем.

Выбор должен быть обоснован.

Существуют следующие виды декомпозиций:

1. Декомпозиция на минимальном покрытии (если в отношении только один ключ);

2. Декомпозиция на кольцевом покрытии (если в отношении несколько ключей и существуют эквивалентные левые части функциональных зависимостей);

3. Декомпозиция по теореме Хеза (если ни один из вышеперечисленных методов неприемлем или не дает желаемого результата).

Смысл декомпозиции заключается в том, что исходное отношение разбивается на несколько отношений таким образом, чтобы в последствии соединение вновь образованных отношений позволило получить исходное отношение. Такая декомпозиция получила название декомпозиции без потерь.

Процесс декомпозиции следует всегда начинать со следующих операций:

· с определения (идентификации) всех атрибутов, подлежащих хранению в БД.

· установления между ними функциональных зависимостей.

Критерием, по которому определяют необходимость декомпозиции отношения, является нахождение отношения в той или иной нормальной форме. (можно добавить вопр. 7 - норм.формы).

Процесс декомпозиции осуществляется поэтапно, при этом на каждом этапе (в большинстве случаев) исходное отношение разбивается только на два отношения, затем делается вывод о необходимости продолжения декомпозиции, и если она необходима, то процесс продолжается.

Декомпозиция не всегда является обязательной, и в ряде случаев проектировщик должен принимать решение, выбирая между избыточностью и независимостью отношений.

Декомпозиция снимает большинство проблем, связанных с выполнением операций – удаление, добавление и редактирование, за счет исключения избыточного дублирования информации.