Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19. Системные журналы и ведение системных журна....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

19. Системные журналы и ведение системных журналов

Отслеживание событий — основа безопасности систем

Когда на компьютере происходит какое-либо значимое событие, операционная система записывает это событие в журнал. Входом в журналы служит Event Viewer (eventvwr.exe). Большинство администраторов открывают Event Viewer, только когда пытаются решить какую-нибудь проблему, и многие знакомые администраторы говорят мне, что используют Event Viewer только на серверах. Оба подхода ошибочны, потому что периодическая проверка системных журналов часто позволяет выявлять неполадки на ранней стадии, до того как они превратятся в серьезную проблему. Уметь пользоваться Event Viewer очень важно, поэтому я хочу предложить читателям краткий обзор по этой теме и представить свои способы работы с Event Viewer.

Общие сведения

Event Viewer открывается через меню Administrative Tools (если это меню добавлено в Programs) или через приложение Administrative Tools панели управления. Консоль программы Event Viewer содержит список доступных журналов. На компьютерах Windows по умолчанию имеются следующие журналы:

  • Application (журнал приложе-ний) — содержит события, записываемые программами. Приложение определяет типы записываемых событий и язык сообщения.

  • Security (журнал безопасности) — содержит события, относящиеся к безопасности компьютера, такие как попытки регистрации в системе или манипуляции с файлами.

  • System (журнал системы) — содержит события, записываемые компонентами Windows.

В системах Windows Server 2003 и Windows 2000 Server в зависимости от роли сервера можно также использовать следующие журналы:

  • Directory Service — содержит события, имеющие отношение к Active Directory (AD), и доступен только на контроллерах домена (DC).

  • File Replication Service — содержит события, записываемые во время репликации между DC, и доступен только на DC.

  • DNS Server — содержит события, относящиеся к разрешению имен DNS, и доступен только на серверах DNS.

Event Viewer отображает типы событий, каждое из которых имеет собственный уровень важности и собственную пиктограмму в журнале. Например:

  • Error (ошибка) — сигнализирует об актуальной проблеме, которая может касаться потери функциональности, такой как нарушение корректного запуска служб и драйверов.

  • Warning (предупреждение) — указывает на проблему, которая впоследствии может стать серьезной, если не обращать внимания на предупреждение. Предупреждения сугубо информативны и не свидетельствуют о наличии проблемы в настоящем или обязательном ее появлении в будущем.

  • Success Audit (аудит успехов) — это событие, имеющее отношение к системе безопасности, которое произошло и записывается потому, что система или администратор включили аудит данного события.

  • Failure Audit (аудит отказов) — это событие, имеющее отношение к системе безопасности, которое не произошло, но запись о нем делается потому, что система или администратор включили аудит данного события.

Информация, отображаемая в Event Viewer, включает дату и время, когда произошло событие, источник события (то есть служба, драйвер устройства или приложение, записавшее событие в журнал), категорию события, ID события, имя пользователя, который был зарегистрирован в системе, когда событие произошло (не обязательно) и имя компьютера, на котором произошло событие. Для того чтобы просматривать журнал Security, необходимо иметь права администратора.