Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ТО до.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
751.62 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и сущность организации

1.1. Определение организации и ее основные черты

Термин “организация” происходит от латинского “organize” – сообща, стройный вид, устраиваю.

Слово “организация” в русском языке можно рассматривать как процесс и как объект.

Как процесс организация – это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между элементами системы. Как объект организация – это объединение людей:

- основанное на их совместной трудовой деятельности;

- являющееся элементом или частью общества;

- выполняющее определенные функции.

Теория организаций – это наука об основных закономерностях жизнедеятельности организаций. Предметом изучения этой науки являются:

- процессы, происходящие в организационных системах;

- закономерности и проблемы развития организаций.

При наличии в специальной литературе большого количества определений организаций приведем одно из них.

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей.

Рассмотрим более подробно данное определение организации.

  1. Под словами “сознательно координируемое” понимается то, что все процессы, происходящие в организации, должны быть управляемы.

  2. Под социальным образованием понимается то, что любая организация состоит из людей, взаимодействующих между собой, причем процесс их взаимодействия должен быть также управляемым.

  3. Любая организация имеет определенные границы своей деятельности, которые могут изменяться во времени.

  4. Каждая организация существует определенный временной период от момента ее зарождения до момента ликвидации.

  5. Члены организации, на которых возлагаются определённые обязанности, вносят свой вклад в достижение установленных целей.

Любой организации присущи следующие основные черты:

1. Наличие ресурсов, которые перерабатываются в процессе ее деятельности: потенциал работников, материальные, финансовые и информационные ресурсы.

2. Зависимость от внешней среды, которая может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на деятельность организации.

3. Разделение и кооперация труда, существующая как в технологической цепочке, так и между работниками аппарата управления, а также территориальными частями организации.

4. Наличие организационной структуры, которая определяет подразделения, выполняющие различные функции, а также вертикальные и горизонтальные связи между подразделениями.

5. Наличие системы управления совместной работой подразделений организации и ее сотрудников.

1.2. Основные свойства организации

Черты организаций проявляются через совокупность свойств, которые можно разделить на три группы: общие, социальные и синергетические.

К общим свойствам организации относятся:

1. Целостность – любая организация представляет собой целостную систему, состоящую из элементов, объединенных внутренними связями.

2. Репродуктивность – организация должна быть способна к воспроизводству и развитию.

3. Гибкость – организация должна адаптироваться к изменением окружающей среды и изменять свою деятельность в соответствии с этими изменениями.

4. Дискретность – создание организации осуществляется поэтапно.

5.Устойчивость – организация должна иметь необходимый «запас прочности» в условиях меняющегося рынка, что обеспечивается состоянием ее внутренней среды.

6. Интегративность – способность к объединению с другими организациями.

7. Ограниченность – проявление свойств организации осуществляется в определенных пределах.

К социальным свойствам организации относятся:

1. Целенаправленность – каждая организация для повышения эффективности своего функционирования задает, а затем стремится достичь определенную цель.

2. Иерархичность – в каждой организации полномочия работников и их ответственность распределяются по уровням управления.

3. Мотивированность – для эффективной работы любой организации необходима система материального и морального стимулирования труда работников коллектива.

4. Ротационность – возможность замены и перестановки составляющих элементов организации с целью повышения эффективности ее деятельности.

5. Корпоративность – в большинстве организаций стремятся сохранить исторические факты, традиции, обряды, а также собственные подходы к управлению.

6. Коммуникативность – способность устанавливать внутренние связи между элементами организации, а также связи с составляющими внешней среды.

7. Оперативность – быстрота адаптации организации к изменениям во внешней среде для достижения запланированной цели.

8. Инновационность – регулярное внедрение нововведений в процессе работы организации.

К синергетическим свойствам организации относятся:

1. Ингрессивность – формирование новых качеств у элементов, входящих в организацию.

2. Конъюгированность – способность к объединению качеств элементов, входящих в организацию.

3. Цикличность – периодическое повторение определенной последовательности действий на протяжении времени жизнедеятельности организации.

4. Эмерджентность – способность организации к мобилизации своих возможностей.

5. Эгрессивность – достижение максимальной отдачи каждого элемента системы и максимальной эффективности работы организации в целом.

6. Корреляционность – способность в активизации взаимосвязей с элементами окружающей среды.

7. Реверсивность – возвращение к исходному состоянию системы, которое необходимо для анализа результатов решения, исправления допущенных ошибок, что особенно важно в научно-исследовательской и управленческой деятельности.

1.3. Основные принципы управления организациями

В основе управления любой организацией лежат нормы и правила используемые руководством для осуществления своих функций, называемые принципами управления. Можно выделить следующие группы принципов управления: формы, содержания, взаимосвязи, взаимодействия и цели.

К принципам формы организации относятся следующие:

1. Системности. Любая организация является совокупностью взаимосвязанных элементов, поэтому в построении формы организации решающую роль играют межэлементные связи.

2. Толерантности. Любая организация должна быть устойчива к воздействию внешней среды.

3. Конструктивности. Внутренняя устойчивость организации обеспечивается ее конструкцией, которая должна модернизироваться в процессе развития системы.

4.Иерархичности. Развитие и управляемость организации обеспечиваются ее иерархичностью, которая выступает в качестве своеобразного стержня организации.

5. Универсальности. Адекватность организации требованиям окружающей среды обеспечивается ее универсальностью.

К принципам содержания организации относятся следующие:

1. Главного звена. Определяющую роль в в формировании свойств организации играет ее главное звено – руководство, которое формирует и мобилизует основные качества организации.

2. Необходимого разнообразия. Адекватность организации требованиям окружающей среды обеспечивается разнообразием составляющих ее элементов.

3. Достаточности. Количество и разнообразие элементов, составляющих организацию, должно быть оптимальным.

4. Резервирования и дублирования. Эффективность деятельности организации обеспечивается резервированием и дублированием.

К принципам взаимосвязи относятся:

1. Линейности и функциональности. В любой организации существуют как линейные, так и функциональные взаимосвязи между элементами.

2. Оптимальной звенности. Эффективность деятельности любой организации определяется оптимальным соотношением ее звеньев.

3. Специализации. Основой построения любой организации является распределение функций между элементами и их специализация.

4. Обратной связи. Наличие обратной связи между подчиненными подразделениями и руководством объединяет организацию.

К принципам взаимодействия относятся:

1. Непрерывности и ритмичности. Эффективно работающая организация осуществляет свою деятельность непрерывно и ритмично, что обеспечивает устойчивость организации на рынке и ее оптимальное развитие.

2. Разделения и кооперации. Основой существования и развития любой организации является разделение и кооперация функций.

3. Компенсации противодействия. Эффективно работающая организация должна учитывать в своей деятельности объективно возникающие противодействия внешней среды.

4. Оперативности и гибкости. Процессы, происходящие внутри организации, должны быть оперативными и гибкими по отношению к меняющимся условиям ее деятельности.

К принципам цели относятся:

1. Приоритета цели. Любая организация преследует в своей деятельности достижение определенных целей. Таким образом, цель является ключевой характеристикой организации и планируемым результатом ее деятельности.

Следует различать: цели организации и цели управления.

Цели организации складываются под воздействием системы управления и факторов внешней среды. Так в коммерческих организациях можно выделить три основных типа целей:

- цели, связанные с потребностями общества и отражающие внешнюю функцию организации. К ним относятся: удовлетворение потребностей в товарах и услугах; организация рабочих мест, формирование доходной части бюджетов через уплату налогов;

- цели, выражающие потребности работников организации: получение высокой заработной платы и других материальных благ, социальные гарантии, моральное удовлетворение;

- цели, связанные с функционированием организации и обусловленные необходимостью поддержания её целостности и стабильности функционирования.

Данные группы целей организации являются базовыми, их достижение связано с определением множества вторичных целей или целей управления.

Одной из главных целей управления организацией является максимизация прибыли. Достижение этой цели, в свою очередь, позволяет фирме больше платить своим работникам, стабилизировать внутреннее состояние фирмы.

В качестве целей управления в условиях рынка могут быть отмечены:

- выход фирмы на новый рынок сбыта;

- увеличение объема продаж и доли охвата рынка;

- вытеснение конкурентов с рынка;

- завоевание лидерства по качеству товаров и услуг;

- обеспечение выживаемости фирмы.

2. «Дерева целей». С помощью построения «дерева целей» создается развернутая программа будущих действий организаций, широко используемая в дальнейшем для разработки конкретных мероприятий. Постановка и достижение общей цели организации складывается из последовательности достижения следующих целей: частных, локальных, оперативных, тактических и стратегических.

3. Целевой адаптации. Целенаправленная деятельность любой организации связана со строгой ориентацией ее элементов на поэтапное достижение промежуточных и конечных целей, то есть целевой адаптацией.

4. Перманентности целеполагания. В соответствии с данным принципом постановка, разработка и корректировка целей должно осуществляться непрерывно в процессе их достижения.

5. Стратегического планирования. Эффективная постановка и достижение всех целей основываются на стратегическом (долгосрочном) планировании функционирования и развития организации.

6. Миссии организации. Место и роль организации в окружающем мире, предназначение организации являются ее миссией. Осуществляя свою миссию (предназначение), организация добивается поставленных целей. То есть миссия является первичной по отношению к целям организации. На основе миссии организации должны формироваться цели ее деятельности.

Контрольные вопросы

  1. Определение организации и ее основные черты.

  2. Основные свойства организаций.

  3. Основные принципы управления организациями.

  4. Разновидности целей деятельности организаций и их миссия.