ЗАДАЧИ
.rtfСоколова Татьяна, группа 0071-04
Вариант 0
Общий объем выпуска – 19000 ед.
1 сорт (5%) – 950 ед.
2 сорт (85%) – 16150 ед.
3 сорт (10%) – 1900 ед.
Задача 1.
Рассчитать валовую, товарную, реализованную и чистую продукцию. Дать оценку структуре чистой продукции (доли накопления и потребления).
Дано: Предприятие выпустило в отчетном периоде готовой продукции (ГП) в объеме 19000, в т.ч. по сортам
1 сорт-5%, 2 сорт-85%, 3 сорт-10%.
Незавершенное производство на начало года (НП нг) - 1,0 тыс.ед.; на конец периода (НП кг) - 2 тыс.ед.
Остатки готовой продукции на складе на начало года (О гп нг)
составили 0,5 тыс.ед.; на конец периода (О гп кг) -1,0 тыс.ед.
Договорная цена ГП: 1 сорт -1000 руб; 2 сорт - 700 руб; 3 сорт - 300 руб.
Производительность труда рабочего (ПТ раб) - 1000 ед. в год.
Доля "управленцев" - 25% в общей численности промышленно-производственного персонала (Ч ппп).
Среднемесячная зарплата рабочего (ср.мес. ЗП раб) -10 тыс.руб.
Зарплата "управленцев" принимается самостоятельно.
Доля затрат на оплату труда с социальным налогом всего персонала в общих затратах на производство продукции - 25%.
Норма прибыли - 35% (средняя цена (Ц ср) в 1,35 раза больше себестоимости единицы продукции (С ед)).
Решение:
1. Товарная продукция (ТП):
ТП=Qi * Цi ,
где – Qi - объем i-ого вида продукции в натуральном выражении;
Цi - цена i-ого вида продукции.
ТП1 = 950*1000 = 950000
ТП2 = 16150*700 = 11305000
ТП3 = 1900*300 = 570000
ТП = ТП1 + ТП2 + ТП3
ТП = 950000 + 11305000 + 570000 = 12825000
2. Валовая продукция (ВП):
ВП = ТП - НПнг + НПкг
ВП = 19000 - 1000 + 2000 = 20000
3. Реализованная продукция (ОР):
ОР = ТП + ОГПнг - ОГПкг
ОР = 19000 + 500 - 1000 = 18500
4. Чистая продукция (ЧП)
ЧП = ФОТ + ЕСН + П,
где ФОТ – годовой фонд оплаты труда;
ЕСН – единый социальный налог;
П – прибыль.
4.1. Рассчитаем себестоимость продукции по сортам:
С = Ц / 1,35
С1 = 1000 / 1,35 = 740,74
С2 = 700 / 1,35 = 518,52
С3 = 300 / 1,35 = 222,22
4.2. ВП = 20000
1 сорт (5%) = 1000;
2 сорт (85%) = 17000;
3 сорт (10%) = 2000
ВП по себестоимости = ВП1 + С1 + ВП2 + С2 + ВП3 + С3
ВП по себестоимости = 1000*800 + 17000*560 + 2000*240 = 10800000
4.3. (ФОТ +ЕСН) составляют 25% от ВП. Следовательно
(ФОТ +ЕСН) = 2700000
4.4. Найдем прибыль
П = П1 + П2 + П3
П1 = 18500*0,05*259,26 = 239815,5
П2 = 18500*0,85*181,48 = 2853773
П3 = 18500*0,1*77,78 = 143893
Таким образом П = 239815,5 + 2853773 + 143893 = 3237481,5
4.5. ЧП = (ФОТ + ЕСН) + П = 2700000 + 3237481,5 = 5937481,5
5. Прибыль является накопительной частью чистой прибыли , ее доля составляет 0,55%. В свою очередь (ФОТ + ЕСН) – потребление, ее доля – 0,45%.
Задача 2.
Рассчитать потребность организации в основных фондах (основном капитале); фондоотдачу (ФО) по валовой выручке (ВВ); дать оценку уровню ФО, предложить пути ее увеличения; фондовооруженность (ФВ) при условии, что механизм обслуживают 2 человека.
Дано: Объем производства продукции = 19000
Годовая выработка одного работающего механизма - 5 тыс. ед. Коэффициент технической готовности (К т.г) и коэффициент резерва (К рез) - 0,8 и 0,85 соответственно. Первоначальная стоимость (ПС) одного механизма составляет 500 тыс. руб.
Для расчета стоимости ОФ по всему процессу производства (как активной, так и пассивной частей) применить коэффициент увеличения - 7.
Решение:
1. Количество работающих механизмов
Мр = Общий объём / Годовая выработка работающего механизма
Мр = 19000 / 5000 = 3,8(приблизительно)=4
2. Количество списочных механизмов
Мсп = Мр / (Ктг / Крез)
Мсп = 4 / (0,8/0,85) = 6
где Ктг - коэффициент технической готовности;
Крез - коэффициент резерва.
3. Стоимость основных производственных фондов.
ПФ = 500000 * 6 = 3000000
ОПФ = 3000000 * 7 = 21000000
4. Фондоотдача по валовой выручке и фондовооруженность.
Валовая выручка (ВВ):
ВВ = ВВ1 + ВВ2 + ВВ3
ВВ1 = 18500*0,05*1000 = 925000
ВВ2 =18500*0,85*700 = 11007500
ВВ3 = 18500*0,1*300 = 555000
ВВ = 925000 + 11007500 + 555000 = 12487500
Чраб = 19000/500 = 38
Фо = ВВ / ОПФ
Фо = 12487500 / 21000000 = 0,59
Фв = ОПФ / Чраб
Фв = 21000000 / 38 = 552631,58
Задача 3.
Рассчитать амортизационные отчисления по годам различными методами; обосновать влияние линейной и пропорционально по объему произведенной продукции на экономику фирмы (себестоимость, прибыль, налоги и т.п.).
Отобразить изменение линейной и регрессивной амортизации механизма по годам графически.
Дано: Первоначальная стоимость (ПС) механизма - 500 тыс. руб.
Срок службы (Т) механизма - 5 лет
Выработка единицы оборудования по годам эксплуатации (Qi): 1-й - 10 тыс. ед., 2-й - 9 тыс. ед., 3-й - 8 тыс. ед., 4-й - 6 тыс. ед., 5-й - 5 тыс. ед.
Решение:
1. Линейный метод
NA = 1 / T = 1 / 5(г)
A(м) = ПС*NA = 500000*(1/5) = 100000
2. Метод уменьшаемого остатка
k=2
Naг=1/5*2 = 0,4
А1 = 500000*0,4 = 200000
А2= (500000-200000)*0,4 = 120000
А3=(500000-200000-120000)*0,4=72000
А4=(500000-200000-120000-72000)*0,4=43200
А5=500000-200000-120000-72000-43200 = 64800
3. Способ списания стоимости пропорционально объёму производства продукции
Qплан=10000+9000+8000+6000+5000=38000
Na=ПС/Qплан = 500000/38000 = 13,16
А1=Qф*Na=10000*13.16=131600
А2=9000*13,16=118440
А3=8000*13,16=105280
А4=6000*13,16=78960
А5=5000*13,16=658000
Задача 4.
Установить критический (безубыточный) объем производства (Q кр).
Оценить ситуацию на фирме и предложить пути ее изменения. Отобразить на поле координат критический объем производства (график точки безубыточности).
Дано: необходимые показатели и их величины принять исходя из данных и расчетов задачи 1.
Дополнительная информация: в общей сумме затрат переменные (З пер) составляют 53%.
Решение:
Qкр=Зпост/(Ц-Зуд.пер.)
1. Себестоимость
1 сорт: 740,74*950=703703
2 сорт: 518,52*16150=8374098
3 сорт: 222,22*1900=422218
Постоянные затраты составляют 47% от себестоимости, т.к. переменные затраты соствляют 53% от себестоимости.
2. Постоянные затраты:
1 сорт: 0,47*703703=330740,41
2 сорт: 0,47*8374098=3935826,06
3 сорт: 0,47*422218=198442,46
3. Удельные затраты:
Зпер=(С-Зпост)/Q
1 сорт: (703703-330740,41)/950=392,6
2 сорт: (8374098-3935826,06)/16150=274,8
3 сорт: (422218-198442,46)/1900=117,8
4. Qб=Зпост/(Ц-Зпер)
1 сорт: 330740,41/(1000-392,6)=544,5
2 сорт: 3935826,06/(700-274,8)=9256,4
3 сорт: 198442,46/(300-117,8)=1089,1
5. Qб=Зобщ.пост/ДМД
ДМД=МД/В=(В-Зобщ.пер)/В=(Зпост+П)/В
В=ОР=18500
1 сорт: Зпер1=18500*0,05*392,6=363155
2 сорт: Зпер2=18500*0,85*274,8=4321230
3 сорт: Зпер3=18500*0,1*117,8=217930
Зобщ.пер=363155+4321230+217930=4902315
6.Выручка:
ВВ1=18500*0,05*1000=925000
ВВ2=18500*0,85*700=11007500
ВВ3=18500*0,1*300=555000
ВВ=925000+11007500+555000=12487500
7. Маржинальный доход:
МД=12487500-4902315=7585185
ДМД=7585185/12487500=0,607
Зобщ.пост=330740,41+3935826,06+198442,46=4465008,93
Qб=4465008,93/0,607=7355863,15