задачи
.docЗадача № 1.
Основные производственные фонды предприятия на начало года составляли 2825 тыс. руб. Ввод и выбытие основных фондов в течение года отражены в таблице.
На 1-ое число месяца |
Основные фонды, тыс. руб. |
|
ввод |
выбытие |
|
Февраль |
40,0 |
6 |
Май |
50,0 |
4 |
Август |
70,0 |
8 |
Ноябрь |
10,0 |
5 |
Определите среднегодовую и выходящую стоимость основных производственных фондов, а также коэффициенты выбытия и обновления основных фондов.
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов (ОПФ):
ОФср = ОФН + ОФВВ *t1/12– ОФВЫБ *t2/12= 2825+(40*10/12)+(50*7/12)+(10*3/12)-(6*10/12)-(4*7/12)-(8*4/12)-(5*3/12)=2902,07
ОФК= ОФН + ОФВВ – ОФВЫБ =2825+40+50+70+10-6-4-8-5=2972
КВВ = ОФВВ/ОФК =(40+50+70+10)/2972=0,007
КВЫБ = ОФВЫБ/ОФН =(6+4+8+5)/2825=0,008
Вывод: Среднегодовая стоимость ОФ 2902,07 тыс.руб. , выходная стоимость ОФ 2972 , коэффициент выбытия 0,007 , коэффициент обновления 0,008.
Задача № 2.
В I квартале предприятие реализовало продукции на 250 тыс. руб., среднеквартальные остатки оборотных средств составили 25 тыс. руб. Во II квартале объем реализованной продукции увеличился на 10%, а время одного оборота оборотных средств сократилось на один день.
Определите:
-
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств и время одного оборота в днях в I квартале.
-
Коэффициент оборачиваемости оборотных средств и их абсолютную величину во II квартале.
-
Высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности одного оборота оборотных средств.
1 квартал
Коб = В/Sоб.с=250/25=10
Тоб == 90/10=9 дней
2 квартал
Тоб =8 дней
Коб = 90/8=11,3
В=250*1,1=275 тыс.руб.
Sоб.с =275/11,3=24,34 тыс.руб.
Sоб.с1 - Sоб.с2 =25-24,34=0,6 тыс.руб.
Вывод: Коэффициент оборачиваемости в 1 квартале 10 , а время одного оборота 9 дней , коэффициент оборачиваемости в 2 квартале 11,3 , а абсолютная величина 24,34 тыс.руб. , высвобождение оборотных средств 0,6 тыс.руб..
Задача № 3.
Выработка продукции в час составляет 12 деталей. После внедрения новой технологии трудоемкость изготовления изделия снизилась на 20 %. Как изменится выработка в новых производственных условиях?
Выр1=12 дет./час.
Выр2=12*1,2=14,4 дет./час.
Выр2- Выр1=14,4-12=2,4 дет./час.
Вывод: Выработка увеличилась на 2.4 детали в час.
Задача № 4.
Рассчитать прямой сдельный заработок рабочих-повременщиков полиграфического предприятия по следующим часовым тарифным ставкам:
Разряды |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Часовые тарифные ставки, руб. |
5,00 |
5,50 |
6,10 |
6,80 |
7,80 |
9,10 |
Численность рабочих и отработанное за месяц время таковы: 6 разряд – 2 человека и 311 чел.-час.; 5 разряд – 3 человека и 504 чел.-час.; 4 разряд – 6 человек и 998 чел.-час.;3 разряд – 4 человека и 685 чел.-час.
3 разряд. 685*6,1/4=1044,63 руб.
4 разряд. 998*6,8/6=1131,07 руб.
5разряд. 504*7,8/3=1310,4 руб.
6 разряд. 311*9,1/2=1415,05 руб.
Вывод: рабочий 3 разряда зарабатывает 1044,63 руб. , 4 разряда 1131,07 руб. , 5 разряда 1310,4 руб. , 6 разряда 1415,05 руб.
Задача № 5.
Цена изделия в августе составляла 260 руб., в сентябре – увеличилась на 15%. Постоянные издержки 1800 тыс. руб. в месяц, удельные переменные издержки 100 руб. Производство изделий в августе оставляет 100 шт. Определить, как изменится прибыль на единицу изделия, если в сентябре производство изделий составит 150 шт.
Август
Ц=260 руб.
ПИ=1800 руб.
УПИ= 100 руб.
N=100 шт.
(260*100-1800-100)/260=241 руб.
Сентябрь
Ц*1,15=260*1,15=299 руб.
N=150 шт.
(299*150-1800-100)/299=286,33 руб.
286,33-241=45,33 руб.
Вывод: Прибыль на изделие увеличится на 45.33 руб.