Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семестровая по социологии.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
64.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Волгоградский государственный технический университет»

Кафедра «История, культура и социология»

Семестровая работа

по курсу «Социология»

Тема № 34

«Средний класс в России: критерии и их применение»

Выполнил:

студент группы ИВТ-362

Вайнгольц И.И.

(№ зачетки 20121172)

Проверил:

преподаватель кафедры ИКС

Овчар Н.А.

Волгоград 2014

Содержание

Введение 2

1. Анализ существующих подходов к оценке численности среднего класса в России 4

1.1.Понятие среднего класса в западной социологии 4

1.2. Понятие среднего класса в отечественной социологии 5

1.3. Подходы и критерии для выделения российского среднего класса 7

1.4. Перспективы развития российского среднего класса 8

2.Современный российский средний класс – количественный и качественный состав 10

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Введение

В отечественной социологии понятие среднего класса остается предметом дискуссий. Несмотря на более чем двадцатилетние исследования в этой области, научному сообществу не удалось прийти к согласию по вопросам о существовании среднего класса в России и критериев причисления к нему тех или иных социальных групп. Именно поэтому эта проблема представляется актуальной, а ее изучение – своевременным.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы, проанализировав полученные исследователями данные и опираясь на теоретические предпосылки, произвести оценку процентного соотношения доли среднего класса от всего населения России и выявить его структуру.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

  • рассмотреть историю термина «средний класс» в социологии;

  • проанализировать существующие в отечественной социологии подходы к отнесению тех или иных социальных групп к среднему классу;

  • используя данные социологических исследований,получить качественную и количественную оценку российского среднего класса.

Объектом исследования выступает российское общество, предметом – российский средний класс.

Данная семестровая работа состоит из введения, двух глав (4 параграфов), заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 15 страниц.

1. Анализ существующих подходов к оценке численности среднего класса в России

1.1.Понятие среднего класса в западной социологии

При изложении проблематики среднего класса обычно начинают с Аристотеля. «В каждом государстве, пишет он в «Политике», есть три части: очень состоятельные,крайне неимущие и третьи, стоящие посередине между теми и другими». Аристотель считал, что государство не должно опираться всвоей деятельности ни на крайне богатых, ни на крайне бедных, так как ни те, нидругие не склонны повиноваться доводам разума. Первые не умеют подчиняться, вторые же чрезвычайно унижены в своем положении и чаще всего руководствуются завистью к чужому богатству.

В западной социологии проблематика среднего класса изучалась такими исследователями, как М. Вебер, Н. Элиас, Л. Уорнер, Д. Голдторп. Обобщая сказанное этими исследователями, можно прийти к выводу о том, что западный средний класс, прежде всего, неоднороден: он делится на высшую, среднюю и низшую части [1, c. 77].

В развитых рыночных экономиках средний класс формировался в течении XX века. Ответом западной цивилизации на социальные потрясения и попытку строительства коммунизма в России стали эксперименты по перераспределению доходов и социальному страхованию в Швеции и стимулирование владения собственностью в США [2, c. 47].

Несмотря на отсутствие общей культуры, средний класс, тем не менее, образует сообщество. Он производит культурную продукцию, которая сама по себе помогает ему обрести свою групповую идентичность.

В своем временном развитии средний класс как бы «дышит»: то сжимается, выбрасывая из себя индивидов и группы, маргинализирующиеся относительно его ядра под воздействием социально-экономической эволюции, то вбирает в себя новые группы и людей, выходящих по социально-профессиональным или экономическим причинам из классов, между которыми он «расположен».

Различные социологические школы и национальные статистики используют неодинаковые критерии вычленения среднего класса как общности в социальной структуре. Большинство аналитиков согласно, что современный средний класс состоит из групп самостоятельного (мелкие предприниматели, преимущественно в сфере услуг, торговцы и ремесленники) и наемного труда. Европейская социально-профессиональная номенклатура среднего класса включает в себя, помимо самостоятельных групп (мелких предпринимателей, коммерсантов, ремесленников), следующие категории:

1) высший управленческий состав, высшие интеллектуальные профессии (лица свободных профессий, высшие государственные чиновники, профессура, представители науки, информатики, искусства, административные, торговые и инженерно-технические работники предприятий);

2) средние кадры (преподаватели школ и схожие профессии, средний состав обеспечения здравоохранения и социальных служб, клир, административно-управленческие работники государственных служб и предприятий (отдельно), техники, мастера и торговые агенты) [3, c. 2 – 4].