Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар макро.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
41.85 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Тема моей контрольной работы «Модели экономических систем». Чтобы начать говорить непосредственно о самих моделях, я считаю, что нужно сначала сказать о понятии экономической системы в целом.

Экономической системой называется установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

В науке принято выделять четыре основных типа экономических систем: традиционная экономическая система, командно-административная экономическая система, рыночная экономическая система, смешанная экономическая система.

В первой главе данной работы рассматриваются характерные черты основных типов экономических систем.

Для каждой системы характерны свои национальные модели организации хозяйства, так как страны различаются своеобразием истории, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Так, для административно-командной системы характерны советская модель, китайская модель и др. Современной рыночной системе также присущи различные модели.

Во второй главе рассматриваются наиболее известные национальные модели.

Третья и последняя глава моей контрольной работы посвящена модели Российской переходной экономики.

В сложных условиях нашего государства проблема раскрытия сущности экономического развития приобретает дополнительную актуальность, так как уже длительное время не удаётся выйти на путь устойчивого экономического роста. Наоборот, потенциал кризисных явлений возрастает. К тому же смена политического курса нашей страны также заставляет критически оценить предшествующую модель экономического развития.

1. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Традиционная экономическая система

Традиционной называют экономическую систему, в которой решения о производстве, распределении и потреблении экономических благ принимаются, основываясь на обычаях и традициях.

В некоторых регионах Земли до сих пор сохранились племена, экономическая жизнь которых остается неизменной на протяжении сотен лет. Такие племена живут изолированно и все необходимое для жизни производят и добывают сами. Продукта, который производится в таком обществе, хватает только на собственные нужды. Обмена с внешним миром почти не происходит. Решения о том, что, как и для кого производить, в таком обществе принимаются на основе традиций и обычаев. Продукты и услуги, производимые в этих обществах, не изменяются в течение многих лет, все делается, как делали поколения предков. В основе традиционной экономической системы лежит натуральная форма общественного хозяйства. При натуральном хозяйстве общество состоит из массы однородных хозяйственных единиц, к которым относятся: патриархальные крестьянские семьи, примитивные сельские общины, феодальные поместья. Они производят все виды хозяйственных работ, обеспечивая себя необходимыми продуктами за счет собственных ресурсов. В натуральном хозяйстве продукты труда предназначаются для удовлетворения собственных потребностей производителя и поступают к потребителю путем прямого распределения. Признаками натурального производства можно считать: прямые отношения в производстве, распределении, обмене и потреблении; продукты производства для собственного потребления; распределение труда существует внутри общины; основой является общинная (общественная) и частная (рабовладельческая, феодальная) собственность. Натуральное хозяйство преобладало в доиндустриальных обществах. В настоящее время примеры подобной организации экономической жизни можно найти в некоторых уголках Африки и Океании, в России (например, у народов Крайнего Севера).

В целом традиционная экономическая система обладает некоторыми преимуществами:

1) стабильность общества;

2) добротность и высокое качество производимых благ;

С другой стороны, традиционная экономика имеет ярко выраженные недостатки:

1) отсутствие технического прогресса, внедрения и новации резко ограничены;

2) плохая приспособляемость к изменению внешних условий;

3) ограниченность числа производимых благ.

1.2 Командно-административная экономическая система

В основе командно-административной экономической системы лежит государственный монополизм. Именно государство распоряжается всеми хозяйственными ресурсами и организует производство товаров в соответствии с заранее принятым им планом. Планирование экономики осуществляется из единого экономического центра, является адресным, административным. Государство является собственником всех средств производства. Характерна высокая степень монополизации экономики, т.е. сочетание крупных размеров предприятий и сосредоточения всего производства на них

Характерным признаком такой экономики можно назвать высокий удельный вес военно-промышленного комплекса, который выступает основным потребителем ресурсов и квалифицированной рабочей силы. Управление экономикой осуществляется при помощи командно- административных методов (приказы, контроль, наказание, поощрение). Самостоятельность товаропроизводителей в вопросах, касающихся производства и распределения продукции, отсутствует, поскольку такого рода решения принимаются центральными государственными органами. Для этого типа экономики характерна централизованная, затратная система цен, не позволяющая реально оценивать экономическую эффективность. Большая часть прибыли, получаемой предприятием, уходит в государственный бюджет, а каждый работник, занятый на производстве, получает строго фиксированную сумму заработной платы. Экономическое положение производителей при данной системе мало зависит от их инициативы и предприимчивости, они теряют стимулы к эффективной работе. Негибкость командной системы приводит к застою экономики и дефициту потребительских товаров.

Классическим примером такой организации хозяйственной жизни была экономика Советского Союза. И хотя с помощью такой экономики можно было решать некоторые социальные вопросы (занятость населения, гарантированный минимальный прожиточный минимум и др.), у нее было много отрицательных сторон: невозможность точно спланировать все потребности общества и распределить ресурсы для их удовлетворения, дефицит товаров и услуг, неэффективное размещение ресурсов, выражающееся в перепроизводстве некоторых товаров и услуг, отсутствие экономической свободы у граждан, отсутствие у них стимулов к выпуску качественной продукции и техническому прогрессу. В настоящее время многие черты такой экономики сохранились на Кубе и в Северной Корее.

1.3 Рыночная экономическая система

Рыночная экономическая система основана на товарном производстве. Товарное производство предполагает связь производителей и потребителей через куплю-продажу. Рыночную экономику часто называют системой свободного предпринимательства. Действительно, при такой организации экономической жизни предприниматель самостоятельно выбирает сферу применения своих капиталов и способностей. Для того чтобы существовала и функционировала рыночная экономика, необходимо прежде всего наличие частной собственности. Кроме того, важным условием является соперничество между продавцами и покупателями за право наилучшего применения имеющихся у них экономических ресурсов, т.е. конкуренция. Благодаря ей товаропроизводители вынуждены изыскивать способы производства товаров с минимальными издержками, по минимальной цене и как можно лучшего качества. В противном случае им не удастся продать свой товар, и покупатель предпочтет приобретать подобный товар у конкурирующей фирмы, потому что покупатели тоже вступают в соперничество между собой за право покупки по минимальной цене. Еще одно условие функционирования рыночной экономики - свободные цены как основной источник информации для всех людей и предприятий. Эти цены складываются в результате свободного взаимодействия сил спроса (покупатель) и предложения (продавцов и производителей) на рынке. В условиях ограниченных ресурсов, ориентируясь на существующие цены, осуществляется выбор лучшего, по мнению покупателя, набора товаров и услуг. Производители, принимая решение о производстве товаров и услуг, ориентируются, с одной стороны, на цены факторов производства, с другой - на предполагаемую цену, по которой будет продаваться товар. Если цена товара, которая складывается на рынке, меньше издержек производства, то предприниматель примет решение о ликвидации бизнеса. Рыночная экономика - саморегулирующаяся система, хотя рынок не может решить некоторых важных социальных проблем (занятости, социального расслоения и т. д.) и предоставить ряд товаров и услуг общественного пользования. Он представляет собой самый экономически эффективный способ координации экономической деятельности. Большинство стран мира в настоящее время имеет рыночную экономику.

Однако в современном мире нет экономики, которая основывалась бы только на рыночном механизме, в некоторых случаях его подменяет государство. Рынок не всегда в состоянии выполнить некоторые экономические функции или выполняет их с большими издержками, поэтому роль государства по организации и регулированию хозяйственной жизни во многих странах довольно высока.

В настоящее время в России и других бывших социалистических странах осуществляется регулируемый государством переход от командной (централизованно управляемой) экономики к рыночной. Создание рынка - не самоцель, а средство формирования эффективной экономической системы. Для создания рынка необходимо решение следующих задач:

- либерализация экономической деятельности (свобода торговли, внешнеэкономической деятельности, отказ от централизованного планирования);

- ликвидация фиксированных цен;

- прекращение финансовой поддержки приватизированных предприятий, предотвращение невозврата государственных кредитов;

- борьба с монополизмом, создание рыночной конкуренции;

- структурная перестройка производства, увеличение производства предметов потребления;

- достижение конкурентоспособности продукции.