Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанова Т.И. и др. Информатика.pdf
Скачиваний:
238
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАТИКИ

ИНФОРМАТИКА

Учебно-методический комплекс

по экономическим специальностям

НОВОСИБИРСК

2007

1

ÁÁÊ 32.81 È 74

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

Составители:

доцент Степанова Т.И.

ст. преподаватель Марков Б.И.

ст. преподаватель Михайленко Н.А. ст. преподаватель Проскурина О.И. ст. преподаватель Филимонова Н.А. ассистент Боридько О.Н.

È 74 Информатика: Учебно-методический комплекс. — Новосибирск: НГУЭУ, 2007. — 160 с.

Предложенный учебно-методический комплекс (УМК) представляет из себя пособие для самостоятельного изучения дисциплины «Информатика» в НГУЭУ. УМК включает рабочую программу, курс лекций и методические указания для выполнения контрольной работы.

УМК предназначен для студентов заочного отделения на выездных площадках и филиалах НГУЭУ.

ÁÁÊ 32.81

© НГУЭУ, 2007

2

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Для заочной формы обучения изучение дисциплины осуществляется самостоятельно по предлагаемым методическим материалам и научной литературе. Данный учебно-методический комплекс (УМК) по изучению дисциплины «Информатика» состоит из следующих разделов:

методические рекомендации по изучению дисциплины;

рабочая программа;

курс лекций;

глоссарий;

методические указания по выполнению контрольной работы;

материалы тестовой проверки знаний.

Изучение дисциплины необходимо начать со знакомства с рабочей программой, в частности с ее тематикой и методикой проверки приобретенных студентом знаний. Это необходимо, чтобы иметь представление о структуре и содержании курса.

После этого рекомендуется перейти к освоению теоретического материала, предлагаемого в курсе лекций. Курс можно изучать последовательно или по темам. В конце каждой темы приведены контрольные вопросы для проверки степени усвоения учебного материала. Для более углубленного изучения материала по каждой теме предлагается список рекомендуемой литературы.

Для проверки усвоения дисциплины учебным планом предусмотрены контрольная работа и экзамен. Знание студентом теоретического материала и навыки работы на ПК проверяются как при защите контрольной работы, так и на экзамене.

Контрольная работа включает тестовые вопросы по информационным технологиям, техническим, программным средствам ПК и решение практической задачи средствами табличного процессора Excel. Содержание, правила оформления контрольной работы, пример решения задачи приведены в методических указаниях по выполнению контрольной работы.

Выполнение контрольной работы целесообразно начать после изучения всего теоретического материала курса лекций. Контрольная работа выполняется в течение семестра и сдается на проверку преподавателю.

Экзаменационная оценка является итоговой по дисциплине и проставляется в приложение к диплому (выписке из зачетной книжки).

3