Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика билеты.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
139.84 Кб
Скачать

1.Статистика: понятие,ее предмет и метод.

Статистика, как наука, представляет собой целостную систему научных дисциплин: теория статистики, экономическая статистика и её отрасли, социально-демографическая статистика и её отрасли.

Статистика – это самостоятельная общественная наука, которая изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, исследует закономерности общественного развития в конкретных условиях, места и времени. Статистика изучает статистические закономерности, которые в отличие от динамических проявляются только в массовых процессах.

Предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения качественно определенны социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития в конкретных условиях места и времени. В определении предмета статистики подчеркивается несколько характерных особенностей статистики, как науки.

В основе статистической методологии лежит диалектический метод. Диалектика рассматривает явления во взаимосвязи и во взаимозависимости, в динамике, обнаруживает причинно-следственные связи, выделяет главное и второстепенное. Принципы, категории и законы диалектики нашли отражение в конкретных статистических методах.

2. Организация статистики в России.

Изучением экономического и социального развития страны, от­дельных ее регионов, отраслей, объединений, фирм, предприятий занимаются специально созданные для этого органы, в совокуп­ности называемые статистической службой. В России функ­ции статистической службы выполняют органы государственной и ведомственной статистики. Органы статистики выполняют работу по сбору, обработке и анализу научно обоснованных данных, характеризующих эконо­мическое и социальное развитие страны, процессы становления многоукладной экономики, ход выполнения государственных и ре­гиональных программ по решению важнейших народнохозяйствен­ных проблем. Этой информацией обеспечивается законодательная власть, исполнительные, управленческие и хозяйственные органы.

Одновременно Госкомстат РФ занимается совершенствовани­ем методологии учета и статистики, разрабатывает формы отчет­ности. В настоящее время особое значение придается формирова­нию бухгалтерских и статистических показателей в соответствии с требованиями международного бухгалтерского учета и системы национальных счетов, поскольку эта система наиболее полно от­вечает требованиям рыночных отношений. Методы сбора и обра­ботки статистических данных, установленные Госкомстатом РФ, являются официальными стандартами.

3.Основные категории статистики.

1.Статистическая совокупность-совокупность отдельных единиц одного и того же вида, объединенных единой качественной основой, но различ. между собой отдельными признаками( Совокупность домохозяйств, семей, предприятий, работающих, единиц, о котор. собир. данные, образ. объект наблюдения)

2.Единица совокупности-первичный элемент ст. совокупности, являющаяся носителем признаков, подлежащих регистрации и основой, ведущегося при обследовании счета(ОАО, ЗАО, предприятия, чел,семья, станок)

3.Признак-качественная особенность единицы совокупности.

4.Статистический показатель-понятие, отображающее колич-е характеристики явлений процессов. Ст. показатели могут быть объемными(число рабочих) и расчетными(средние величины); плановыми, отчетными и прогностическими, т.е. выступа ют в качестве прогноза на цены. Признаки могут быть факторными и результативными.

5.Система ст. показателей- совокупность ст. показателей, отраж. взаимосвязи, котор. сущ. объективно между явлениями процесса.

4.Стат. наблюдение: понятие, программно-методологические и организационные вопросы.

Статистическое наблюдение – это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой научно организованный по единой программе учет фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни, и сбор полученных на основе этого учета массовых данных. Любое статистическое исследование необходимо начинать с точной формулировки его цели и конкретных задач, а тем самым и тех сведений, которые могут быть получены в процессе наблюдения. После этого определяются объект и единица наблюдения, разрабатывается программа, выбираются вид и способ наблюдения.

Объект наблюдения – совокупность социально-экономических явлений и процессов, которые подлежат исследованию, или точные границы, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения. Например, при переписи населения необходимо установить, какое именно население подлежит регистрации – наличное, т.е. фактически находящееся в данной местности в момент переписи, или постоянное, т.е. живущее в данной местности постоянно. В ряде случаев для отграничения объекта наблюдения пользуются тем или иным цензом. Ценз есть ограничительный признак, которому должны удовлетворять все единицы изучаемой совокупности. Единицей наблюдения называется составная часть объекта наблюдения, которая служит основой счета и обладает признаками, подлежащими регистрации при наблюдении. Так, например, при переписи населения единицей наблюдения является каждый отдельный человек.

Программа наблюдения – это перечень вопросов, по которым собираются сведения, либо перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации. Программа наблюдения оформляется в виде бланка (анкеты, формуляра), в который заносятся первичные сведения. Необходимым дополнением к бланку является инструкция (или указания на самих формулярах), разъясняющая смысл вопроса. Состав и содержание вопросов программы наблюдения зависят от задач исследования и от особенностей изучаемого общественного явления. Организационные вопросы статистического наблюдения включают в себя определение субъекта, места, времени, формы и способа наблюдения.