Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структуры данных Лекция 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Тема 1. Основы языка си Первая программа на языке Си

Существует старая добрая традиция, согласно которой изучать любой язык программирования начинают с написания программы «Hello, World!» или «Здравствуй, Мир!». Эта программа выводит на экран приветствие миру и представляет собой наиболее простой и быстрый способ заставить компьютер выполнить нашу команду.

//Первая программа на Си

/* Данная програма выводит

на экран приветствие */

#include <stdio.h>

int main() {

printf("Hello, World!");

return 0;

}

После запуска данной программы на экране монитора появится дружелюбное приветствие:

Перед тем, как продолжить чтение, вернитесь к написанной программе и попробуйте самостоятельно понять, что означают строки кода в ней.

Первая конструкция – это однострочный комментарий:

//Первая программа на Си

Однострочный комментарий определяется парой косых черточек //, которые говорят компилятору, что следующий за ними текст компилировать не нужно; действие этих черточек распространяется только на ту строку, где они расположены. Текст, расположенный между знаками /* и */, называется многострочным комментарием и также не компилируется:

/* Данная програма выводит

на экран приветствие */

Если компилятор встречает пару символов /*, то весь расположенный далее текст он воспринимает как комментарий до тех пор, пока не встретит закрывающую комбинацию */. Грамотное использование комментариев – это хороший стиль программирования. Комментарии должны облегчать понимание написанного кода для любого человека, читающего данный код. Однако и злоупотреблять комментариями не следует. В частности, если это возможно, то имена переменных и функций нужно придумывать так, чтобы комментарии не требовались. Например, вместо такого объявления переменной:

//Возраст студента

int x;

предпочтительнее использовать следующее:

int student_age;

В таком случае комментарий вообще не понадобится.

Продолжим разбор программы. Очередная строка

#include <stdio.h>

подключает библиотеку, в которой объявлена функция printf(), используемая далее. Если эту строку убрать из программы, то компилятор выдаст ошибку при обработке команды

printf("Hello, World!");

и сообщит, что функция printf() не объявлена.

Перед тем, как двигаться дальше, зададимся вопросом: «Что происходит, когда программа запускается?» А происходит вот что: одна за другой выполняются команды, расположенные в блоке

int main() {

}

Таким образом, main() – это начало программы на языке Си; фигурные скобки { и } являются соответственно началом и концом программы. Забегая вперед, отметим, что открывающая и закрывающая фигурные скобки используются для определения начала и конца любого блока программы: функции, цикла, условного оператора и прочих конструкций. Такой блок называется телом этих конструкций. Например, тело функции, тело условного оператора или тело цикла.

Команда

printf("Hello, World!");

выводит на экран фразу «Hello, World!». Здесь printf() – это функция, а "Hello, World!" – ее аргумент.

Наконец, команда

return 0;

завершает функцию main(), а вместе с ней и всю программу. Возвращаемое функцией main() значение называется кодом возврата и указывает на то, успешно или с ошибкой завершилась программа. Значение 0 означает успешное завершение. Обратите также внимание на то, что каждая команда должна заканчиваться точкой с запятой, иначе компилятор сообщит об ошибке. Более подробно рассмотренные конструкции изучаются в этой и последующих темах, пока же главное – получить общее представление о них и о структуре программы на языке Си.