Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
екатерина 2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
51.99 Кб
Скачать

Тема № 14.

Россия во второй половине XVII в.

Социальное развитие России в XVIII в.

Ко второй половине XVIII в. территория России простиралась от Балтийского моря на севере, до Чёрного моря на юге, от Польши на западе, до Тихого океана на востоке. На этой территории проживало около 40 млн. человек. Самыми густонаселёнными были центральные губернии. Российская империя была многонациональной страной. Самым многочисленным народом были русские. К славянской группе относятся украинцы и белорусы. Кроме них на российской территории расселялись тюркоязычные народы (татары, чуваши, башкиры и др.), финно-угорские народы (мордва, коми, удмурдцы и др.), тунгусо-маньчжурские народы (эвены, эвенки).

В религиозном отношении Россия тоже была неоднородна. Около 87% населения исповедовали православную веру. От официального православия отделилось старообрядчество, разделившееся на несколько направлений. Значительная группа народов (татары, башкиры, горцы Кавказа) придерживалась ислама. Калмыки и буряты были последователями буддизма. Значительная часть поволжских и северных народов сохранила языческие верования.

Сословия и классы. Население России в XVIII в. делилось на сословия. Главенствующим сословием было дворянство. Дворянство составляло всего 1% населения, но именно в его руках были сосредоточены основные земельные богатства. Важнейшим источником увеличения земельных владений являлись массовые земельные раздачи, осуществляемые верховной властью из фондов дворцовых и казённых земель. Наиболее крупные пожалования такого рода приходились на периоды с 1728 по 1732 и с 1742 по 1744 гг. и являлись средством поощрения преданных двору и его политике определённых лиц. Большая часть пожалованных принадлежала к так называемым «недородословным» фамилиям, т.е. представляла незнатные роды, главным образом, из торгово-промышленных верхов. Говоря о расширении дворянского землевладения, следует учитывать, что объём прав на собственность в России, был гораздо ниже, чем на Западе. Российская власть не только регламентировала правомочия собственников, разрешая им не столько распоряжаться землёй, сколько ею владеть, но и часто прибегала к конфискации движимого и недвижимого имущества по отношению к неугодным лицам. Закон закреплял за дворянами ряд привилегий, важнейшим из которых было право владеть крепостными крестьянами.

К числу привилегированных сословий относилось также и духовенство. Церковь была крупным феодалом. Она имела земли и крепостных крестьян, все крестьяне в России должны были платить церковную десятину. Монастыри в XVIII. активно участвуют в торговле.

Ряд важных привилегий имело купечество. Оно было освобождено от некоторых податей и от рекрутчины. В зависимости от размеров капитала, купечество было разделено на три гильдии. Самая богатая его верхушки (купцы первой гильдии) имела преимущественное право вести внешнюю и внутреннюю торговлю. Купцы второй гильдии обладали привилегиями только в крупной внутренней торговле, купцы третьей гильдии занимались в основном мелкой городской и уездной торговлей.

1

В мещанство входило непривилегированное (податное) население городов. До второй половины XVIII в. всех их называли посадскими людьми. Мещане имели сословное самоуправление, внутренний распорядок жизни. Они были обложены высокой податью, должны были поставлять рекрутов в армию, и не были освобождены от телесных наказаний.

Самым многочисленным и угнетённым сословием в России было крестьянство. Крестьянство подразделялось на несколько групп. Самую большую (около 15 млн. человек) составляли государственные крестьяне. На Севере Росси и в Сибири большинство населения принадлежало к этой категории. Много их было в чернозёмной полосе (народы Поволжья). Они платили разные повинности и подати, терпели поборы и произвол властей. Но в сравнении с помещичьими крестьянами, государственные пользовались большей свободой и имели больше земли. Крепостных крестьян насчитывалось более 14 млн. человек. Помещики нечерноземных районов постепенно переходят от барщины к оброку. Как правило, величина оброка превышала тот доход, который имел крестьянин от выделенного в его пользование надела малоплодородной земли. Крестьянам приходилось идти на заработки в город, наниматься в извоз, заниматься ремёслами, промыслами, отдавая помещику большую часть заработанных денег. Состоятельных крестьян помещик облагал более высокими поборами, чем остальных.

В чернозёмных губерниях крепостничество отличалось более жёсткими формами эксплуатации. Здесь преобладала барщина, связывавшая хозяйственную инициативу крестьян. В конце XVIII в. был издан закон о трёхдневной барщине, но многие помещики в страдную пору заставляли крепостных работать 5-6 дней на господских полях. Другие землевладельцы переводили крестьян на «месячину». Выдавая им раз в месяц определённое количество хлеба, они заставляли крестьян всё время работать в барском хозяйстве, отпуская иногда на праздники. И наконец, в некоторых поместьях сочетались оброк и барщина.

Желая получить максимальный доход от каждого двора, помещики иногда сами подбирали невест для повзрослевших парней или переводили крестьянских детей из одной семьи в другую. У крестьян копилось недовольство. Расслоение крестьянства и зарождение буржуазных отношений в деревне сдерживались системой крепостничества. Эти процессы шли очень медленно. Труд крепостных был очень малоэффективен, крестьяне не были заинтересованы в своём труде. Производительность труда крестьян на своих участках была в два раза выше, чем на барском поле. Некоторые помещики пытались совершенствовать своё хозяйство (переходили от традиционного трёхполья к многопольным севооборотам, выписывали из-за границы сельскохозяйственные машины, использовали удобрения). Но эти нововведения, основанные на труде крепостных, оказывались убыточными. Тем не менее, помещичьи хозяйства были теснее связаны с рынком, чем крестьянские, продукция которых шла в основном на собственное потребление. Схожим было положение монастырских крестьян, которых можно отнести к разряду крепостных.

Отдельно нужно упомянуть о категории посессионных крестьян. Они были прикреплены не к личности владельца, а к мануфактуре, не могли быть проданы без мануфактуры. Эти крестьяне получали за работу небольшую плату, имели небольшой участок земли, с которого кормились, они не отдавались в рекруты, имели право подавать челобитную в Берг и Мануфактур-коллегии.

К середине XVIII в. становится очевидным расслоение крестьян на бедняков, середняков, зажиточных. Во второй половине XVIII в. появляется группа так называемых капиталистых

2

крестьян, которые имели некоторый капитал, некоторые из них даже покупали мануфактуры, но, поскольку сами принадлежали феодалу, их собственность (в том числе и мануфактура) юридически принадлежала феодалу.

Особой группой крестьянства было казачество (около 1,5 млн. человек). В XVIII в. правительство установило полный контроль над районами расселения казаков. Казачество используется для охраны границ. Атаманом всех казачьих войск считался наследник престола. Во главе каждого войска стоял назначенный казачий атаман. Станичные атаманы избирались на станичных сборах (сходах). Только в этом нижнем звене ещё сохранился изначальный казачий демократизм. Казак должен был являться на службу с лошадью, оружием, обмундированием. Среди казаков также наблюдается расслоение, поэтому не все казаки в XVIIIв. могли приобрести всё необходимое для службы.

Особую группу российского крестьянства составляли народы Севера и Сибири (ненцы, якуты, эвенки и др.). С них взимался ясак (дань) в виде шкурок пушных зверей.

К концу XVIII в. сословный строй себя изживает, особенно в городах. Купечество уже не контролировало всю торговлю, так как в торговле активно участвуют не только мещане, но и крестьяне и дворяне. В больших городах потомственное мещанство сливалось с пришлыми крестьянами. Мещанское самоуправление превращалось в пустую формальность. В российских городах начинают зарождаться и оформляться классы капиталистического общества – буржуазия и рабочий класс. Они формировались не на юридической, а на чисто экономической, имущественной основе. В рядах класса буржуазии оказывались дворяне, купцы, разбогатевшие мещане, крестьяне. Группы работавших на мануфактурах были по-прежнему очень разнородны: вольнонаёмные, приписные, посессионные (до начала XIX в.), солдаты, заключённые.

Экономическое развитие России.

Пути сообщения. Одним из самых слабых мест в экономике России было состояние путей сообщения. Во второй половине XVIII в. в основном поток грузов внутри страны перевозился по рекам. Была построена сеть каналов, задуманная Петром I. По рекам в Петербург шли хлебные припасы, лес, пенька из центральных губерний, железо с Урала. В обратном направлении отправлялись изделия столичной и зарубежной промышленности. В южных губерниях, где не было такого переплетения рек, как на Севере, грузы перевозились в обозах по грунтовым дорогам, которые весной и осенью становились непроходимыми. На местах пересечения торговых путей устраивались ярмарки, на которые стекалось множество товаров отечественных и зарубежных. На ярмарки вывозили не все товарные излишки, производившиеся в России. У помещиков и некоторых зажиточных крестьян скапливались нереализованные запасы хлеба.

Сельское хозяйство. В ходе исторического процесса развивается общественное разделение труда. В силу этого происходит множественная специализация производства, взаимосвязь между отраслями которого осуществляется через рынок. В области сельского хозяйства эти процессы специализации происходят крайне медленно и гораздо позже, чем в промышленности. Тем не менее, в XVIII в. крестьянское хозяйство постепенно перестаёт быть абсолютно замкнутым. Крестьяне покупают теперь и орудия труда и предметы домашнего обихода. Переход государства на сбор денежных, а не натуральных налогов усиливает нужду крестьянина в деньгах, заставляет его вывозить на рынок продукты своего труда, втягивает в систему товарно-денежных отношений. Этот процесс был постепенным и длительным. В XVII в.

3

основа хозяйства крестьянина оставалась в основном натуральной.

Специфика природно-климатических условий России предоставляла местному населению весьма неблагоприятные условия для земледелия. Преобладала трёхпольная система земледелия, основными культурами были рожь и овёс, кроме них сеяли ячмень, лён, горох, чечевицу гречу, просо и тд. Рынок в XVIII в. был не настолько развит, чтобы удовлетворить потребности самих крестьян в ой или иной сельскохозяйственной продукции. Он удовлетворял потребности лишь городского населения. Таким образом, специализация крестьянского хозяйства шла очень медленно, сохраняя свою натуральную основу.

Тем не менее, товарность сельского хозяйства постепенно развивается. Крестьяне Центральной России всё больше выращивают лён и коноплю, которые являются ценными техническими культурами. Ещё одним важным моментом в развитии товарности сельского хозяйства был процесс освоение обширных малозаселённых плодородных территорий на юге и юго-востоке от центра. На этих территориях существовала переложная система земледелия, причём, наличие больших участков земель давало возможность увеличивать посевы сельскохозяйственных культур, а высокая их урожайность позволяла увеличить товарность хозяйства.

В XVIII в. помещичьи хозяйства также втягиваются в товарно-денежные отношения. Определённые льготы давали дворянству привилегии в хозяйственной жизни. В 1739 г. подтверждено монопольное право дворян на владение крестьянами. В 1762 г. купечеству окончательно запрещено покупать крестьян к заводам. В 1726 г. за дворянством закреплено право продажи продукции собственных хозяйств. В 1755 г. им передано монопольное право на винокурение. В 1762 г. дворянам разрешён свободный вывоз хлеба за границу.

Стремление дворян к повышению доходности своих поместий привело к усилению эксплуатации крестьян. На чернозёмных территориях увеличивается барская запашка, вследствие уменьшения крестьянских наделов, вместе с этим увеличивается количество дней барщины. Там, где земли не были плодородными, помещики повышают в несколько раз оброк, крестьяне вынуждены продавать большую часть своей продукции, чтобы заплатить оброк. Таким образом, в XVIII в. начинается нарастание кризисных явлений в сельском хозяйстве.

Крестьянские промыслы. Крестьянские промыслы особенно были развиты в нечернозёмных губерниях. Жители Ярославской, Костромской, Владимирской и др. губерний пряли льняную пряжу и продавали её владельцам мануфактур. Жители Московской губернии занимались заготовкой леса, делали телеги, сани, бочки, деревянную посуду. В Дмитровском уезде получил развитие гребенный промысел (расчёски и гребни из коровьих рогов). В тверской губернии шили сапоги. Крестьяне Карелии, Муромской земли, Нижегородской губернии выплавляли железо и делали орудия труда из него. Крестьяне Владимирской губернии издавна занимались ткацким промыслом. В итоге в промышленную деятельность были вовлечены большие массы крестьянства.

Помимо местных промыслов крестьяне занимались отхожими промыслами, т.е. отходили на заработки в города или другие местности. Кроме отхода промышленного в России развивался отход земледельческий. Из нечерноземных губерний тысячи крестьян уходили в южные чернозёмные области на летние работы.

4

Промышленность. Кардинальные изменения, которые мы видим в сельском хозяйстве, происходили не сами по себе. Они были вызваны ростом производительных сил страны. Определяющая роль в этом процессе принадлежит развитию промышленности. В эпоху Петра I был сделан громадный скачок на пути промышленного развития. К 1750 г. действовало уже более ста металлургических заводов, а выплавка чугуна достигла 2 млн. пудов. Основными владельцами заводов были по-прежнему Демидовы, которым принадлежало 60% выплавки чугуна. Кроме них в металлургии действовали Строгановы, Масловы, Осокины, Гончаровы. В середине XVIII в. Россия по выплавке чугуна вышла на первое место в мире. Быстро развиваются медеплавильные заводы, текстильные мануфактуры, парусно-полотняная промышленность, получает развитие производство бумаги, кожевенное, стекольное, химическое.

Производственные отношения послепетровского развития характеризуются усилением подневольных форм труда. Промышленности не хватает свободных рабочих рук. В 1721 г. выходит указ, разрешающий владельцам мануфактур покупать к фабрикам и заводам крепостных крестьян, а в 1736 г. заводские наёмные становятся крепостными. В 30-50-е гг. промышленники широко пользуются правом покупки крестьян к мануфактурам, расширяя сферу принудительного труда в промышленности. В XVIII в. расширяется практика приписки государственных крестьян к фабрикам и заводам. Приписные крестьяне работали главным образом на уральских металлургических заводах. Работы их были вспомогательными, шкала оценки работ в 2-3 раза ниже расценок для наёмных рабочих. Ещё одной сферой применения принудительного труда были помещичьи вотчинные предприятия (винокурительные заводы, суконные, парусно-полотняные предприятия).

На мелких, но быстро развивающихся предприятиях, открываемых мещанами или купцами, используется вольнонаёмный труд. Доля вольнонаёмного труда в промышленности ещё ничтожно мала. Часто к вольнонаёмным относят крестьян-отходников. К концу XVIII в. на некоторых предприятиях начинают использовать паровые машины.