Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат№2 по качеству продукции.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
69.59 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Организация производства

Реферат

Качество и конкурентоспособность продукции

Выполнила: Ткачева Карина

Гр.0052

Проверил: Полуэктов В.А.

НОВОСИБИРСК

2011 г.

Оглавление

Введение 3

Качество и конкурентоспособность продукции 4

Стандартизация 4

Сертификация 5

Классификация показателей качества продукции 6

Управление качеством 8

Системы управления качеством 10

Планирование качества 12

Контроль и оценка качества 16

Методы обеспечения и стимулирования качества 19

Заключение 21

Список использованных источников: 22

Введение

Качество1– совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением

Качество продукции относится к числу важнейших показателей деятельности предприятия, что и делает очевидным актуальность данной реферативной темы. Повышение качества определяет:

  • выживаемость предприятия в условиях рынка

  • темпы технического прогресса

  • внедрения инноваций

  • рост эффективности производства

  • экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии

Тезисы можно подкрепить показательной гистограммой (см. на стр. под текстом), которая отражает прямую прогрессивную зависимость показателей финансовой деятельности предприятия от уровня качества продукции ими выпускаемой.

В современных условиях конкуренция между предприятиями развертывается главным образом на поле качества выпускаемой продукции.

Качество и конкурентоспособность продукции Стандартизация

Стандартизация – деятельность, направленная на достижение упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих и потенциальных задач. Эта деятельность проявляется в разработке, опубликовании и применении стандартов.

Стандарт – нормативный документ, разработанный на основе соглашения большинства заинтересованных сторон и утвержденный признанным органом (иди предприятием), в котором устанавливаются общие принципы, характеристики, требования и методы, касающиеся определенных объектов стандартизации, направленных на упорядочение и оптимизацию работы в определенной области.

Объектом стандартизации могут быть продукция, услуги и процессы, имеющие перспективу многократного воспроизведения и (или) использования. В стандартах регламентируются методы измерения, контроля и испытания продукции. Стандартизации подлежит и сам порядок разработки, согласования, утверждения и регистрации стандартов и технических условий. Именно в стандартах устанавливаются требования к выпускаемой продукции, соблюдение которых позволяет считать эту продукцию качественной. Положения стандартов государственной системы стандартизации Российской Федерации применяются всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности. Стандарты могут носить как рекомендательный характер, так и обязательные требования ко всем объектам стандартизации.