Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ЭНДОЭКОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

20

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новосибирской государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО НГМУ Росздрава)

Экологический факультет

Кафедра гигиены и экологии

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО КУРСУ медицинской ЭКОЛОГИИ

Основы эндоэкологии

Новосибирск - 2007

Содержание

введение 4

I. Барьерные органы и системы 5

1.1. Основные линии защиты 5

II. Всасывание чужеродных соединений, детоксикация и выделение 7

2.1. Транспорт через мембраны 7

2.2. Всасывание 7

2.3. Транспорт через тканевые барьеры 9

2.4. Детоксикация. Роль барьерных систем в поддержании чистоты внутренней среды организма 10

10

Барьерно-метаболическая функция печени. Обезвреживание посту­пающих в организм экзотоксинов и образующихся в процессе пищева­рения потенциально токсичных для организма эндотоксинов, снижение их концен­трации перед попаданием в общий кровоток осу­ществляются за счет дея­тельности барьерно-метаболических ме­ханизмов печени. В сложившихся ус­ловиях обитания организм человека приспо­сабливается к токсическому дей­ствию чужеродных веществ, исполь­зуя сформировавшиеся в процессе эво­люции барьерные механизмы биотрансформации и дезинтоксикации, кото­рые обес­печиваются в основном деятельностью мембранно-связанных мо­нооксигеназ печени. Эндоплазматический ретикулум гепатоцитов - это мета­болический барьер, играющий важную роль в защите чистоты внутренней среды организма. Нарушение постоянства внутренней среды в условиях хи­мического стресса может вызывать изменение характера течения, хронизации и распространенности не только забо­леваний печени, но и других органов и систем, функционально с нею связанных и наиболее тесно взаимодействую­щих. Роль печени в адаптивных реакциях организма может быть сведена к осуществлению синтеза энергетических и пластических веществ, необхо­димых для обеспечения приспособительной деятельности и восстановления других органов и тка­ней, и биотрансформации вредных для организма ве­ществ экзо- и эндогенного происхождения. 10

2.5. Выделение 14

III. Патогенез эндоэкологического токсикоза 14

15

Рис.2. Интерстициальный гуморальный транспорт воды 15

VI. Основы эндоэкологической реабилитации 17 введение

В настоящее время считается, что с ростом влияния неблагоприятных факторов индустриального общества прямо или косвенно связано возраста­ние частоты многих хронических патологических процессов: хронических заболеваний органов дыхания, генетических и врожденных пороков, хрони­ческих отравлений и лекарственных осложнений, злокачественных опухолей и болезней крови, хронических диффузных заболеваний печени, язвенной болезни, артериальной гипертонии, атеросклероза и ишемической болезни сердца, неврозов, неврастении и вегето-сосудистых дистоний, кариеса и ат­рофии десен, нарушений зрения и слуха, увеличение показателей смертности от цирроза печени токсико-химической этиологии и опухолей.

Возрастание частоты этих процессов во многом связано с тем, что по­стоянное воздействие токсических веществ окружающей среды значительно увеличивает нагрузку на основные барьерные органы, приводя к развитию предпатологических и патологических состояний.

Академик Ю.И. Бородин так пишет об этом: «Реалии сегодняшнего дня таковы, что существованию жизни на Земле угрожает бурная и практически неуправляе­мая хозяйственная деятельность человечества. Попытки правительств и об­щественности ослабить техногенный прессинг на биосферу в целом и на че­ловека в частности видимых результатов не дают. Не все понимают, что эко­логические катастрофы влекут за собой катастрофы эндоэкологические … Методы управления внесосудистым гуморальным транспортом, направлен­ные на санацию эндоэкологической среды, должны послужить краеугольным камнем экологической медицины будущего, медицины, направленной на ук­репление и восстановление собственных защитных сил организма экологиче­ски безвредными средствами».