Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСОБЕННОСТИ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
171.01 Кб
Скачать

ТЕМА: ОСОБЕННОСТИ ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

ПЛАН изучения материала:

  1. Виды вскармливания.

  2. Преимущества грудного вскармливания.

  3. Режимы кормления.

  4. Расчет суточного и разового объема пищи.

  5. Сроки и правила введения пищевых добавок.

  6. Сроки правила введения прикормов.

  7. Критерии достаточности питания.

  8. Правила введения докорма.

  9. Правила искусственного вскармливания.

При изучении предыдущей темы мы выяснили, что в грудном возрасте идет интенсивное физическое и нервно - психическое развитие, выражена анаболическая направленность обмена веществ. Пластический материал для построения тканей, вещества для восполнения энергетических затрат организм получает с пищей. И от того, насколько пища ребенка соответствует его потребностям и возможностям для переваривания, в значительной мере зависит развитие ребенка.

Остановимся на основных особенностях пищеварительной системы ребенка.

  1. Ротовая полость имеет относительно малый объем и большой язык, хорошо развитые мышцы рта и щек, что способствует герметизации при сосании. Слюноотделение у детей первых месяцев не отмечается, что объясняется незрелостью регулирующих его нервных центров. С 4-х месяцев у ребенка появляется физиологическое слюнотечение вследствие не выработанного еще механизма проглатывания. Слюна ребенка не содержит ферментов - пищеварения во рту не происходит. В возрасте 6 - 7 месяцев прорезываются первые зубы (два нижних центральных резца). Прорезывание зубов идет в определенной последовательности.

  1. Желудок расположен горизонтально, кардиальный сфинктер развит слабо, это способствует срыгиванию, особенно при растяжении желудка вследствие заглатывания воздуха во время сосания (физиологическая аэрофагия). Емкость желудка у новорожденного 30 - 35 мл, к 1 году увеличивается до 250 мл.

В слизистой оболочке содержится мало желез, кислотность и ферментативная активность желудочного сока низкая, что не только сказывается на пищеварении, но и определяет низкую барьерную функцию. Основным действующим ферментом является химозин, обеспечивающий створаживание молока.

  1. Кишечник. Тонкий кишечник относительно длины тела в 2 - 2,5 раза длиннее, чем у взрослого. Пища, продвигаясь по длинному отрезку максимально расщепляется и всасывается.

Тонкий кишечник имеет много ворсин, что увеличивает пищеварительную поверхность и активность пристеночного пищеварения. Процесс пищеварения происходит под действием кишечного сока, сока поджелудочной железы и желчи. Ферментативная активность ниже, чем у взрослого. Особенно напряженно идет переваривание жиров из-за малой активности липолитических ферментов.

Слизистая кишечника обильно кровоснабжена, имеет развитую сеть лимфатических сосудов. Это способствует максимальному всасыванию питательных веществ. Однако, в случае попадания в кишечник вредных агентов (микробов, токсинов, аллергенов), способствует быстрому распространению их по всему организму.

Тонкий и толстый кишечник заселены микробной флорой, которая создает иммунологический барьер, участвует в пищеварении, синтезе витаминов и ферментов. При вскармливании материнским молоком основной является В.bifidum, росту которой способствует -лактоза грудного молока; при искусственном вскармливании - кишечная палочка, представляющая собой условно патогенный микроорганизм.

Двигательная функция кишечника осуществляется у детей очень энергично. У грудных детей дефекация происходит рефлекторно 4 - 5 раз в сутки. При естественном вскармливании стул кашицеобразный, желтого цвета, с кислым запахом. При искусственном - зеленоватого цвета, с более резким запахом, более густой консистенции.

Таким образом общими для всех отделов желудочно-кишечного тракта являются следующие особенности:

  • низкая секреторная функция железистой ткани, отделяющей малое количество пищеварительных соков с низким содержанием ферментов;

  • тонкая, нежная, сухая, легкоранимая слизистая;

  • повышенная проницаемость и сниженная барьерная функция слизистой.

Исходя из этих особенностей, становится понятным, что питание детей должно соответствовать возрастным функциональным возможностям жкт и проводиться в условиях тщательного соблюдения санитарно- гигиенического режима.

Для детей 1-го года жизни оптимальной пищей является грудное молоко.

Вскармливание грудным молоком называется естественным.

Смешанным называется вскармливание ребенка грудным молоком и искусственными молочными смесями.

Искусственное вскармливание - это вскармливание только молочными смесями.

//. ПРЕИМУЩЕСТВА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

На протяжении всего существования человечества кормление грудью обеспечивало ребенку выживание и здоровье.

Как именно детки просят грудь? Не ждите требовательного плача в попытках оправдать название «по требованию». Нужно предложить грудь при ПЕРВЫХ признаках беспокойства. Как правило, этого достаточно, чтобы предотвратить расстройство крохи. Новорожденный проявляет желание получить мамино молочко, широко открывая ротик, крутя головой в поисках соска, покряхтывая, похныкивая, пытаясь сосать кулачок или краешек одежды. Младенец постарше уже может выразиться более конкретно: жестами, движениями, междометиями, словами.

Общее правило для налаживания кормления по требованию — приложить малыша к груди в ответ на любой его дискомфорт. А дальше станет ясно, чего именно он хотел — утолить жажду или голод, заснуть, пописать, поменять положение, согреться. Или он просто заскучал в одиночестве. Малыш успокоился, мама устранила причину дискомфорта — и можно спокойно и весело жить дальше!

 Внимание!

Само понятие «кормление по требованию» исключает возможность замены груди на пустышку или бутылочку.

Одной из причин, нарушающих физиологию грудного вскармливания, является позднее начало кормления новорожденного грудью. Многим мамам кажется, что в первые сутки у нее нет молока и малыш плачет от голода. Между тем, объем желудка в первые дни жизни у новорожденного всего 2.0 мл. И тех капелек молозива хватает, чтобы ребенок не испытывал голод. Очень важно, чтобы ребенок получил молозиво. В молозиве содержится больше белка, чем в зрелом молоке. Все факторы иммунитета, а также лейкоциты молозива, обеспечивают первую защиту ребенка и предотвращают инфекционно-воспалительные заболевания. Молозиво оказывает мягкое послабляющее действие, в результате чего кишечник ребенка очищается от мекония (первородного кала), что уменьшает длительность физиологической желтушки. В молозиве очень много витамина А. Оно содержит бифидобактерии, иммуноглобулин А необходимые для формирования в кишечнике нормального биоценоза. Учитывая уникальный состав молозива, очень важно, чтобы ребенок получал его с первых часов жизни. Вот почему прикладывают малыша к груди мамы еще в родильном зале, в первые 30 минут после рождения.

 

Единственным стимулятором лактации служит сосание ребенком груди. Прикладывать малыша к груди необходимо так часто, как он просит, особенно в 1-й месяц жизни в периоде взаимной адаптации матери и ребенка. В среднем в сутки осуществляется 7-12 кормлений.

Сколько времени ребенок может проводить у груди?

В решении этого вопроса также ориентируйтесь на потребности малыша.

• Коротенькие прикладывания связаны с чувством жажды (ведь грудное молоко примерно на 90% состоит из воды), с необходимостью добыть энергию при усталости, с потребностью обеспечить нормальную работу нервной системе при перегрузках (на прогулке, при стрессовой ситуации, боли и испуге) и поддержать уровень глюкозы в крови, необходимый для полноценной деятельности головного мозга. Они помогают малышу получить вещества из переднего молока, которое при более длительном сосании меняет состав, становясь жирным и калорийным.

• Долгие кормления (начиная с 10 минут и больше) помогают малышу решить задачи роста и прибавки в весе, роста головного мозга и развития желудочно-кишечного тракта, нормализуют процессы пищеварения и обеспечивают формирование иммунитета. Детки могут долго сосать первые недели, при засыпании, при заболевании, прорезывании зубов, при наличии психологического дискомфорта, при сложностях в налаживании эмоционального контакта с матерью. Особенно долго малыши сосут под утро — в это время мамин организм активно вырабатывает гормон пролактин, отвечающий за достаточное количество молока.

Не забирайте грудь раньше, чем младенец САМ ее выпустит. Иначе он рискует недополучить что-нибудь важное из вашего молока, а грудь недополучит «запрос» на выработку новой порции драгоценного питания.

Наберетесь терпения, выберите удобное положение для кормления, позаботьтесь о том, чтобы не скучать в эти минуты (вяжите, слушайте музыку, читайте, дремлите), и кормите! Так долго, как этого требует кроха.

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ГРУДНОГО МОЛОКА

Только состав грудного молока соответствует особенностям пищеварительной системы младенца и его потребностям.

1. Белок женского молока представлен в основном альбумином и свободными аминокислотами (в том числе полным набором незаменимых аминокислот). Белок коровьего молока представлен казеином (белок более грубой структуры, который не содержит незаменимых аминокислот). Поэтому ребенок, получающий коровье молоко, содержащее крупнодисперсные белки, испытывает большую нагрузку на жкт.

2. Жиры женского молока представлены полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК), которые легко подвергаются гидролизу; имеются незаменимые жирные кислоты (не синтезирующиеся в организме). ПНЖК способствуют физиологическому действию витаминов, укрепляют клеточные мембраны, способствуют более высокой сопротивляемости организма инфекциям. Жиры коровьего молока представлены насыщенными жирными кислотами, которые более тугоплавкие, ребенок плохо справляется с их перевариванием, чаще страдает запорами, метеоризмом, диспепсиями. Кроме того, в женском молоке содержится фермент липаза, облегчающий переваривание жира женского молока. Незаменимые жирные кислоты необходимы для формирования интеллекта ребенка.

3. Углеводов в женском молоке больше, поэтому оно калорийнее. Углевод женского молока - -лактоза - медленно усваивается, поэтому успевает дойти до толстого кишечника, где способствует росту. В. bifidum. Лактоза содержит галактозу, необходимую для строительства мозговой ткани.

Углевод коровьего молока - -лактоза - не способствует синтезу В.bifidum , поэтому у детей, вскармливающихся коровьим молоком, отмечается склонность к дисбактериозу.

4. Понятие «кишечные колики» - состояние ребенка первых 3-х месяцев жизни. У новорожденных детей явление физиологическое и связано с незрелостью регуляции моторики и незрелостью ферментной системы, что приводит к повышению газообразования и «распиранию» кишечника. В связи с этим они могут возникать как при грудном вскармливании, так и при использовании смесей. Однако, лишь грудное вскармливание, способно значительно уменьшить и облегчить тяжесть проявлений болевого синдрома при коликах, в связи с большей легкостью переваривания и меньшим газообразованием. Уменьшение частоты и тяжести «кишечных колик» у детей находящихся на грудном вскармливании, связано с более быстрым становлением микробиоценоза кишечника, созреванием ферментов желудочно-кишечного тракта, формированием правильной перистальтики на фоне спокойного и длительного сосания и с большей легкостью переваривания грудного молока.

5. Иммунофакторы. Издавна известно, что женское молоко может обеспечить максимальную и всестороннюю защиту младенца от возможных инфекций. Грудное молоко содержит все классы иммуноглобулинов — А, М, О, Е. Секреторный Ig А (высокое содержание в молозиве) защищает эпителий кишечника от антигенов в полости кишечника и активно стимулирует иммунную систему ребенка. Лимфоциты и макрофаги - играют важную роль в становлении антибактериального иммунитета у новорожденных. Лизоцим обладает бактериостатическими свойствами за счет ферментативного разрушения клеточных мембран микробных клеток. Таким образом, секреторный Ig А, лактоферрин, лизоцим образуют мощную бактериолитическую систему женского молока. Женское молоко содержит специфические антитела (особенно много их в первом молоке - молозиве), которые защищают ребенка от инфекций.

6. Гормоны. Соматотропный гормон обеспечивает гармоничное физическое развитие ребенка. Грудное молоко содержит специфические гормоны, которые способствуют более интенсивному психомоторному и эмоциональному развитию.

7. Правильный прикус, формирующийся при охвате соска, снижает частоту стоматологических проблем в раннем детском возрасте, уменьшает частоту кариеса.

8. Микроэлементы. Соотношение Са : Р в женском молоке 2 : 1, в коровьем 3,2 : 1. Для усвоения необходимо соотношение 2 : 1. Коэффициент усвоения Са женского молока 60%, коровьего молока 20%. Для усвоения кальция большую роль играет витамин Д, активность которого в женском молоке значительно выше.

9. Буферность - коровьего молока выше (высокое содержание белка, фосфатов, лимонной кислоты), поэтому для гидролиза его требуется в 3 раза больше желудочного сока, чем для гидролиза такого же количества грудного молока.

10. Ферменты женского молока липаза, амилаза обеспечивают пищеварение уже в ротовой полости и облегчают его в остальных отделах жкт.

11. Витамины. Женское молоко более сбалансировано по витаминам группы В

12. Нейротрансмитеры определяют эмоциональную сферу ребенка "шустриков" - успокаивает, "медликов" - активизирует. Грудное вскармливание способствует большей неврологической устойчивости, коммуникабельности, развитию памяти детей.

13. Грудное молоко имеет постоянную температуру и относительно стерильно.

14. Влияние грудного молока на метаболизм: на всю жизнь закладывается базис обмена. У детей, находящихся на естественном вскармливании, в дальнейшем реже развивается диабет, ожирение, ИБС, атеросклероз. С грудным молоком дети получают холестерин и у ребенка формируется механизм его утилизации, то есть система защиты от холестерина.

15. Психологические преимущества грудного вскармливания:

Грудное вскармливание определяет тесную эмоциональную связь с матерью, которая сохраняется на долгие годы, создает у ребенка чувство близости и защищенности. Эмоциональный контакт матери с ребенком остается на всю жизнь.

 У малыша, ощущающего родной запах материнской груди, формируется более глубокий и спокойный сон.

Кормящая женщина вызывает особую нежность любящего мужчины, окрашивает в новые яркие тона чувство любви, создает тот специфический климат в семье, когда мужчина в полной мере начинает чувствовать свою роль защитника двух неразрывно связанных и важных для него людей – матери и ребенка!

111. РЕЖИМЫ КОРМЛЕНИЙ

0 - 2 мес. – по требованию, не менее 7 кормлений (через 3 часа);

2 - 5 мес. - 6 кормлений (через 3,5 часа);

5 месяцев - 1 год - 5 кормлений (через 4 часа).

1У. РАСЧЕТ СУТОЧНОГО И РАЗОВОГО ОБЪЕМА ПИЩИ

Суточный объем пищи составляет в возрасте:

0 - 2 мес. - 1/5 массы тела,

2 - 4 мес. - 1/6 массы тела;

4 - 6 мес. - 1/7 массы тела;

6 - 9 мес. - 1/8 массы тела.

ЗАПОМНИТЕ ! Объем пищи ребенка до 1 года не должен превышать 1 литр (1000 мл) в сутки.

Чтобы найти разовый объем пищи, необходимо суточный объем разделить на число кормлений, например в возрасте:

0 - 2 мес. - на 7 кормлений;

2 - 5 мес. - на 6 кормлений;

5 месяцев - 1 год - на 5 кормлений.

У. СРОКИ И ПРАВИЛА ВВЕДЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК

При нормальной лактации, хорошем питании кормящей матери состав её молока полностью отвечает потребностям ребенка до 4-6 месяцев.

С 4-х месяцев в рацион ребенка следует вводить соки, в целях обогащения рациона витаминами и микроэлементами. Начинать нужно с яблочного или грушевого сока. В первые дни давать 3-5 капель, увеличивая в течение 2-х недель до 10-15 мл (2-3 чайных ложки), а к 6 - ти месяцам - до 60 мл.

После того, как ребенок привык к яблочному, можно рекомендовать абрикосовый, сливовый, персиковый, вишневый, черносмородиновый. При этом кислые и терпкие соки следует разводить кипяченой водой.

Не следует давать детям виноградный сок (содержит много глюкозы, вызывает брожение в кишечнике), клубничный, мандариновый (вызывает аллергию). Лимонный и апельсиновый соки дают с осторожностью, наблюдая за реакцией ребенка, (появление сыпи, гиперемии щек).

Фруктовое пюре дают детям через 2-3 недели после введения соков т.е. в возрасте 4,5 месяцев, начиная с 3-5 г.

Творог обогащает рацион ребенка белком, начинают давать его ребенку в возрасте 5,5-6 мес месяцев, начиная с 10 граммов увеличивая в течение 2-х недель до 40 граммов (1 чайная ложка =5гр.)

Желток обогащает рацион ребенка железом, витаминами. Начинают давать с 7 месяцев 1/4 желтка, 8 месяцев -1 год -1/2 желтка.

Мясо рекомендуют вводить с 6-ми месяцев в виде мясного пюре как источник белка, железа. Начиная с 5 гр. увеличивая в течение 2-х недель до 30 граммов. С 10 мес. тефтели, фрикадельки.

Рыба вводится с 8-10 месячного возраста 1-2 раза в неделю вместо мясного пюре.

Не рекомендуется назначение грудным детям мясных бульонов, овощных отваров, печени.

Растительное и сливочное масло используют в нативном виде с 5-ти месяцев по 1/2 чайной ложки, с 7 месяцев - по 1 чайной ложке.

Перечисленные выше продукты вводятся в рацион ребенка с целью обогащения витаминами, микроэлементами, белком. Продукты вводятся в малом количестве, не могут заменить грудное кормление, поэтому называются пищевыми добавками.

СХЕМА ВВЕДЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК.

I

полугодие

II

полугодие

Фруктовые соки

Фруктовые пюре

Творог

Желток

Мясное пюре

Растительное масло

Сливочное масло

с 4 месяцев

с 4,5 месяцев

с 5,5 месяцев

с 7 месяцев

с 6 месяцев

с 5 месяцев

с 5 месяцев

30 мл

30 мл

10 гр.

-

5 гр

1/2 ч. л.

1/2 ч. л.

60 мл

60 мл

40 гр.

1/4 - 1/2

30 гр.

1 ч. л.

  1. ч. л.

У1. СРОКИ И ПРАВИЛА ВВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМОВ

С 5-ти месяцев в питании ребенка начинается важный этап - введение прикормов:

  • в 5 месяцев вводят 1-ый прикорм - овощное пюре;

  • в 6 месяцев 2-ой прикорм - 5% кашу (с 8 месяцев - 10%);

  • в 8 месяцев 3-й прикорм – кефир.

Запомните! Цельное коровье молоко, как самостоятельное блюдо, назначается детям только после 1 года.

ЦЕЛИ ВВЕДЕНИЯ ПРИКОРМА:

  1. Обогащение рациона питательными веществами;

  2. Приучение ребенка к твердой пище;

  3. Постепенная замена грудных кормлений с целью безболезненного прекращения кормления грудью;

  4. Обучение ребенка еде из ложки, питья из чашки.

ЗАПОМНИТЕ ! Блюда прикорма не дают из бутылочки, только из ложки и чашки.