Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MKT.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
81.21 Кб
Скачать

1.Основные положения молекулярно-кинетической теории.Макроскоп.Системы

1) Молекулярно-кинетической теорией называют учение о строении и свойствах вещества на основе представления о существовании атомов и молекул как наименьших частиц химических веществ.

В основе молекулярно-кинетической теории лежат три основных положения:

  1. Все вещества образованы из мельчайших частиц – молекул, которые сами состоят из атомов («элементарных молекул»). Молекулы химического вещества могут быть простыми и сложными, т.е. состоять из одного или нескольких атомов. Молекулы и атомы представляют собой электрически нейтральные частицы. При определенных условиях молекулы и атомы могут приобретать дополнительный электрический заряд и превращаться в положительные или отрицательные ионы.

  2. Атомы и молекулы находятся в непрерывном хаотическом движении.

  3. Частицы взаимодействуют друг с другом силами, имеющими электрическую природу. Гравитационное взаимодействие между частицами пренебрежимо мало.

2) Макроскопическими системами называют системы, содержащие большое количество физических объектов.

3) МАКРОСКОПИ́ЧЕСКОЕ СОСТОЯ́НИЕ (макросостояние) системы, определяется значениями ее термодинамических параметров: давления p, температуры Т, удельного объема v, внутренней энергии U и т. п. Для определения макроскопического состояния однокомпонентной системы достаточно знать значения любых 2 независимых параметров (напр., Т и p или Т и v).

4) Моля́рная ма́сса вещества — масса одного моля вещества.

5) Количество специфицированных структурных элементов в одном моле вещества называется числом Авогадро, обозначаемом обычно как NA. Таким образом, в углероде-12 массой 0,012 кг содержится NA атомов. Значение числа Авогадро, рекомендованное CODATA в 2010 году[3], равно 6,02214129(27)·1023 моль−1.

2. Функция состояния.Температура.Внутр.Энергия

1) ФУНКЦИЯ СОСТОЯНИЯ- в термодинамике, функция независимых параметров, определяющих равновесное состояние термодинамич. системы. Ф. с. не зависит от пути (хар-ра процесса), следуя к-рому система пришла в рассматриваемое равновесное состояние (т. е. не зависит от предыстории системы). К Ф. с. относятся, в частности, характеристические функции системы (внутр. энергия, энтальпия, энтропия и др.). Работа и кол-во теплоты не явл. Ф. с., т. к. их значение определяется видом процесса, в результате к-рого система изменила своё состояние.

2) Температу́ра- скалярная физическая величина, характеризующая приходящуюся на одну степень свободы среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.

3) Определяется в соответствии с первым началом термодинамики(Количество теплоты, полученное системой, идёт на изменение её внутренней энергии и совершение работы против внешних сил), как разность между количеством теплоты, сообщенным системе, и работой, совершенной системой над внешними телами: U=Q-A

3. Идеальный газ.Газовые законы.З-ны Дальтона и Авогадро

1) Идеальный газ — математическая модель газа, в которой предполагается, что потенциальной энергией взаимодействия молекул можно пренебречь по сравнению с их кинетической энергией.

2) Изотермический процесс. Закон Бойля-Мариотта: При постоянной температуре и массе идеального газа произведение его давления и объёма постоянно. pV=const

Изохорический или изохорный - термодинамический процесс, который происходит при постоянном объёме. p/V=const

Изобарный процесс - термодинамический процесс, происходящий в системе при постоянном давлении и постоянной массе идеального газа. V/T=const

3) Закон Дальтона: Давление смеси газов на стенки сосуда будет складываться из парциальных давлений каждого газа: p = p1 + p2 + p3 + … = (n1 + n2 + n3 + …)kT.

4) Закон Авогадро: В равных объемах различных газов при постоянных температуре и давлении содержится одинаковое число молекул.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]