Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Metod_ukazanija_po_rpaktike_2010_SPBGASU

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
229.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра конструкций из дерева и пластмасс

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Методические указания по прохождению практики студентами III и IV курсов специальности 270102 - промышленное и гражданское строительство (ПГС)

Санкт-Петербург

2010

1

УДК 371.388 (076)

ББК 74.58 я 7

К-88

Организация и содержание производственной практики

Методические указания по прохождению практики студентами III и IV курсов специальности 270102 -промышленное и гражданское строительство (ПГС)/СПбГАСУ; Сост.: А.Г. Черных, Ш.М. Мамедов. – СПб., 2010. 19 с.

Методические указания по производственной практике для студентов III-IV курсов, обучающихся по направлению 270102 «Промышленное и гражданское строительство», составлены в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В работе освещены цель и задачи практики, регламентированы вопросы организации, изложены вопросы охраны труда и содержание практики. Приведены методические указания по сбору и подготовке материалов для составления отчета по практике и сдаче зачета.

Работа подготовлена на кафедре «Конструкции из дерева и пластмасс»

Рецензент – заместитель директора ЗАО «ДСК «Славянский», к.т.н., доцент, С.Г. Каратаев

© Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

2

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . ……. . . . . . . . . . . …………... . 4

1.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ . . . . . .

.…………………………..……..... . 5

2.

ОХРАНА ТРУДА НА ПРАКТИКЕ . . .

. . . . . . . . . . . . … . . . . . . . . . .

. ..... . .5

3.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ. . . . . . . .

. . . . . . .. . . … . . . ... . . . . . . .

. . … . 6

4.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . … . . . . . .

…... . 9

5.ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ И ЗАЩИТА ОТЧЕТА. . . . . . .12

Приложение 1

 

 

 

Рекомендуемая тематика НИРС на производственной практике . . . . .

... …15

Приложение 2

 

 

 

Пример оформления календарного плана прохождения практики. . . .

….. 16

Приложение 3

 

 

 

Пример оформления обложки рабочей тетради . …………..………… .

. . . 17

Приложение 4

 

 

 

Пример оформления отчета по практике. .

. . . . . …………………….. . . . . 18

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Производственная практика студентов III - IV курсов обучения является важной составной частью учебного процесса. Она позволяет студентам приобрести новые знания и умения для их будущей профессии.

Круг задач, решаемых на практике, охватывает вопросы, связанные с проектированием и эксплуатацией строительных объектов, изучением стандартов и инструкций, современного программного обеспечения и многое другое. Одной из особенностей практики является то, что для выполнения всех ее задач учебным планом отводится всего 4-5 недель (24-30 рабочих дней). Этого недостаточно, чтобы выполнить программу практики в полном объеме. Изучение части вопросов, работа по оформлению собранных материалов должна проводиться студентами дома.

От руководителей практики требуется решение всех организационных вопросов, чтобы свести до минимума потери рабочего времени в ходе ее проведения. Необходимо распределить студентов по структурным подразделениям предприятия и рабочим местам, организовать назначение руководителей практики от предприятия, ознакомить их с программой практики, наметить план ее проведения, определить наличие технической документации, которая может быть использована для составления отчета и для подготовки курсового проектирования. Руководитель практики от университета должен до ее начала оформить в дневнике каждого студента календарный план и индивидуальное задание. Дневник выдается на организационном собрании или в первый день практики.

Практика проводится на действующих строительных объектах, заводах стройиндустрии, основной задачей которых является выпуск готовой продукции и выполнение плана. От студентов требуется определенная активность в поиске и получении необходимых материалов, организации и проведении экскурсий и лекций, получении консультаций от инженерно-

технических работников и высококвалифицированных рабочих.

4

1.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цель производственной

практики – закрепление теоретических и

практических знаний, полученных в процессе изучения обще-

профессиональных и специальных дисциплин. К основным задачам практики относятся:

-ознакомление с особенностями строительного производства и технологией строительных процессов, применяемыми на объекте или предприятиях стройиндустрии; -изучение конструкторско-технологической документации, действующих

стандартов, технических условий, положений и инструкций на выполнение основных строительных процессов; -ознакомление с инструкциями и паспортами по эксплуатации и наладке

основных строительных машин и технологического оборудования; -сбор и подготовка материалов для выполнения курсовых проектов по технологии строительного производства;

-участие в работах, выполняемых инженерно-техническими работниками данной строительной организации или предприятия стройиндустрии.

2. ОХРАНА ТРУДА НА ПРАКТИКЕ

На организационном собрании перед началом производственной практики, со студентами проводится вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности. Инструктаж проводит преподаватель кафедры,

ответственный за организацию практики. Заполняется кафедральный журнал по технике безопасности, в котором расписываются студенты, прошедшие инструктаж, и преподаватель, его проводивший.

По месту практики студенты проходят вводный инструктаж в кабинетах по технике безопасности и на рабочих местах:

5

-ознакомление с правилами внутреннего распорядка и основами трудовой дисциплины в организации или на предприятии; -ознакомление с инструкциями, правилами и нормами по технике

безопасности и производственной санитарии, электробезопасности и

пожарной безопасности, применительно к условиям

структурного

подразделения и предприятия в целом;

 

-ознакомление с санитарно-гигиеническими мероприятиями, проводимыми на предприятии и др.

При прохождении практики студент обязан строго соблюдать правила внутреннего распорядка: инструкции, правила и нормы по технике безопасности и производственной санитарии. Руководитель практики от кафедры контролирует проведение и оформление должностными лицами инструктажа на каждом новом рабочем месте по установленной на предприятии форме. Студент обязан немедленно сообщить администрации цеха (участка) и руководителю практики от кафедры о происшедшем несчастном случае с ним или товарищем по практике. Руководители практики принимают непосредственное участие в расследовании его причин.

Результаты расследования руководители практики немедленно сообщают ректору университета, декану факультета и заведующему кафедрой

«Конструкции из дерева и пластмасс».

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Производственная практика проводится по окончании студентами весенней сессии и продолжается в течение 4-5 недель. Местом ее проведения являются стройки, применяющие передовые технологию и организацию строительства и оснащенные новейшими средствами механизации строительных работ. Объектами для прохождения практики могут являться строительно-монтажные управления и тресты, осуществляющие:

6

-строительство промышленных зданий и сооружений для металлургической,

машиностроительной, электротехнической, химической,

нефтеперерабатывающей, легкой и пищевой промышленности; -строительство жилых, гражданских и общественных зданий; -строительство мостов и тоннелей.

Местом проведения производственной практики могут быть предприятия стройиндустрии (заводы крупнопанельного домостроения,

клееных конструкций, брусовых и бревенчатых домов). Производственная практика может проводиться и в научных организациях, лабораториях строительных организаций, на выпускающих кафедрах и в лабораториях вуза.

Направление студентов на практику производится в соответствии с договорами, заключенными университетом с предприятиями (базами практики) и оформляется приказом по университету не позднее одного месяца до начала практики.

До начала практики руководитель от университета совместно с отделом кадров предприятия распределяют студентов небольшими группами по структурным подразделениям данного предприятия. Из числа ведущих специалистов подразделений, в которых будут проходить практику студенты,

соответствующим приказом назначаются руководители практики от предприятия. (Копии этих Приказов должны быть предоставлены руководителю от университета для хранения их в папке по практике.)

С руководителями практики от предприятия должен заблаговременно встретиться руководитель практики от университета:

ознакомить их с задачами практики;

составить план-график проведения экскурсий и консультаций;

конкретизировать объем и наименование работ, которые будут выполнять студенты на своих рабочих местах;

7

договориться об оказании помощи студентам в подборе и размножении материалов, необходимых для выполнения курсовых проектов по дисциплинам кафедры.

Перед началом практики каждому студенту выдается дневник, в

котором расписывается календарный план прохождения практики и отдельно приводятся индивидуальные задания. Руководство практикой осуществляется преподавателями университета и инженерами базового предприятия.

Руководители практики от предприятия консультируют студентов на рабочих местах и содействуют им в получении необходимых материалов для сбора технической документации, необходимой для включения в отчет по практике и выполнения курсовых проектов.

Руководители практики от предприятия обеспечивают возможность работы в технической библиотеке, архиве и т. д., организовывают проведение экскурсий по предприятию. На практике студенты могут работать дублерами мастера, прораба, инженера-технолога или инженера лаборатории. По усмотрению предприятия, при хорошей работе практиканта и наличии фонда зарплаты, он может быть назначен на штатную должность с выплатой зарплаты. При прохождении практики на предприятиях стройиндустрии или строительной площадке допускается привлечение студентов, имеющих тарифно-квалификационные разряды по рабочей специальности, к работе плотника, монтажника, отделочника, кровельщика, проектировщика,

конструктора, менеджера по комплектации, (супервайзера) и т. д.

Студенты должны выполнять все служебные обязанности, вытекающие из занимаемой ими должности, подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка, нести ответственность за выполненную работу и ее результаты наравне со штатными работниками и отчитываться за свою работу перед администрацией структурного подразделения и руководителями практики от кафедры.

8

4.СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Производственная практика делится на производственную и научно-

исследовательскую части. Производственная часть предусматривает закрепление студентами знаний по технологии строительного производства и возведения зданий, ознакомление на практике с организацией и управлением строительством. В начале практики студенты должны изучить местные условия строительства, особенности осуществления строительства

(геологические и климатические характеристики, условия снабжения строительного объекта энергией, водой, сжатым воздухом и др.),

технический проект и рабочие чертежи.

Студенты детально изучают архитектурно-планировочные и конструктивные решения возводимого объекта по рабочим чертежам,

применяемые материалы и конструкции, проект производства работ (ППР) и

принятые в нем решения по механизации строительства, последовательности и технологии выполнения отдельных строительных процессов. При изучении ППР следует обратить особое внимание на деление здания или сооружения на захватки и ярусы, расстановку строительных машин и механизмов,

расположение складов материалов, полуфабрикатов, элементов строительных конструкций, строительных деталей и изделий, размещение временных сооружений, дорог, коммуникаций и т.д.

При выполнении строительных процессов студенты должны изучить технологию и организацию строительно-монтажных процессов, методы производства работ, передовые приемы труда, организацию работ и рабочих мест, строительные машины и оборудование, инструменты и приспособления, используемые в строительных процессах, а также временные устройства (леса, подмости и др.)

Изучение технологических процессов, выполняемых на объекте,

способствует знакомству студентов с технологическими картами,

разработанными в проекте производства работ и картами трудовых

9

процессов по изучаемым работам. Обязательным является изучение студентами нормативных и инструктивных документов по правилам производства и приемке работ, а также «Единых норм и расценок» на общестроительные работы.

Во время практики в СУ, СМУ, домостроительных комбинатах студенты должны работать на рабочих местах отдельными звеньями или в составе кадровых строительных бригад в качестве рабочих на выполнении основных производственных и строительных работ:

­подготовка котлована, бетонных, опалубочных и арматурных работ;

­изготовление деревянных конструкций;

­монтаж строительных конструкций;

­устройство стропильных систем;

­наружная и внутренняя отделка зданий;

­устройство полов, перекрытий, кровель;

­устройство гидро-, паро-и теплоизоляции и систем жизнеобеспечения.

На производстве студенты должны принимать участие в:

­ ознакомлении с порядком составления и оформления нарядов,

производственных калькуляций, актов на скрытые работы;

­изучении правил ведения журналов производства работ, сдаче законченных объектов и этапов работ, составления другой технической документации;

­производственных совещаниях и общих собраниях;

­освоении передового опыта, внедрения рационализаторских и изобретательских предложений в области строительного производства;

­организации мероприятий по охране труда и контролю их осуществления.

Цель научно-исследовательской части практики – научить студентов

творческому подходу к вопросам решения практических задач, проводится в форме выполнения элемента научного исследования применительно к тому технологическому процессу, в выполнении которого они принимают

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]