Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSACh.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
326.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Факультет экономики и управления

Кафедра: Организация строительства

Дисциплина: Организация строительного производства

Курсовой проект

Организация строительного производства

Проект выполнил:

студент группы 3-М-3

Каджая Г.Л.

Проверил:

к.т.н., доцент кафедры

организации строительства

Гуринов А.И.

Санкт-Петербург

2014

Структура пояснительной записки к выполнению курсового проекта

1

Архитектурно - планировочная и конструктивная характеристика здания

2

Расчет объемов работ и их трудоемкости

3

Расчет продолжительностей работ:

- формирование технологических комплексов работ;

- расчет бригад;

- выбор машин и механизмов

4

Формирование и расчет объектных потоков:

- разбивка общего фронта работ на частные;

- формирование матриц с учетом ограничений;

- расчет расписаний работ по трем МОР с целью выбора наилучшего

5

Построение календарного графика строительства и графика движения рабочих

6

Расчет стройгенплана (СГП):

- численности персонала строительства;

- бытовых помещений;

- площадей складирования;

- временного водоснабжения;

- временного электроснабжения

7

Проектирование и построение СГП на производство работ по надземной части здания, ТЭП

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Разработка календарного плана строительства………………5

1.1. Архитектурно-планировочная и конструктивная характеристика здания……………………………………………………………………………...8

1.2. Расчет объемов и трудоемкости работ……………………………………...9

1.3. Определение номенклатуры и продолжительности выполнения видов (комплексов) работ………………………………………………………………32

1.4. Расчет продолжительности работ………………………………………….35

1.5. Формирование, расчет и оптимизация объектных потоков……………..64

1.5.1. Разбивка общего фронта работ на частные……………………………..64

1.5.2. Формирование матриц с учетом ограничений………………………….66

Глава 2. Разработка строительного генерального плана…….…………..74

2.1. Расчет численности персонала……………………………………………..78

2.2. Определение потребности и выбор типов инвентарных зданий………..78

2.3. Размещение элементов временного хозяйства на строительной площадке…………………………………………………………………………81

2.4. Временное электроснабжение строительной площадки…………………86

2.5. Водоснабжение строительной площадки………………………………….88

2.6. Мероприятия по охране труда и противопожарной технике…………….92

2.7.Технико-экономические показатели строительного генерального плана…………………………………………………………………………….100

Список литературы…………………………………………………………….101

Введение

Строительство – одна из основных отраслей народного хозяйства страны, обеспечивающая создание новых, расширение и реконструкцию действующих основных фондов.

Проектная документация на строительство разрабатывается в соответствии со СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений», Постановлением Правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию» и состоит из комплекта технически и экономически обоснованных графических и текстовых материалов, необходимых и достаточных для возведения предприятия, здания, сооружения и их комплексов.

К организационно-технологической проектной документации относится проект организации строительства и проект производства работ, а также другие документы, в которых содержатся решения по организации строительства и технологии производства работ.

Организация строительства подразумевает собой выбор оптимального метода строительства (определение сроков с наименьшими экономическими показателями).

Проект организации строительства является частью рабочего проекта, составляется на основе СНиП 12-10-2004 «Организация строительства». Проект организации состоит из следующих документов:

  • календарный план строительства;

  • строительный генеральный план, при необходимости – отдельно для подготовительного и последующих периодов строительства;

  • пояснительная записка.

Глава 1. Разработка календарного плана строительства

Базой для формирования основных видов задач календарного планирования является связь между обобществленными трудозатратами Q, обобщенными ресурсами R и общей продолжительности работ Т.

Если известна общая продолжительность работ, которая определяется либо по нормам продолжительности строительства, либо задается директивно, и обобщенные трудозатраты, то задача календарного планирования сводиться к определению обобщенного количества трудовых и машинных ресурсов, т.е. R(T, Q). Такие задачи носят названия ресурсных задач, а их решения также должны учитывать ограничения как по количественному использованию трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, так и сопутствующие временные ограничения. Именно эта задача календарного планирования решается в представленном курсовом проекте.

Другой вид задач календарного планирования сводиться к определению общей продолжительности строительства при заданных ресурсах и обобщенных трудозатратах. Временные задачи предусматривают взаимную увязку работ только во времени, однако при этом также учитываются ограничения на ресурсы, стоимость и отдельные временные ограничения.

Еще один вид задач календарного планирования сводится к определению обобщенной трудоемкости работ, которую можно выполнить с помощью некоторого обобщенного ресурса за заданную продолжительность.

Календарный план – это такой проектный документ, в котором динамически изображаются сроки и стоимость выполненных работ. Он может быть представлен в различных формах, из которых наиболее наглядной является графическая форма.

Она широко применяется в виде линейного графика Ганта и сетевого графика. В содержательном аспекте календарный план системно соединяет технологию, организацию и экономику строительного производства. Они являются основой для организации строительного производства, для управления проектами, формирования графика финансирования строительства и графика денежного потока.

Календарные планы разрабатываются в составе следующих проектов:

  • бизнес-плана инвестиционного строительного проекта;

  • проекта организации строительства;

  • проекта обоснования инвестиций;

  • проекта производства работ;

  • проекта годовой организации работ строительной организации.

В строительном производстве для отображения увязки работ во времени и пространстве используют календарные графики. В свою очередь отображение календарного плана называется календарным графиком. Одновременно календарные графики отображают методы организации работ, они являются формой представления модели.

Начальный этап календарного планирования связан с выбором модели организации работ, которая в наибольшей степени удовлетворяет потребностям производства, конкретным экономическим и техническим условиям. В зависимости от имеющих место условий определяется организационно-технологическая схема, которая является основой для разработки модели календарного плана, которая определяет топологическую постановку задачи календарного планирования, а также существенные условия, критерии и ограничения. Методы и способы организации работ определяются конкретными условиями строительства, характером увязки работ в их технологической последовательности, во времени и пространстве.

В курсовом проекте решается одна из задач календарного планирования, когда известными величинами являются трудоемкости видов работ и нормативная продолжительность строительства объекта. Перед нами стоит задача определить оптимальное расписание работ по критерию минимальной продолжительности строительства, а также решить вопрос об оптимальном использовании имеющихся ресурсов. Для современных строительных организаций оптимизацией производства работ является не столько привлечение дополнительных материально – технических и трудовых ресурсов, сколько их рациональное использование с применением особых способов организации строительства. Практически все решения по предстоящему строительству определяются разработанным в составе ПОС (проект организации строительства) и ППР (проект производства работ) календарным планом строительства, на основе которого разрабатываются все оптимизационные модели и определяются необходимые ресурсы.

Объектом проектирования является отдельное здание жилищно-гражданского назначения. Основные данные представлены краткой характеристикой объекта: архитектурно-планировочными и конструктивными решениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]