Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика шпоры.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
916.48 Кб
Скачать

Вопросы 1-4

Слово экономика используется в 2 смыслах:1Экономика – часть жизни общества ,где создаются,распред.обменив.и потребивш. блага, необх-ые для жизни людей. 2.Это система знаний или наука об экономики ,как сфере деятельности.

1. Первый этап - экономия. Экономическая наука сначала возникла как наука про экономию, умелое ведение домашнего хозяйства.(ойкос –домашнее хоз-во,номос-правило,закон.Ксенофонт «Домострой») Ее целью было воспитание у граждан рационального ведения своего хозяйства (этот термин встречается еще в трудах Аристотеля в эпоху рабовладельческого строя).. Экономическая теория возникла в 17-18 вв. в период становления капитализма. Меркантилизм. Она считала, что богатство людей - это золото, деньги, за которые все можно купить .Меркантилисты советовали государству расширять торговлю и накапливать золото .Физиократы. (от греч. физио - природа, и крат - власть). Основатель этого направления – Кенэ. Физиократы перенесли исследование происхождения прибавочного продукта из сферы обращения в сферу производства, но ограничили ее только сферой земледелия. Промышленность они считали непроизводительной отраслью. 2. Классическая политическая экономия. (политэйя-общественное устройство) В 1615 Монкретьен «тракт политической экономии».Политическая экономия признавала действительным источником богатства производство материальных благ. Оно стало рассматривать хозяйственную деятельность в виде производства, распределения обмена и потребления полезных вещей. Классическая политическая экономия перешла к исследованию сущности экономических явлений (например, обмена товаров на деньги) и законов хозяйственного развития. Основоположником политической экономии является Адам Смит . Природа «мать» богатства. Она снабжает людей средствами жизни (рыба, плоды, руды и т.д.). «Отцом» богатства был провозглашен труд. Идеи А.Смита в последующем были развиты Давидом Рикардо.В работе «Цена золота» он заложил основы количественной теории денег, где он с критических позиций излагал свои суждения по теории стоимости, зарплаты, капитала, земельной ренты и т.д.

А. Смит считал, что фабричные рабочие своим трудом создают новую стоимость. Частично достается им - (заработная плата), остальную часть - прибавочную стоимость - присваивают капиталисты. Марксизм. Карл Маркс разработал теорию прибавочной стоимости и теорию стоимости.Маркс стремился поставить политическую экономию на службу интересов рабочего класса. Во второй половине 19 века произошло разделение полит.экон.на несколько наук:политология,социология,психология и т.д.В конце 19 века англ.экон.Маршалл предложил избавиться от термина полит .эконом.и назвать её экономика .3 Маршалл «Принципы экономической науки» Экономика –наука о закон.рационального поведения эконом.субъектов,направ.на максимизацию их цели(выгоды)при изменяющихся ограниченных ресурасх. Современная экономическая теория. Ее главная идея состоит в том, что государство должно активно вмешиваться в экономическую жизнь.

Обычно выделяют 3 проблемы организации любой экономики :

1 Что производить?

2. Как производить

3. Для кого производить и как распределить произведённое ?

Ответ на вопрос 1 требует знания того,какие блага и в каком кол-ве необходимы для удовлетворения потребности. Потребность требующ.удовлетворения ,нужда челов.в чём либо.Потребности безграничны и удовлетворять все их одновременно невозможно ,и поэтому существует проблема выбора.классифик.потребностей:1.Потребности выживания(еда ,дежда)удовлетв.массовой стандартизированной продукцией.2. гедонистические.(потребности в получении удовольствия).3. потребности к принадлежности к обществу и его группе.4. потребность в труде.Существуют и другие классификации потребностей: 1.Свободные(неограничены)2. экономические.

Понятие производства использ.в двух смыслах:1.Воздействие человека на природу с целью создания благ.2. Взаимодействие между людьми в процессе создания благ и услуг ,т.е. произв-ые отнош.Ответ на вопрос2 Как производить предпологает знания ттого ,какие ресурсы или факторы необходимы для произв-ва опред.блага ,в каком количестве и сочетании. Ответ описывается понятием производ-я функция .производ-ая функция – зависимость объёма произвед.продукта от основных факторов или ресурсов производства (капитал,труд.природа).Капитал –запас любых ресурсов длительного пользования ,использ.не для потребления ,а для производства.капитал делится на физический и человеческий(знания и умения).Труд –масссовая целесообразная деят-ть чел.имеющая результат ввиде продукта.природа-земля и др.природные ресурсы вовлечённые в экономическую деятельность.факторы взаимодоп.,и взаимозаменяемы.Маршалл хоте дополнить предпринимательсий фактор.Ответ на вопрос 3. экономическая система – общественный способ организ. Экономики с помощью общественных институтов (т.е полит.устройство ,система зак-ов ,менталитет).Типы экономических систем 1.Рыночная(капиталистическая)2.Социалистическая (командная ,централизованнная)3.смешаннная (рынок+ социализм)4.Традиционнная(организ.хоз-ва зависит от обществ.институтов гос-ва.к ней относят большинство развивающихся стран.важнейшие черты рыночной эономики:свободная конкуренция;частная собственность ,как господств.форма;хоз-ые проблемы решаются с помощью рынка.Для централизованной экономики характерно.1.Проблемы организ. реш. централизовано с помощью планирования.2. Господствующая форма собственности государств.

5. Экономические системы и их виды.

Экономическая система— совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство вкупе с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

В экономически слаборазвитых странах существует традиционная экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

В условиях относительно слабо развитого национального предпринимательства огромную роль в экономике рассматриваемых стран часто играет иностранный капитал. В жизни общества преобладают освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс.

Решение ключевых экономических задач имеет специфические особенности в рамках различных укладов. Для традиционной системы характерна такая особенность, как активная роль государства. Перераспределяя через бюджет значительную часть национального дохода, государство направляет средства на развитие инфраструктуры и оказания социальной поддержки беднейшим слоям населения. Отличительные черты:

крайне примитивные технологии; преобладание ручного труда; все ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с освященными веками обычаями;организация и управление экономической жизнью осуществляется на основе решений совета старейшин.

Административно-командная система.

Эта система господствовала ранее в СССР и странах восточной Европы, и ряде азиатских государств.

Характерными чертами административно-командной системы является общественная (а в реальности – государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Отличительной особенностью распределения продукции в административно-командной системе являлось привилегированное положение партийно-государственной элиты. Основные черты хоз-го мех-ма: непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра;

гос-во полностью контр-ет производство и распределение продукции; госуд-ный аппарат руководит хоз-ной деят-ю с помощью преимущественно административно-командных методов

Рыночная система.

Рынок - сложная экономическая система общественных взаимоотношений в сфере экономического воспроизводства. Он обусловлен несколькими принципами, которые отличают его от других экономических систем. Эти принципы основываются на свободе человека, его предпринимательских талантах, на справедливом отношении к ним государства. Действительно, данных принципов немного, однако их важность для самого понятия рыночной экономики трудно переоценить. Причем эти основы, а именно: свобода индивида и честное соревнование - очень тесно связаны с понятием правового государства.

Сама рыночная экономика как механизм регулирования экономических отношений является лишь научной абстракцией, упрощенной моделью для демонстрации принципа ее функционирования и сравнения с существующими формами так называемой смешанной экономики. В рыночной экономике в полной мере реализуются все принципы, обусловленные ею.

Отличительные черты:

многообразие форм собственности, среди которых по-прежнему ведущее место занимает частная собственность в различных её видах;развертывание НТР;рост уровня образования (послешкольное);

повышение внимания к окружающей среде (ограничение безоглядного использования природных ресурсов);глобализация хозяйственной деятельности (мир стал единым рынком).

Смешанная экономическая система

Смешанной экономической системой мы можем назвать такую систему, в которой перемешиваются свойства всех трёх вышеперечисленных систем в приблизительно равных пропорциях.

Вообще если посмотреть, например, на Россию, то мы увидим, что там собирают налоги – это из административно-командной системы, большинство сажают картофель просто потому, что так надо – это из традиционной системы, частная собственность – это из рыночной системы.

Но обычно страна больше придерживается принципов какой–то одной экономической системы, хотя элементы других систем присутствуют. В таком случае мы относим экономическую систему к преобладающей.