Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика. Реферат.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Факультет общестроительный

Кафедра экономической теории

Реферат

Налоговая система России

Выполнил:

Студент группы 12-С-II

Кротик П.Ю.

Принял:

Агапов И.А.

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Введение 3

1. Роль и структура налоговой системы Российской Федерации. 4

1.1 Фискальная функция  4

1.2 Распределительная (социальная) функция 4

1.3 Регулирующая функция 5

1.4 Контрольная функция  5

1.5 Стимулирующая функция  5

1.6 Дестимулирующая функция  5

2. Виды налогов 6

2.1 Прямые налоги 6

2.2 Косвенные налоги  6

3. Последствия повышения налогов 7

4. Введение налога на товарном рынке 7

5. Проблемы развития налоговой системы РФ. 8

Заключение 11

Список использованной литературы 12

Приложение 13

Введение

Сегодня, в условиях рыночных отношений, налоговая система является одним из самых важных стабилизаторов в экономике, базой для государственного регулирования экономики.

Государство всегда нуждалось в средствах для содержания, и на разных стадиях развития общества менялись способы и методы привлечения таких средств. Функционирование всей экономической системы зависит от правильно построенной системы налогообложения.

Ведется множество споров о методах развития налоговой системы, но её необходимость бесспорна. Мы попытаемся изучить сегодняшнюю налоговую систему России.

1. Роль и структура налоговой системы Российской Федерации.

В рыночной экономике налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна. Налоги –это основная доходная часть государственного бюджета.Налоги выполняют одновременно пять основных функций: фискальную, распределительную, регулирующую, стимулирующую и контролирующую.

1.1 Фискальная функция

Фискальная функция налогообложения— основная функция налогообложения. Исторически наиболее древняя и одновременно основная: налоги являются преимущественной составляющей доходов государственного бюджета. Реализация функции осуществляется за счёт налогового контроля и налоговых санкций, которые обеспечивают максимальную собираемость установленных налогов и создают препятствия к уклонению от уплаты налогов. Проще говоря, это сбор налогов в пользу государства. Благодаря данной функции реализуется главное предназначение налогов: формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства. Все остальные функции налогообложения — производные от фискальной. Во всяком случае, наряду с чисто финансово-фискальными целями налоги могут преследовать и другие, например экономические или социальные. Иначе говоря, финансовые цели, будучи самыми существенными, не являются исключительными.

1.2 Распределительная (социальная) функция

Распределительная (социальная) функция налогообложения — состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

1.3 Регулирующая функция

Регулирующая функция налогообложения — направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства. По мнению выдающегося английского экономиста Джона Кейнса, налоги существуют в обществе исключительно для регулирования экономических отношений.

1.4 Контрольная функция 

Контрольная функция налогообложения — позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.

1.5 Стимулирующая функция 

Стимулирующая функция налогообложения — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.

1.6 Дестимулирующая функция 

Дестимулирующая функция налогообложения — направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.

Можно назвать также воспроизводственную подфункцию, которая предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов. Эту подфункцию выполняют отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за воду и т. д. 1

2. Виды налогов

Налоги в зависимости от способа изъятия у населения бываю прямыми и косвенными.

2.1 Прямые налоги

Прямые налоги взимаются непосредственно по ставке или в фиксированной сумме с дохода или имущества налогоплательщика, так что он ощущает их в виде недополучения дохода. К прямым налогам относятся подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль корпораций, имущественные налоги, налоги с наследств и дарений, земельный налог, налоги, регулирующие процессы природопользования, и ряд других.

2.2 Косвенные налоги 

Косвенные налоги изымаются иным, менее «заметным» образом, посредством введения государственных надбавок к ценам на товары и услуги, уплачиваемых покупателем и поступающих в государственный бюджет. К косвенным налогам могут быть отнесены акцизные налоги, таможенные пошлины (налоги на экспорт и импорт), налоги на продажу, налог с оборота, налог на добавленную стоимость. Косвенные налоги именуют еще безусловными в связи с тем, что они не связаны непосредственно с доходом налогоплательщика и взимаются вне зависимости от конечных результатов деятельности, получения прибыли.2

Прямые налоги распространяются на стадии производства и реализации продукции, косвенные — в большей степени регулируют процессы распределения и потребления. Поэтому если прямые налоги — это налоги на доходы, то косвенные можно в определенном смысле считать налогами на расходы, подчеркивая тем самым, что они в большей мере относятся к стадии потребления в условиях равновесной экономики.

Представляется целесообразным относить налоги к прямым или косвенным на основе признака совпадения или несовпадения объекта и источника налогообложения. В соответствии с таким подходом прямые, налоги — это такие налоги, для которых источник и объект налогообложения идентичны, а косвенные — те, для которых источник и объект не совпадают.