Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание на поселок 2012.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Санкт-петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Архитектурный институт Кафедра урбанистики и дизайна городской среды

Проект планировки и застройки жилого посёлка на 1200 жителей

программа-задание для студентов специальности Архитектура (III курс, 5 семестр)

Целью курсовой работыявляется получение первоначальных навыков градостроительного проектирования в ходе создания учебного проекта посёлка на 1200 жителей.

Основные задачи,решаемые в процессе проектирования, условно могут быть разделены на несколько групп:

  1. Ознакомление с соответствующим разделом нормативной базы строительства, типологией жилой и общественной застройки, отечественным и зарубежным опытом проектирования поселений подобного рода.

  2. Анализ выбранной топографической подосновы с тем, чтобы наилучшим образом учесть и выявить в курсовой работе её положительные качества и вписать проектируемое поселение в существующий ландшафт. Для этого необходимо осмысление положения выбранного участка по отношению к природным составляющим ландшафта – рельефу, водоемам и естественным насаждениям, а также к градостроительным составляющим – существующим поселениям, сохраняемым дорогам, инженерным объектам и отдельным постройкам. Необходимо учесть ориентацию участка по странам света.

  3. Использование в проекте заданного набора элементов градостроительной структуры посёлка (транспортной сети, общественного центра, жилых зон, ландшафтно-рекреационных территорий и мест приложения труда, если таковые имеются в пределах отведенного участка) для:

  • формирования схемы зонирования и планировочной структуры посёлка, с возможно более компактным размещением элементов и обеспечением их наилучшей функциональной взаимосвязи;

  • увязки внешних транспортных коммуникаций и создаваемой дорожной сети посёлка, решения удобных и безопасных внутренних пешеходных связей;

  • проектирования селитебной территории посёлка на основе заданных параметров с использованием различных типов жилых домов: коттеджей, блокированных домов малой этажности и секционных 3 – 5-этажных домов;

  • организации общественного центра посёлка, включающего большинство заданных предприятий и учреждений обслуживания;

  • размещения учебно-воспитательных учреждений (школы и детского сада) в соответствии с проектируемой структурой жилой зоны.

  1. Создание на основе всех градостроительных элементов посёлка законченной объемно-пространственной композиции, опирающейся на особенности ландшафта территории. Композиция должна учитывать панораму посёлка со стороны водных объектов и шоссе, вид от въезда в посёлок, как одну из ключевых точек восприятия, зрительные связи внутри посёлка – ритм доминант и ориентиров, соотношение акцентов и фона, масштаб и пропорции соподчинённых пространств (общественного, коллективного и частного), создание необходимых средовых контрастов и т.д.

  2. Графическое представление проектных и иллюстративных материалов, изготовление макета, расчет технико-экономических показателей по проекту.

Примечание:на стадияхклаузурыифорэскизапроект выполняется и подаётся без использования компьютерных технологий. В противном случае представленные к подаче материалы не принимаются.