Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIА_dlya_studentov-INOSTRANTsYeV.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
418.3 Кб
Скачать

85

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра истории

В. Ю. Жуков

лекции

по курсу

«Отечественная история»

в самом сжатом виде

(для студентов-иностранцев)

1. История как наука.

Источники изучения истории

История как наука

Постижение истории способствует:

  • формированию научной картины мира;

  • сохранению исторической памяти;

  • развитию самостоятельного логического мышления;

  • патриотическому и нравственному воспитанию личности.

«История» — понятие многозначное, это:

1) совокупность всех свершившихся событий в их хронологической последовательности;

2) наука, изучающая прошлое;

3) учебная дисциплина, отражающая развитие исторической науки.

Рассмотрим историю как науку.

История — наука, предметом которой являются прошлое и настоящее человеческого общества, состояние и развитие общественного производства, сознания и отношений, деятельность отдельных исторических личностей.

Элементы истории в песнях и легендах прослеживаются у всех народов еще в седой древности.

Как самостоятельный жанр литературы история зарождается в Древней Греции. «Отцом истории» считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н. э.).

Дохристианские историки представляли историю цикличной (возвратной, повторяющейся), подобно природным циклам времен года, смены дня и ночи. Линейная направленность времени от прошлого к будущему стала общепринятой только в христианской истории.

Привычная сегодня трехзвенная периодизация (Античность — Средние века — Новое время) окончательно утвердилась только в XVII в. Собственно наукой по мере накопления фактов и научных методов исследования история становится на рубеже XVIII–XIX вв.

История тесно связана с другими социально-гуманитарными науками — социологией, психологией, культурологией, использует данные и методы естественных и точных наук — географии, палеонтологии, физики, химии, математики.

Как и в искусстве, в фокусе истории — человек.

Главная функция истории — анализ прошлого, но без знания истории невозможны диагноз настоящего и прогноз на будущее.

Изучать и анализировать исторические события следует с точки зрения установления их подлинности и истинности, влияния на ведущие исторические тенденции. Исследователь-историк должен сохранять объективную отстраненность и научную беспристрастность. Его цель — непредвзятое установление научной истины.

Изучение истории базируется на трех научных принципах: историзме, объективности и системности.

Источники изучения истории

Анализируя прошлое, историк имеет дело с историческим источником — «остатками» прошлого, которые запечатлели свершившиеся события. Это промежуточное звено между исследователем и прошлой исторической реальностью.

Понятие «источник» входит в научный оборот в начале XIX в.

Исторический источник — любая информация о прошлом и настоящем, которая служит основой для его научного изучения.

Источники делятся на:

1) устные (предания, пословицы, поговорки);

2) вещественные (орудия труда, предметы быта, произведения ремесел, жилища, оружие),

в том числе письменные (летописи, хроники, мемуары, дневники, письма) и изобразительно-графические (чертежи, рисунки, фотографии) и

3) поведенческие (жесты, мимика, манеры, поведение).

Использование источников требует источниковедческой критики — выявления подлинности, истинности, объективности и научной ценности источника.

2. Исторические знания в России в X–XVII веках

Становление исторических знаний на Руси происходило с X в. в летописях, записи в которых делались по годам («летам»).

Летописание велось в основном при монастырях и княжеских дворах. В период Древнерусского государства оно было общерусским.

Первым крупным историческим сочинением был свод разных сведений (997 г.), составленный при князе Владимире. Следующим этапом русского летописания стал «Начальный» летописный свод (ок. 1093 г.).

Русское летописание было систематизировано в главной русской летописи — «Повести временных лет» монахом Киево-Печерского монастыря Нестором (ок. 1113 г.). Она на протяжении 5 столетий была основным источником по русской истории.

В XI–XII вв. кроме летописей складывались такие жанры древнерусской исторической литературы, как «Сказание» и «Слово». Они посвящались одному или нескольким конкретным историческим событиям (например, поэма «Слово о полку Игореве», XII в.)

Появились переводные исторические произведения о событиях мировой истории: «Троянская история» (о взятии Трои), «Александрия» (об Александре Македонском»), византийские хроники.

В период феодальной раздробленности (XII–XV вв.) и монголо-татарского ига (XIII–XV вв.) летописание из общерусского становится областным (местным, в каждом отдельном княжестве свое).

Накануне и после создания Российского централизованного государства центром снова общерусского летописания становится Москва.

В XIV–XV вв. в Москве появляются исторические повести и поэмы, рассказывающие об общерусской важности событиях, например о Куликовской битве (повесть «Мамаево побоище», поэма «Задонщина» и др.).

Постепенно летописные своды стали уступать место историческим сказаниям и повестям. В XV в. появляется новый жанр — «хожения» (путевые заметки) («Хожение за три моря» Афанасия Никитина и др.).

Важным свидетельством роста исторических знаний в России стал «Хронограф» (дошел до нас в редакции 1512 г.), в котором освещена всемирная история от «сотворения мира» до завоевания Константинополя турками (1453).

История Московского царства в генеалогической преемственности от Владимира святого до Ивана Грозного изложена в «Степéнной книге» (1563).

В XVII в. расширилось число исторических произведений и описываемых в них событий («Новый лето-писец», «Временник» и др.). В 1674 г. в Киеве вышел первый в России печатный учебник истории («Синопсис», по греч.— «обозрение»).

На Западе появляются различные «Сказания» о России («Московская хроника» Кондрата Буссова, «Состояние Российской державы в начале XVII в.» Жака Маржерета, «Московия» английского поэта Джона Мильтона и др.).

В целом X–XVII вв. характеризуются развитием исторических знаний в России, но история еще не стала самостоятельной наукой.