Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IstArkh_21-25.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
8.18 Mб
Скачать

Билет №21

1. а) Архитектура паломнического храма

б) Форум Траяна

2. Пирамида фараона Джосера

3. Структура планировки античного города

1.А). Архитектура паломнического храма

б). Форум Траяна

Форум Траяна — хронологически последний из императорских форумов Рима, сконструированный архитектором Аполлодором из Дамаска.

2. Пирамида фараона Джосера

Ступенчатая пирамида в Саккаре — древнейшее из сохранившихся в мире крупных каменных зданий. Построено зодчим Имхотепом в Саккара для погребения египетского фараона Джосера ок. 2650 г. до н. э. Ядро гробницы сложено из известняковых блоков. Размер пирамиды 125 метров × 115 метров, а высота — 61 метр.

Пирамида Джосера

2650 л до н.э.

Арх-р Имхотеп

3. Структура ланировки античного города

На Европейском континенте градостроительные приемы впервые стали разрабатывать в античной Греции. В философии греков много веков распространялось учение о гармонично устроенном государстве и о физически совершенном человеке как мере всех вещей.  Под воздействием этих прогрессивных воззрений формировались и основополагающие принципы пластических искусств, складывались тектонические приемы в зодчестве исходя из требований четкости, уравновешенности частей и соответствия их физическим возможностям человека, сомасштабности ему.  Уважение к порядку, организованности, дисциплине, жизненно необходимое для защиты городов-государств в условиях частых войн и в мореплавании, глубоко проникло в сознание греческих граждан. Неудивительно, что эти нормы поведения, особенно любовь к четкости и ясности, повлияли и на градостроительное мышление зодчих. В конечном счете отсюда зародилась идея четко спланированного города с прямолинейной сеткой улиц даже в условиях гористой местности с большими перепадами ее высот и с постановкой построек на улицах в строгий ряд. Напомним, что это было жизненно важно и для обороны греческих городов.  О принципах «шахматной» планировки древних городов как образцовой говорится в философских трактатах. Так, Аристотель, сопоставлявший в своем сочинении различные теории устройства города, упоминает об античном градостроителе Гиподаме Милетском, по проекту которого в IV в. до н. э. строился город с населением в 10 тыс. человек. Город должен был делиться на три части: священную, общественную и частную.  Гиподам считается автором прямоугольной планировки города. Однако и до того времени были известны города с такой планировкой. 

План города Милета (II в. до н. э.):  1 – южная агора; 2 – северная агора; 3 – театр; 4 – стадион; 5 - порт 

Так, прямоугольная планировка была использована при восстановлении города Милета в Малой Азии , разрушенного в V в. до н. э. персами. Гиподам усовершенствовал подобные планы и содействовал распространению их по всей Греции. Простая четкая система планировки позволяла вести застройку по частям, что имело большое преимущество в условиях развивающихся греческих городов и колоний.  Греческая прямоугольная сетка плана города стала позднее основной планировкой римских военных лагерей и вновь закладываемых некоторых средневековых городов. В период Возрождения и особенно классицизма такой план представлял почти единственную планировочную структуру городов. Спор о преимуществах и недостатках этого плана продолжается до сих пор.  В отличие от городов Ближнего Востока, в которых центральное положение занимал дворец правителя, в центре классического греческого города размещалась площадь для собраний (агора), окруженная торговыми лавками. Позже агора, размещенная на перекрестках главных улиц, превратилась в городскую рыночную площадь. В городе Приена в IV в. до н. э. часть прямоугольной сетки улиц была вырублена в скале с образованием горизонтальных западно-восточных улиц и ступенчатых северо-южных. Основным элементом греческого города, как нового, так и сложившегося исторически, почти всегда являлся акрополь (дословно верхний город), представлявший собой укрепленную часть города, расположенную на возвышенности. Примером может служить акрополь в древних Афинах, господствующий над городом

Билет №22

1. а) Архитектура Сен – Шапель в Париже

б) План и разрезы церкви Софии Константинопольской

2. Комплекс храмов в Дейр – Эль - Бахри

3. Архитектура Греции периода поздней классики

  1. а). Архитектура Сен-Шапель в Париже

б). Архитектура Св. Софии в Константинополе

Собор Софии в Константинополе (532-537 гг.) — наиболее грандиозное и самое выдающееся произведение византийского зодчества — является одним из значительнейших памятников мировой архитектуры.

Строители Константинопольской Софии — Анфимий из Тралл и Исидор из Милета были выдающимися инженерами и архитекторами, очень развитыми, высокообразованными людьми, владевшими всей суммой знаний своей эпохи. Оба они имели очень широкий как архитектурный, так и общий кругозор. Это позволяло им свободно выбирать в прошлом то, что могло пригодиться при сооружении  величайшего здания современности.

Собор Софии в Константинополе относится к тем произведениям архитектуры, которые глубоко связаны с прошлым, в которых учтены все основные достижения архитектуры предшествующих эпох, но в которых доминирует новое. Новое назначение, новые конструктивные приёмы и новые архитектурно-художественные особенности настолько преобладают в Софии, что именно они выступают на передний план, отодвигая традиционное и заслоняя его собой.

Константинопольская София была главным зданием всей Византийской империи. Она была церковью при общественном центре столицы и патриаршим храмом. Вследствие того, что в Византии религия играла огромную роль в жизни государства, София была главным общественным зданием империи. Это выдающееся значение Софии было очень наглядно выражено в выборе места для неё и в самой постановке её среди господствующих зданий византийской столицы. Главные улицы города сходились от нескольких городских ворот к центральной улице (Меси).

Наиболее выдающимся архитектурным достижением двух строителей Софии является приём, при помощи которого они связали воедино в своём произведении базилику Максенция и купол Пантеона. Этот приём относится к наиболее смелым и удачным идеям в архитектуре прошлого. Это гениальное решение охватило одновременно функциональную, конструктивную и художественную стороны архитектуры. Оно привело к удивительно полноценному комплексному архитектурному образу.

Анфимий и Исидор изобрели систему полукуполов, связывающую купол Софии с её базиликальной основой. В эту систему входят два больших полукупола и пять малых. В принципе должно было быть шесть  малых полукуполов, но один из них был заменён цилиндрическим сводом над главным входом в центральную часть интерьера из нартекса. Это отступление от общей системы великолепно выделяло главный входной портал и два меньших портала по его сторонам. Через эти порталы из нартекса входили процессии, через главный портал проходили император и патриарх. Полукупола прекрасно связали базилику и купол. Этим была создана купольная базилика совершенно нового типа, единственной представительницей которого является Константинопольская София.

Предназначенные для народа боковые нефы похожи на дворцовые залы. Как показывают исследования Большого константинопольского дворца, это сходство действительно имело место и, переходя из дворца в Софию, знатные прихожане видели перед собой как бы продолжение анфилад дворцовых залов. Каждый боковой неф Софии воспринимается как несколько неясное в своих границах и размерах живописное пространство. Поперечные стенки с арками прикрывают собой не только наружные стены, но и колоннады среднего нефа. По мере движения вдоль нефа поперечные стенки и колонны образуют самые различные сочетания, видные в различных ракурсах и многообразных взаимных пересечениях. Когда открываются более значительные куски наружных стен, выступает их ажурный характер. Внизу они плотнее, так как прорезаны только тремя большими окнами в каждом подразделении стены. Над этими окнами открывается сплошное застекление под полуциркульной кривой свода, так что свет свободно вливается в интерьер. На противоположной стороне нефа этому соответствуют колоннады, открывающиеся в средний неф.

  1. Комплекс храмов в Дейр Эль-Бахри

Дейр эль-Бахри — археологическая зона в окрестностях Луксора (древние Фивы), первые важные находки в которой были сделаны Гастоном Масперо в 1881 г. Последующими исследованиями были открыты три поминальных храма, принадлежащие фараонам Ментухотепу II (XXI в. до н. э., обнесён колоннадой и увенчан пирамидой), Хатшепсут (XV в. до н. э., на трёх террасах с гипостилем) и Тутмосу III (XV в. до н. э.) Вместе с другими памятниками Фив охраняется как памятник Всемирного наследия.

. Комплекс храмов Дель-Эйр-Бахри

  • на западном берегу Нила, против Фив

  • 11,12 династия, Среднее Царство( 21-18 вв. до н.э.) – первая половина

храм объединителя Египта фараона Ментухотепа I

  • Воздвигнут у скал Ливийского нагорья, круто обрывающихся к Нильской долине. Часть помещений врублена в скалу (полускальный). Перед фасадом был расположен огромный парадный двор. Гипостильный зал огромен. По фасаду и по бокам храма, вздымавшегося двумя террасами, проходили портики. На террасы вели пологие подъемы — пандусы.

  • Колонны в портике имели форму четырехгранных столбов, на которых были высечены имена фараона Ментухотепа I (на первом ряде колонн иероглифы были окрашены в желтый цвет, на втором — в синий). Стена портика, облицованная известняком, была покрыта цветными рельефами со сценами войн и царской охоты. Выше на террасе стоял второй портик, окружавший с трех сторон колонный зал. Гробница фараона вырублена под гипостильным залом. Под полом открытого двора с колоннадой были устроены 6 гробниц женщин семьи Ментухотепа I, а их заупокойные молельни были в западной части колонного зала. За основной частью храма находились вырубленные в скале открытый двор, окруженный колоннадой, и крытый второй гипостильный зал. Поминальный храм в скале.

  • В месте, куда доходили воды Нила при разливе, стоял нижнийхрамик, или пропилеи. От него к заупокойному храму вела мощеная дорога, длиной в 1200 м, огражденная с двух сторон стенами. Вдоль нее на ровном расстоянии друг от друга были установлены каменные раскрашенные статуи царя. Перед фасадом по оси со всеми помещениями – парадный двор.

  • сад во дворе, 2 больших водоема на крыше нижней террасы; пирамида- символ наверху

Террасный храм царицы Хатшепсут

  • 1550 г до нэ, ар-р Сенмут. Новое царство

  • захоронение отделено от храма: мумия царицы погребена далеко среди скалистых ущелий, в усыпальнице-тайнке.

  • ансамбль строго спланирован по 1 оси.начинается пропилеями у западного берега Нила. Далее дорога длиной > 1км , с фигурами сфинксов, подводит к 1 двору храма с портикам «на 2 крыла» и пандусом между ними. Поднимаемся – 2 двор тоже с пандусом и симметричными портиками, на концах которых 2 осирических (с атрибутами бога Осириса) колосса Хатшепсут. Далее 3 меньший по площади двор, окруж. колоннадами. Завершают ансамбль в глубине его святилища – молельни, высеченные в скале.

  • у крутого обрыва Ливийского плоскогорья.

  • стены покрыты рельефами с рассказом об экспедиции в страну Пунт (Сомали) Хатшепсут.

  • на территории ансамбля стояло > 200 статуй Хатшепсут и др. богов, так как храмы стали посв. культу богов (Амона и Хатор), а не только 1 царю. На террасах пруды и деревья.

  • Карнак(Фивы, правый – восточный берег Нила, посв.Богу Амону).Ипет-Рес. нач. 2 тыс.-1в до н.э. Инени, Аменхотеп, сын Хапу, Аменхотеп Младший.

План ансамбля

План Большого храма Амону

Реконструкция храма Амону

  • Вдоль дороги, ведущей от причала к пилонам входа, сохранилась часть аллеи из сорока каменных сфинксов с телом льва и головой барана (священного животного Амона). В дни праздников по аллее проносили статую Амона, царя всех богов. Торжественная процессия сопровождала божество до пристани – там начиналось ритуальное плавание по Нилу до храма в Луксоре и обратно.

  • Главные залы и дворцы располагались симметрично вдоль дороги, ведущей к святилищу. После завершения работ вокруг храма возводили ограду.

  • Каждую новую часть сооружения засыпали землей, создавая площадку, куда поднимали каменные плиты и балки. После завершения работ постройку откапывали, и ее архитектурные формы представали взору зрителей.

  • Искусственное озеро на территории храмового комплекса играло важную роль в ежедневных обрядах купаний и омовений. В нем также разводили водоплавающих птиц для церемонии жертвоприношения.

  • В глубине храма находилось маленькое темное святилище со статуей бога. Амона, стоявшей на ладье.

  • Садовый павильон. В старейшей части комплекса находился Садовый павильон фараона Тутмоса III. Его стены были расписаны изображениями животных, птиц и растений.

  • статуи фараонов, обелиски, дворы

  • колонны 20м в гипостильном зале

Храм Хонсу(бог луны)(вт. пол.Нового царства, XI-XII вв. до н.э.) Аменхотеп, сын Хапу.

  • Луксор.Ипет-Сут. Аменхотеп Младший, Гори и Сути.

  • Местонахождение: Тель — эль — Амарна (Египет). Параллельно Нилу.

  • к культовым помещениям и молельням со статуями богов в глубине ведет анфилада из 2 дворов с портиками. За первым – большая колоннада из 14 колонн 20м высотой с капителями в виде цветущих метелок папируса. Во втором дворе двойная колоннада. Всего в Луксоре151 колонна.

  • во вт. пол. Н.Ц. пристр. пилон и большой двор с колонным портиком и гигантскими статуями Рамсеса IIмежде колоннами перед пилоном.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]