Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции архитектура.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
37.86 Mб
Скачать

Именной указатель

к конспекту лекций по дисциплине Основы Архитектурно-конструктивного проектирования

  1. Хесира, (Хесире)

О дин из первых деятелей, упоминаемых в истории архитектурного творчества. Жил и работал в 28 в до н.э авторитетный жрец, архитектор. Сохранилось его изображение на стенах собственной гробницы.

2. Имхотеп

Древнеегипетский зодчий, жрец, медик, 27 в. до н. э. Имхотеп спроектировал первую ступенчатую пирамиду — пирамиду Джосера, а также комплекс архитектурных сооружений, окружающих пирамиду. Имхотеп выступает в качестве основоположника архитектурной традиции всего Древнего царства, строившейся на использовании пирамидальной формы в проектировании царских захоронений. Кроме того, есть основания считать Имхотепа также

И мхотеп Пирамида Джосера в Саккаре

изобретателем колонны в зодчестве.

3.Сенмут

Д ревнеегипетский архитектор 15 в. до н. э. Служил при дворе царицы Хатшепсут и воздвиг храм, носящий ее имя.

Сенмут Храм царицы Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри.

  1. Тутмес

Д ревнеегипетский скульптор, 14 в. до н. э. "Начальник скульпторов" при дворе фараона Аменхотепа IV. Т. исполнил портреты Аменхотепа IV и его супруги Нефертити.

Тутмес Скульптурный портрет царицы Нефертити

  1. Аристид Фиванский

Древнегреческий художник, сын Аристида Старшего, ученик Никомаха, 4 в до н. э. На своих картинах умело передавал чувства и эмоции людей. Написал картины: "Битва с персами" - для элатейского тирана Мнасона, "Разрушенный город и умирающая мать и дитя", увезенную Александром Македонским в Пеллу, "Просящий", "Больной", "Трагический актер с мальчиком", "Тесей и Ариадна", купленную Атталом для Пергама и увезенную впоследствии в Рим, и др. (все произведения мастера известны только по описаниям).

  1. Агесандр

Д ревнегреческий скульптор, 1 в до н. э. В своих работах восхваляет красоту человеческого тела, стремясь в скульптуре передать гибкость и подвижность. Наиболее известны работы: скульптурная группа Лакоон, Афродита Милосская.

Агесандр Лакоон

Агесандр Афродита Милосская

  1. Пракситель

Древнегреческий скульптор,4 в до н. э. Автор одной из самых известных женских статуй — статуи Афродитты Книдской ( ок. 340 г. до н. э.), греки специально ездили в Книд, чтобы полюбовалься ею. Скульптор изобразил богиню красоты после купания. У ее ног сосуд для воды, в руке — покрывало. Впервые скульптура показывала обнаженное женское тело с таким совершенством, что оно стало эталоном красоты на многие века. Другая работа Праксителя, «Гермес с младенцем Дионисом», сохранилась в оригинале.

Пракситель Афродита Книдская

ПраксительГермес, держащий на руках Лисипп Апоксоимен

маленького Диониса

  1. Лисипп

Древнегреческий скульптор, 4 в до н. э. Сделал полторы тысячи статуй, но грекам больше других нравился его «Апоксоимен» ( «обскребывающийся»). Атлет изображен после борьбы, скребком он счищает с себя масло и песок, приставший к телу. Эта скультура по-настоящему объемна. Если смотреть на скульптуру слева, то «Апоксоимен» кажется спокойным и уравновешенным, если справа — то видна некоторая усталость атлета.

  1. Иктин

Древнегреческий архитектор 2-й половины 5 в. до н. э. Строил Парфенон (447-438 до н. э.; совместно с Калликратом) и одеон Перикла в Афинах, храм Аполлона в Бассах (около 430 до н. э.), где впервые появляется коринфская капитель и ордер используется в качестве тектонического декора, Телестерион в Элевсие (430-е гг. до н. э.; достроен в конце 5 в. до н.э. в измененном виде). Иктин новаторски применял традиционные средства ордерной архитектуры для создания новых образов. Его архитектуре присущи пластичность органичность соединения дорических и ионических форм.

Иктин Парфенон Иктин План Парфенона

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]