Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
book lab_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
301.06 Кб
Скачать

MicrosoftWord. Работа № 2 – Работа с таблицами.

1. Цель работы

Создание и редактирование таблиц.

2. Теоретические сведения

      1. Создание таблицы

Чтобы создать таблицу в том месте, где находится курсор, достаточно щелкнуть кнопку Добавить таблицу на стандартной панели инструментов и выбрать размеры таблицы перетаскивая указатель.

То же самое можно проделать выполнив команду Таблица | Добавить таблицу и в появившемся окне диалога Вставка таблицы выбрать нужное вам число строк и столбцов.

Для создания таблицы можно использовать команду Нарисовать таблицу из пункта меню Таблица (или кнопку на панели инструментов). Этой командой активизируется панельТаблицы и границы (рисунок 1), в которой содержатся инструменты для редактирования таблиц. При этом курсор мыши приобретает вид карандаша, с помощью которого и можно нарисовать таблицу.

Новая таблица состоит из строк и столбцов с пустыми ячейками. Линии, обрамляющие ячейки образуют сетку.

      1. Добавление (удаление) целых строк или столбцов

Чтобы вставить новые строки или столбцы щелкните кнопку Добавить строки (или Добавить столбцы) на стандартной панели инструментов. Кроме того вы можете щелкнуть на выделенном фрагменте таблицы правой кнопкой мыши и выполнить в контекстном меню команду Добавить строки, Добавить столбцы или Добавить ячейки. Название команд контекстного меню изменяется в зависимости от того, какая часть таблицы была выделена.

Чтобы удалить из таблицы строки, столбцы или ячейки, достаточно выделить их и выполнить команду Удалить строки, Удалить столбцы или Удалить ячейки в меню Таблица. Кроме того можно щелкнуть на выделенном фрагменте правой кнопкой мыши и выполнить в контекстном меню команду Удалить строки, Удалить столбцы или Удалить ячейки (название команды меняется в зависимости от выделенного фрагмента).

Чтобы удалить содержимое строк, столбцов, ячеек (то есть находящийся в них текст или графику), но оставить сами ячейки, выделите строки, столбцы или ячейки и нажмите клавишу Delete.

      1. Заливка и границы ячеек

Для улучшения вида таблиц могут применяться такие способы, как добавление границ и заполнение ячеек с использованием различных цветов. Для того, чтобы изменить толщину границы ячеек в таблице, сделать границу невидимой, залить ячейки каким-либо фоновым цветом, и т.д. и т.п. предназначен пункт Границы и Заливка в меню Формат (разумеется, предварительно необходимо выделить нужные ячейки).

      1. Изменение ориентации текста в таблице

Текст в ячейках таблиц, выносках, надписях и автофигурах по умолчанию выравнивается по горизонтали. Эту ориентацию текста можно изменить так, чтобы текст отображался вертикально. Для этого достаточно выделить требуемые ячейки и выбрать пункт Направление текста в меню Формат.

      1. Изменение выравнивания текста в ячейке таблицы.

В таблице текст по умолчанию выравнивается одновременно по левому и по верхнему краям ячейки, причем допускается изменение этого способа выравнивания текста в ячейке как по вертикали (по верхнему краю, по центру или по нижнему краю), так и по горизонтали (по левому краю, по центру или по правому краю). Для этого выделив ячейки, кликните на них правой кнопкой мыши и выберите в меню Выравнивание в ячейке требуемую позицию текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]