Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМНАР 2.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
49.35 Кб
Скачать

Семинар 2.

1. К аномальным относятся дети, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению нормального хода общего развития. Различные аномалии по-разному отражаются на формировании социальных связей детей, на их познавательных возможностях. В зависимости от характера нарушения одни дефекты могут полностью преодолеваться в процессе развития ребенка, другие подлежат лишь коррекции или компенсации. Развитие аномального ребенка, подчиняясь в целом общим закономерностям психического развития детей.

Выготский выдвинул идею о сложной структуре аномального развития ребенка, в соответствии с которой наличие дефекта какого-либо одного анализатора либо интеллектуального дефекта не вызывает выпадения одной локальной функции, а приводит к целому ряду изменений, формирующих целостную картину своеобразного атипичного развития. Сложность структуры аномального развития заключается в наличии первичного дефекта, вызванного биологическим фактором, и вторичных нарушений, возникающих под влиянием первичного дефекта.

Интеллектуальная недостаточность, возникшая в результате первичного дефекта - органического поражения головного мозга, - порождает вторичное нарушение высших познавательных процессов, определяющих социальное развитие ребенка. Вторичное недоразвитие свойств личности умственно отсталого ребенка проявляется в примитивных психологических реакциях, неадекватно завышенной самооценке, негативизме.

Отмечается также взаимодействие первичных и вторичных дефектов. Не только первичный дефект может вызывать вторичные отклонения, но и вторичные симптомы в определенных условиях воздействуют на первичные факторы. Например, взаимодействие неполноценного слуха и возникших на этой основе речевых нарушений является свидетельством обратного влияния вторичной симптоматики на первичный дефект: ребенок с частичной потерей слуха не будет использовать его сохранные функции, если не развивает устную речь. Только при условии интенсивных занятий устной речью, то есть в процессе преодоления дефекта речевого, могут использоваться возможности остаточного слуха.

Важной закономерностью аномального развития является соотношение первичного дефекта и вторичных нарушений. «Чем дальше отстоит симптом от первопричины, - пишет Выготский, - тем он более поддается воспитательному лечебному воздействию». «То, что возникло в процессе развития ребенка как вторичное образование, принципиально говоря, может быть профилактически предупреждено или лечебно-педагогически устранено».

Чем дальше разведены между собой причины (первичный дефект биологического происхождения) и вторичный симптом (нарушения в развитии психических функций), тем больше возможностей открывается для его коррекции и компенсации с помощью рациональной сиcтемы обучения и воспитания. На развитие аномального ребенка оказывают влияние степень и качество первичного дефекта, время его возникновения. Характер аномального развития детей с врожденным или рано приобретенным умственным недоразвитием отличается от развития детей с распавшимися психическими функциями на более поздних этапах жизни.

К основным категориям аномальных детей относятся:

1) дети с выраженными и стойкими нарушениями слуховой функции (глухие, слабослышащие, позднооглохшие);

2) дети с глубокими нарушениями зрения (слепые, слабовидящие);

3) дети с нарушениями интеллектуального развития на основе органического поражения центральной нервной системы (умственно отсталые);

4) дети с тяжелыми речевыми нарушениями (логопаты);

5) дети с комплексными нарушениями психофизического развития (слепоглухонемые, слепые умственно отсталые, глухие умственно отсталые);

6) дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

7) дети с выраженными психопатическими формами поведения.

2. Аномальными (от греч. anomalos - неправильный ) - считаются люди, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению общего развития. Под нормойпо мнению В.П. Кащенко, понимается, "просто среднее и в то же время наиболее часто встречающееся значение. Это среднее не будет постоянным явлением, а будет меняться в зависимости от социально-экономических, культурно-исторических, климатических и прочих условий эпохи". Коррекционная педагогика объединяет ряд самостоятельных отраслей: это сурдопедагогика (от греч. surdus-глухой), изучающая вопросы воспитания и обучения детей с недостатками слуха; тифлопедагогика (от греч. tiphlos-слепой) - вопросы воспитания и обучения детей с дефектами зрения; олигофренопедагогика (от греч. olygos-малый, phren-ум) - вопросы воспитания и обучения детей с умственной отсталостью; логопедия (от греч. logos-слово, paideia-воспитание, обучение) - вопросы изучения и исправления недостатков речи.

Специальная (коррекционная) педагогика, связана с рядом смежных наук - психолого-педагогических и медицинских. Это, в первую очередь, педагогическая психология, так как без знания закономерностей функционирования человеческой психики и психического развития в норме нельзя разработать научную систему обучения и воспитания нетипичных детей.

Поскольку коррекционная педагогика занимается вопросами изучения, образования и развития детей с психофизическими отклонениями, ей необходимы данные их клинического исследования, которые можно получить из невропатологии (науки об органических и функциональных болезнях нервной системы), патологической анатомии (науки, изучающей отклонения в строении организма), патофизиологии (науки о закономерностях возникновения, развития и течения патологических процессов), общей и медицинской генетики (науки о законах наследственности и наследственных заболеваниях), психопатологии (науки, изучающей болезни психики, их причины, течение, предупреждение и лечение), детской психиатрии (науки, изучающей психопатологические проявления в детском возрасте). Для сурдо- и тифлопедагогики большое значение имеют данные отоларингологии (науки о заболеваниях уха, носа, горла) и офтальмологии (науки о заболеваниях органов зрения). Разработке методов восстановления нарушенных психических функций с использованием приемов компенсации дефекта помогает патопсихология (отрасль психологии, изучающая изменения психической деятельности при патологических состояниях мозга).

Разработка фундаментальных методических основ образования и социализации нетипичных детей осуществляется с опорой на общую и специальную (тифло-, сурдо-, олиго-) психологию, изучающую психологические особенности детей с проблемами.

Основные положения обучения и воспитания нетипичных детей коррекционная педагогика разрабатывает в соответствии с общепедагогическими принципами, что и делает ее частью общей педагогики. В свою очередь, специальная (коррекционная) педагогика разрабатывает специфические пути реализации данных принципов, средства и приемы коррекционной работы, что и делает ее самостоятельной наукой.

3. значение специальной психологии определяется тем, что на основе ее данных строится система обучения, воспитания и социальной адаптации людей, имеющих различные типы нарушений психического развития, определяются наиболее эффективные методы обучения, строится система профессиональной консультации и профессиональной ориентации.

4. К аномальным относятся дети, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению нормального хода общего развития. Различные аномалии по-разному отражаются на формировании социальных связей детей, на их познавательных возможностях. В зависимости от характера нарушения одни дефекты могут полностью преодолеваться в процессе развития ребенка, другие подлежат лишь коррекции или компенсации. Развитие аномального ребенка, подчиняясь в целом общим закономерностям психического развития детей.

Аномальное развитие

значительное отклонение от условно-возрастных норм физического и психического развития, вызванное серьезными врожденными или приобретенными дефектами и обусловливающее необходимость специальных условий воспитания, обучения, жизнедеятельности.

5. Становление воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии в России

Состояние образования людей с отклонениями в развитии зависит от отношения к ним общества и государства. Это показано в исследованиях Н.Н. Малофеева, выделившего пять периодов эволюции отношения общества и государства к этим людям и три этапа становления системы специального образования в России.

X-XVII века

Первый период назван «От агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости заботиться о людях с отклонениями в развитии». (996 – 1715 г. г.). Указанный период характеризуется началом проявления общественной заботы об этих людях, которая была связана с добрым отношением к ним народа и с пониманием необходимости призрения таких людей со стороны церкви. Об этом периоде пишет в своей монографии А.И. Дьячков [1]. Он отмечает доброе отношение народа к этим людям: «По своей природе трудолюбивые, талантливые и смелые славяне, не прошедшие рабских форм эксплуатации, всегда проявляли чувство гуманного отношения к слабоумным и убогим, милосердие и участие в общественном призрении, оказывая посильную помощь приютам, богадельням и странноприимным домам» . В древней Руси долгое время забота о детях с отклонениями в развитии не являлась социальной проблемой. «Материалы свидетельствуют, что до княжения Владимира забота об «убогих детях» как самостоятельная социальная проблема не выделялась и, потому, не являлась предметом какого–либо особого изучения».[1] Период начинается с того, что князь Владимир вменил призрение инвалидов церкви (996 г.). В начале этого периода не выделялись отдельные категории людей с отклонениями в развитии. «В системе призренческо-приютских учреждений … все дефективные дети – глухонемые, слепые и т. п. выступали под одним именем «убогих» или «увечных»» . Принятые в этот период законодательные акты упрочили роль государства в жизни людей с отклонениями в развитии. «Постановления Собора, выраженные в «Стоглаве», более резко, чем это сделал Владимир, подчёркивают государственный характер общественного призрения, они по существу придают руководящую роль в общественном призрении государственной власти» . В семнадцатом веке происходят значительные изменения в отношении государства к рассматриваемой категории людей. «Семнадцатый век знаменует собой уже значительные сдвиги в развитии общественного призрения и воспитания … Создаётся специальный Патриарший приказ, а позднее Аптекарский приказ, которым поручается дело общественного призрения» . 

XVIII век

Второй период назван «От осознания необходимости призрения лиц с отклонениями в развитии к осознанию возможности обучения хотя бы части из них» (1706 – 1806 гг.). Этот период начинается с выхода указов Петра I, запретивших умерщвлять «зазорных» детей, учреждающих богадельни и сиропитательные дома, запретивших нищенствовать и подавать милостыню. Важным этапом в осознании возможности обучения хотя бы части лиц с отклонениями в развитии является создание организованным по инициативе И.И. Бецкого государственно-филантропическим обществом Воспитательного дома. Сведения об этом мы находим в работе А.Г. Басовой. «В 1764 году … Государственно-филантропическое воспитательное общество открыло в Москве большой Воспитательный дом, рассчитанный на 1000 детей. – Мы находим далее следующие сведения о воспитанниках этого дома и домов, созданных в дальнейшем по его подобию. – Среди воспитанников Воспитательных домов было значительное количество детей физически неполноценных, в том числе глухонемых» . [3] Сведения о системе воспитания и обучения в Воспитательных домах представлены в работе А.И. Дьячкова, который так характеризует эту систему: «Система воспитания и трудового обучения глухонемых в условиях воспитательного дома значительно сложнее, и построение её проходило на основе определённых педагогических принципов» . Далее мы находим сведения, характеризующие требования, предъявлявшиеся к сотрудникам Воспитательных домов: « … воспитательно-педагогические требования предъявлялись не только к руководителям воспитания и трудового обучения глухонемых детей. Выдвигались педагогические требования гуманного отношения к детям и со стороны надзирательского состава» . «Принцип любовного отношения к детям и педагогическое значение личного примера как основы воспитания стоял в центре требований, предъявляемых к надзирательному составу» . Вот что пишет автор о содержании воспитания и обучения в Воспитательных домах: «Физическому воспитанию «увечных» детей уделялось особое внимание т.к. физическое состояние этих детей всегда вызывало тревогу и требовало особенно заботливого отношения» . В процессе воспитания не ставилась задача воспитывать только послушных глухонемых детей, но стремились воспитывать у них некоторые черты активности» . В основном, система воспитания складывалась из следующих составляющих: «…физического и морального воспитания и трудового обучения» .[4]