Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рек_Целуйко,.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
174.59 Кб
Скачать

В.М. Целуйко

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Волгоградский государственный педагогический университет»

Кафедра психологии

В.М. Целуйко, Т.Л. Павлова

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГИИ

Методические рекомендации для студентов

ББК 88. 3р 30

Ц 34

Рекомендовано кафедрой психологии ВГПУ

Целуйко В.М., Павлова Т.Л.

Ц 34 Курсовая работа по психологии: методические рекомендации

для студентов.

В настоящих методических рекомендациях описаны виды курсовых работ по психологии, этапы их выполнения и рациональные способы работы с библиографическими источниками. Предлагается разъяснение, как собирать и обрабатывать источниковедческий материал, проводить психологические исследования и оформлять рукопись курсовой работы.

Для студентов педагогических специальностей, выполняющих курсовые работы по психологии.

88. 3Р 30

© В.М. Целуйко,

Т.Л. Павлова, 2006

Знание только тогда знание,

когда оно приобретено усилием

своей мысли, а не чужой.

Л.Н. Толстой

Современные задачи школьного образования и воспитания требуют от учителя глубокой профессиональной подготовки, в содержание которой входят не только глубокое знание своего предмета и методики его преподавания, но и психологическая компетентность. Поэтому успешность профессиональной деятельности будущего учителя во многом будет зависеть от того, насколько обстоятельно он овладеет как программным материалом по специальной дисциплине, так и основами знаний в области общей, возрастной, педагогической, социальной и специальной психологии, а также методикой исследования психолого-педагогических явлений.

Психология помогает учителю разрешать не только общие дидактические проблемы, но и вопросы, связанные с обучением отдельным учебным предметам. Для успешного решения воспитательных задач необходимо хорошо знать психологию ученика и психологические условия воздействия на него. Учителю необходимо знать не только общие психологические закономерности (например, значение понимания успешного усвоения учебного материала), но и закономерности психического развития детей того или иного возраста, с тем, чтобы учебно-воспитательные мероприятия были посильны для данного возраста и применялись педагогом с учетом потребностей и интересов учащихся.

Для учителя очень важно знать индивидуальные особенности своих воспитанников. Индивидуальный подход к учащимся, без которого всякий прием педагогического воздействия будет абстрактным, требует всестороннего знания психологии данного ученика и того, как подействует тот или иное мероприятие на его личность.

Психология помогает учителю приобрести и такие черты, как педагогический такт: чуткое, внимательное и благожелательное отношение к учащимся.

На важное значение психологического знания в эффективной организации труда учителя в деле обучения и воспитания в свое время указывал К.Д. Ушинский: «…Педагог должен много учиться понимать душу в ее явлениях и много думать о цели, предмете и средствах воспитательного искусства, прежде чем сделаться практиком».

Курсовая работа по психологии помогает будущему учителю не только более глубоко разобраться в теоретических основах изучаемых психологических дисциплин, но и увидеть возможность практического приложения психологического знания к профессионально-педагогической деятельности, овладеть системой и методами научно-исследовательского труда. Она представляет собой изложение в письменной форме содержания научной проблемы на основе изучения важнейших литературных (монографических) источников и самостоятельного психологического исследования. Выполнение курсовых работ по психологии при правильной их организации имеет важное значение для формирования профессионально-педагогической направленности, для приобретения навыков самообразования и исследовательских умений.

Настоящее пособие имеет своей целью оказать помощь студентам, выполняющим курсовые работы по психологии, в выборе темы исследования, подборе необходимой литературы, в проведении простейшего психологического эксперимента, составлении библиографии, а также в оформлении рукописи и овладении методикой самостоятельной работы с книгой.

Цель и задачи работы.

Основные этапы выполнения курсовой работы

Курсовая работа – самостоятельная учебная работа сту­дента, в которой он углубляет знания, овладевает методикой научного исследования и анализа научных фактов и приобре­тает навыки самостоятельной работы над специальной литера­турой, а также навыки оформления научной работы.

Таким образом, основными целями работы являются:

1. Углубленное изучение теоретического материала по изб­ранной теме.

2. Применение психологической теории к школьной прак­тике.

3. Проведение экспериментального исследования, анализ полученных результатов и формулирование на основе исследовательского материала психолого-педагоги­ческих выводов и рекомендаций.

Назначение курсовой работы состоит в том, чтобы на осно­ве изучения психологической литературы помочь студенту са­мостоятельно разобраться в современном состоянии вопроса и быть готовым к выступлению по данной теме на защите курсовой работы, на студенческой научной конференции, или перед учительской аудиторией. Следуем признать несостоятельным такое положение, когда самостоятельность студента при выполнении курсовой работы снижается до минимума: например, руководитель не только консультирует его по вопросам структуры и содержательным особенностям каждой части работы, но и сообщает план и необходимую литера­туру.

Успеху в работе во многом способствует правильный выбор темы. Она может быть обусловлена устойчивым интересом к определен­ной проблеме на протяжении предыдущих лет обучения в вузе (темами на лекциях, семинарских и лабораторно-практических занятиях по общей, возрастной, педагогической и социальной пси­хологии, на непрерывной педагогической практике по психоло­гии). Этот выбор должен быть результатом собственных раз­мышлений, возникающих также на основе личных наблюдении и чтения периодических психолого-педагогических изданий. Ре­шение работать над темой курсовой работы должно быть впол­не самостоятельным, а не навязанным студенту. Только в этом случае можно ожидать, что выполнение курсовой работы сыгра­ет исключительно важную роль в формировании у студента профессиональной направленности, навыков самостоятельной работы с книгой и исследовательских умений. Вместе с тем из­брание темы не может быть делом только студента. Здесь велика и роль преподавателя, который в процессе аудиторных занятий, консультаций стре­мится пробудить у студентов интерес к психологической тео­рии и актуальным вопросам школьной практики. После определения темы студент через методистов подает заявление на имя заведующего кафедрой психологии с просьбой утвердить тему работы и назначить научного руководителя.

Чтобы не уклониться от главного направления избранной темы, необходимо ясно и четко представлять цель и задачи курсовой работы. Их определение позволит студенту более эко­номно и с большей целеустремленностью собирать материал и проводить его обработку. Задачи курсовой работы раскрывают ее цель. Например, если вопрос организации внимания старшеклассников на уроках истории (тема на историческом факультете) является целью, то она может быть конкретизирована в следующих задачах:

а) определить особенности познавательной сферы старшеклассников и роль внимания в ее структуре;

б) раскрыть возможности применения различных методов изучения внимания;

в) охарактеризовать условия активизации произвольного и послепроизвольного внимания на уроках истории (эмоциональность характера изучаемого материала, его новизна, ожидание определенных впечатлений от изучаемого на уроке материала, роль исторических сопостав­лений с реалиями современной действительности, включение старшеклассников в поисковую деятельность, некоторые особенности лич­ности учителя как фактор привлечения внимания);

г) определить педагогическую эффективность приемов для организации внимания, применяемых на уроках истории.

Приступая к работе над темой, очень важно иметь ее план хотя бы в самой общей форме. Он направляет усилия студента на поиск, собирание, накопление необходимого материала и изучение основных первоисточников, методик исследования но теме. Но мере изучения и первичного ознакомления с лите­ратурой принятый в качестве рабочего план, безусловно, будет видоизменяться. Это закономерно. Однако ориентировочный план дает возможность связать в единое целое разнообразную информацию. Поэтому такой план надо иметь как можно рань­ше, и в его составлении незаменима помощь научного руково­дителя.

В процессе выполнения курсовой работы можно выделить определенные этапы, которые можно представить в следующем порядке.

Технологическая карта процесса выполнения курсовой работы

1. Выбор темы.

После выбора темы курсового исследования студенту предлагается разработать рабочий план, который позволит четко организовать работу по избранной теме исследования. После выбора темы и ее согласования с руководителем-консультантом студент в течение 2-х недель должен составить примерный рабочий план - график выполнения курсовой работы. План-график составляется по форме, предложенной в приложении 4, и представляется руководителю. В нем конкретно излагаются мероприятия и сроки выполнения в соответствии с учебной программой курса обучения.

2. Составление ориентировочного плана. Постановка проблемы, формулирование рабочей гипотезы (предположения относительно возможных вариантов эффективного разрешения поставленной проблемы).

3. Подбор литературы по соответствующей проблеме:

а) работа в библиотеке с каталогами (алфавитным, пред­метным, систематическим) по поиску литературных источни­ков;

б) работа с литературой по отбору материала;

в) подбор научной терминологии (работа со словарем, эн­циклопедиями, справочниками).

4. Работа с отобранной литературой:

а) составление библиографических карточек на статью, монографию;

б) работа с текстом источника;

в) конспектирование или составление выписок.

5. Систематизация материала. Классификация его по опре­деленным группам в соответствии с тем, какая роль ему будет отведена в структуре курсовой работы: использование при аналитическом обзоре основных идей, связанных с разработкой проблемы в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях, при отборе диагностического инструментария для проведения эксперимента или при составлении психолого-педагогических рекомендаций.

6. Разработка методики исследования.

7. Проведение эксперимента с его обработкой и анализом и квалификацией полученных результатов.

8. Уточнение плана работы.

9. Составление окончательного варианта плана по следую­щей схеме:

I. Введение. Раскрытие актуальности проблемы, формули­рование гипотезы, определение цели и задач работы.

П. Основная часть.

III. Заключение. Выводы.

10. Оформление курсовой работы:

1) оформление титульного листа;

2) оформление приложений;

3) составление оглавления;

4) составление списка использованной литературы.

11. Представление работы на внешнюю аттестацию. В качестве таковой могут выступать публичная защита курсовой работы в присутствии студентов и 2-3 преподавателей кафедры психологии или устное изложение основных положений работы научному руководителю перед тем, как она сдается ему на окончательную проверку. Защита курсовой работы может быть организована в том педагогическом коллективе, где проводился констатирующий или формирующий эксперимент в виде выступления на педагогическом совете или методическом объединении учителей. Если разрабатываемая проблема была связана с психологическими особенностями семейного воспитания, студент может выступить на родительском собрании. При выступлении по теме курсовой работы в педагогическом коллективе или на родительском собрании предварительно содержание этого выступления в обязательном порядке обсуждается с научным руководителем.

Технологическая карта процесса выполнения курсовой работы может несколько изменяться в зависимости от того, какой вид курсовой работы избран студентом при разработке интересующей его проблемы.

2. Виды курсовых работ

Большинство тем курсовых работ предусматривает прове­дение (в школе или вузе) простейшего психологического эксперимента. Эксперимент по психологии может быть двух видов: констатирующий и фор­мирующий. Соответственно этому и курсовая работа может быть двух видов: исследование с констатирующим эксперимен­том и исследование с формирующим экспериментом.

1. Курсовая работа с констатирующим эксперимен­том предполагает проведение исследования:

а) среди неболь­шой группы учащихся, где обращается внимание на выявление направленности их личности, особенностей темперамента, мо­тивов учения и т. п. (например, при раскрытии тем «Изучение направленности личности, мотивов выбора профессии учащими­ся в целях их профориентации», «Психология «трудных» уча­щихся»);

б) с разными возрастными группами или параллельными классами, где сравниваются между собой и оцениваются психологические характеристики этих групп. Особое внимание обращается на выяснение положительных и отрицательных сторон в психологических проявлениях групп (например, при раскрытии темы «Основные мотивы поведения у учащихся раз­ных возрастов»), которые находят свое выражение во внеш­ней практической деятельности групп.

После сопоставления полученных данных по небольшой груп­пе или ряда групп определяются (формулируются) психолого-педагогические выводы и рекомендации по дальнейшей учеб­но-воспитательной работе с данными группами учащихся. Реа­лизация рекомендаций должна способствовать укреплению по­ложительных и ослаблению отрицательных характерологиче­ских качеств, мотивов учения и поведения и т. д.

2. Курсовая работа с формирующим экспериментом. Проводится в какой-либо одной ученической группе (учебном классе). Сначала студент с помощью констатирующего экс­перимента выявляет сформированность определенных домини­рующих психологических качеств группы, затем намечаются педагогические приемы, формы работы с учащимися по за­креплению и развитию у них положительных качеств и ослаб­лению, устранению отрицательных. Например, при раскрытии темы «Развитие памяти (на уроках иностранного языка) у учащихся определенного возраста» прежде, в констатирующем эксперименте, студент определяет преобладающие типы памяти групп учащихся, быстроту и прочность запоминания и т. д. За­тем намечается ряд мероприятий по организации непроизвольной и произвольной памяти учащихся (установка на длитель­ность запоминания, характер выполняемой деятельности, акти­визация мыслительной деятельности, организация ассоциаций, эмоциональность изложения, опора на преобладающий тип па­мяти и т. д.). В течение некоторого времени (2—3 месяца) студент ведет по разработанному им плану педагогическую ра­боту с учащимися (здесь – по развитию памяти), после чего с помощью констатирующего эксперимента изучает уровень и содержание (сформированность) психологических качеств уча­щихся (в данном случае – особенность памяти отдельных учащихся), устанавливая при этом разницу между прежней и новой психологической картиной в группе. Затем делаются вы­воды об изменениях, имевших место в психологической дея­тельности учащихся, и формулируются выводы о степени эф­фективности организованного формирующего эксперимента и других направлениях в учебно-воспитательной работе с груп­пой. Студент, таким образом, на этом основании планирует систему последующего педагогического воздействия на развитие исследуемого качества.

3. Курсовая работа реферативного типа. Несколько тем (3-4) курсовых работ могут быть раскрыты в виде реферата по научно-психологической проблеме на основе изучения психолого-педагогических литературных (монографических) источников. В такой курсовой работе требуется показать хорошее знание общей, возрастной и педагогической, социальной психологии. Требу­ется умение связать эти знания с современностью, с практикой учебно-воспитательных учреждений. Иными словами, хорошо продумать теоретические положения темы, раскрыть их значе­ние на примерах педагогической практики, четко, ясно и психологически гра­мотно, в логической последовательности изложить содержание темы. Это, например, такие темы: «Психологические основы профессионально-педагогической деятельности», «Типичные психологические ошибки родителей в воспитании детей», «История развития психологической мысли в России», «Социально-психологические роли мужчины и женщины в современном обществе», «Историко-психологический портрет Петра I», «Психология массовой коммуникации» и др.