Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САУ.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
50.86 Кб
Скачать

Часть 1.

1) История создания системы вооружения. Коллектив разработчиков.

1.1.

152-мм самоходная гаубица 2С3 "Акация" предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, вооружения и военной техники противника. В 1947-1953 годах началось проектирование первых отечественных самоходных гаубиц. Но в середине 50-х годов Н.С. Хрущев попал под влияние ученых-атомщиков и ракетчиков и своей властью прекратил работы по развитию тяжелых танков и артиллерии. Высвободившиеся средства он направил на разработки ракетного вооружения. Надо отметить, что и в США складывалась похожая ситуация, но там раньше осознали свой промах. Результаты такой политики оказались плачевными. В постоянно возникавших локальных войнах выявилась незаменимость самоходной артиллерии. Мало того, во многих ситуациях артиллерия становилась единственной реальной силой, когда применение авиации и тактических ракет было невозможно.

Примеров таких конфликтов десятки 50-е годы — артиллерийская дуэль в Формозском проливе между КНР и обосновавшимися на островах американцами и гоминдановцами; 60-е годы — бои за остров Даманский между СССР и КНР. 70-е годы — первая социалистическая война между Вьетнамом и КНР: в 1967—1972 годах — артиллерийская дуэль через Суэцкий канал Египта с Израилем наконец, в 90-х — война в Боснии и Чечне. Везде артиллерия, в том числе и самоходная, подтвердила, что она была, есть и будет богом войны.

4 июля 1967 года ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли совместное постановление, предписывающее приступить к разработке новой 152-мм самоходной гаубицы.

Артиллерийская часть самоходной установки проектировалась в ОКБ-9 "Уралмаша" на основе буксируемой пушки-гаубицы Д-20 конструкции И.Ф. Ефимова. Новое орудие получило индекс Д-22.

Два первых опытных образца 2С3 "Акация" были изготовлены в конце 1968 года. Наряду с положительными качествами на испытаниях, продолжавшихся до ноября следующего года, обнаружили и недостатки - например, при стрельбе малыми зарядами отмечалось чрезмерное загазовывание боевого отделения. Поэтому посоветовали заменить раздельно-гильзовое заряжание картузным и внедрить полуавтомагический поршневой затвор с пластическим обтюратором. Впрочем, особых преимуществ это новшество не обещало, хотя его и сочли нужным использовать при проектировании новых 152-мм самоходных пушек.

Серийное производство самоходок 2С3 "Акация" развернули в 1970 году на головном предприятии — УЗТМ. Первые три машины были собраны в конце года. В 1971 году изготовили еще девять, из них шесть — в декабре месяце. В 1973 году завод получил заказ уже на 70 САУ.

При проектировании гаубицы, рассматривалось несколько вариантов шасси. Среди них были: Объект 118 (Гусеничный минный заградитель), Объект 123 (шасси СПУ 2П24 ЗРК «Круг»), Объект 124 (шасси СНР 1С32 ЗРК «Круг»). Так же рассматривался вариант использования в качестве шасси среднего танка «Объект 432». После проведения исследований и анализа полученных данных, в качестве базы было рекомендовано использовать шасси производства Свердловского машиностроительного завода.

«Акация» должна была поступить на вооружение артиллерийских полков танковых и мотострелковых дивизий. Как и другие разработки того времени (2С1 «Гвоздика», 2С2 «Фиалка», 2С5 «Гиацинт»), 2С3 должна была ликвидировать отставание Советского Союза от стран НАТО в области самоходной артиллерии.

1.2.

Главным конструктором самоходной гаубицы 2С3 «Акация» был Георгий Сергеевич Ефимов. В качестве орудия использовалась гаубица 2А33, разработанная Федором Федоровичем Петровым.

Проектировалась гаубица в ОКБ-9 "Уралмаша".

2) Принятие на вооружение. Боевое использование.

2.1.

В ходе заводских испытаний, завершившихся в октябре 1969 года, была выявлена большая загазованность боевого отделения, особенно при стрельбе с малыми зарядами. По этой же причине оказались не принятыми и еще четыре образца, выпущенных летом 1969 года для полигонных испытаний. В конце концов, с проблемой загазованности справились, и в 1971 году САУ 2С3 "Акация" была принята на вооружение.

2.2.

В 1987 году 2С3М "Акация" оснастили аппаратурой приема командной информации, аппаратурой связи 1В116 и новым прицелом 1П5, и эта модификация самоходной гаубицы получила обозначение 2С3М1 "Акация".

Последняя глубокая модернизация 2С3М "Акация" получила обозначение 2С3М2. Изменения коснулись артиллерийской чати самоходной гаубицы. Гаубица 2А33/2А33М заменена на более мощную 152,4-мм гаубицу М-385 (в экспортном варианте предусмотрена замена на гаубицу калибра 155-мм), что дало увеличенную дальность стрельбы по сравнению с предыдущими вариантами. Кроме того, добавлена автоматизированная система управления наведением и огнем АСУНО. Улучшена защищённость машины, благодаря установке системы 902B для постановки дымовых завес.

Самоходная гаубица 2С3 "Акация" авиатранспортабельна, причем самолет Ан-22 может перевозить сразу две установки.

САУ 2С3 "Акация" - достаточно хорошо зарекомендовала себя в ходе боевых действий в Афганистане, Чечне, а также в прочих вооруженных конфликтах, происходивших на территории бывшего СССР. Производство самоходки 2С3 "Акация" прекращено в 1993 году. В настоящее время машины этого типа состоят на вооружении сухопутных войск России, Венгрии, Ирака, Ливии и Сирии.