Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лаб5Ех

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Лабораторная работа №5.

Встроенные формы. Функции для работы с БД. Использование дополнительных средств оформления

  1. Наполнить таблицу представленной ниже структуры с помощью встроенной формы (учесть, что в последнем столбце формула). Установить условное форматирование: высветить контрастным цветом фамилии тех клиентов, сделавших покупки свыше определенной суммы.

дата

клиент

товар

цена

кол-во

стоимость

01.02.2003

Васильев

майка

46

3

138

02.03.2003

Ерофеев

пижама

50

4

200

  1. С помощью встроенной формы изменить значения полей некоторых записей, удалить запись, добавить несколько записей в конец и середину БД. Убедиться в автоматическом копировании форматов при добавлении новых записей.

  2. С помощью встроенной формы отфильтровать записи, относящиеся к покупкам в заданном диапазоне дат для клиентов, фамилии которых оканчиваются на «ов».

  3. С помощью функции БСЧЕТ получить количество покупок определенного товара в заданном диапазоне цен за единицу товара (использовать невычисляемый критерий).

  4. Вывести суммарное количество купленных товаров с ценой выше средней.

  5. Получить среднюю стоимость покупки для клиентов, фамилии которых оканчиваются на определенную последовательность символов в заданном диапазоне дней недели (например, с понедельника по пятницу, с субботы по воскресенье и т.п.). Дни недели задавать названиями (выбирать из списка).

  6. Для последнего задания сделать псевдоформу с использованием обрамления и заливки. Добавить красиво оформленные примечания. Скрыть столбцы, содержащие блоки критерия. Защитить все клетки ЭТ, кроме тех, в которые пользователь может вводить данные (в БД и псевдоформе). Скрыть линии сетки.

  7. Уметь снять защиту, восстановить линии сетки и изменить их цвет, закрепить области заголовков столбцов и строк в БД с целью просмотра больших таблиц и снять закрепление, отобразить скрытые столбцы ( в том числе первый), внести исправления в примечания, временно убрать примечания, сделать их «всплывающими» или постоянно присутствующими на экране (в последнем случае изменить места их расположения), удалить примечания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]