Задание 1. По приведённым в табл. 1 данным построить сетевой график, рассчитать ранние и поздние сроки свершения событий, резервы времени свершения событий и выделить на графике события и работы, лежащие на критическом пути.
Таблица 1
Шифр работы (для всех вариантов) |
Наименование работ (для всех вариантов) |
|
Продолжительность работы,недели |
||
Вариант 9 |
||
1-2 |
Получение задания на разработку плана социального развития коллектива |
1 |
2-3 |
Заключение хоздоговора с научно-исследовательской организацией |
2 |
3-4 |
Анализ уровня механизации труда |
4 |
3-5 |
Анализ условий труда |
7 |
3-6 |
Анализ трудовой дисциплины |
4 |
3-7 |
Анализ уровня материального благосостояния |
6 |
4-8 |
Разработка мероприятий по повышению уровня механизации труда |
2 |
5-8 |
Разработка мероприятий по улучшению условий труда |
4 |
6-8 |
Разработка мероприятий по улучшению трудовой дисциплины |
4 |
7-8 |
Разработка мероприятий по росту материального благосостояния |
7 |
8-9 |
Согласование и утверждение плана |
3 |
Ri=Tni-Tpi ,где
Ri -резерв времени
Tni - последний срок свершения события
Tpi - ранний срок наступления события
Tni =t0 – i(maxtoi) ,где
maxtoi - максимальное время выполнения работ
Tp1=0
Tp2 =1 нед.
Tp3 =3 нед.
Tp4=7 нед.
Tp5=10 нед.
Tp6=7 нед.
Tp7=9 нед.
Tp8 =tmax={9,16,14,11}=16 нед.
Tp9 = Tp8+t8-9 =16+3=19
Tn9 =L кр=19 нед.
Tn8= L кр - t8-9 =16 нед.
Tn7= L кр- t7-9= 9
Tn6= L кр- t6-9=12
Tn5 =L кр- t5-9=12
Tn4=L кр- t4-9=14
Tn3=L кр- tmax=3
Tn2=19-18=1
Tn1=19-19=0
Резерв времени
R1 =0
R2 =0
R3 =0
R4 =7
R5 =2
R6 =2
R7 =0
R8 =0
R9 =0
Резерв времени составляет 11 недель
Задание 2. Постановка задачи: Вы работаете начальником производственного участка, и Вам требуется рассчитать длительность производственного цикла при обработке партии деталей, которая будет изготавливаться на вашем участке. Данные для расчета выбираются в соответствии с вариантом задания из таблицы 1. В таблице 2 указаны строки с условными обозначениями всех параметров, которые предстоит рассчитать.
Таблица 1
Номер варианта |
Размер партии одинаковых деталей, шт. |
Длительность j технологической операции обработки деталей, час. |
9 |
6 |
2,3,4,5,1,2,1 |
Таблица 2
Показатели |
Условные обозначения |
|
Значения показателей |
Размер партии одинаковых деталей, шт. |
n |
6 |
|
Длительность j технологической операции обработки деталей, час. |
Ti |
2,3,4,5,1,2,1 |
|
Наибольшая длительность технологической операции обработки деталей |
Tгл |
5 |
|
Длительность меньшей из каждой пары смежных технологических операций обработки детали |
Tmj |
2,3,4,1,1,1, |
|
Длительность цикла обработки партии деталей при последовательном способе календарной организации процесса |
Tп |
108 |
|
Длительность цикла обработки партии деталей при параллельном способе календарной организации процесса |
Tпр |
43 |
|
Длительность цикла обработки партии деталей при параллельно-последовательном способе календарной организации процесса |
Tпп |
48 |
Задание 3.
1. Определить программу запуска изделий на линию, если потери (α) составляют 5 %.
2. Рассчитать число рабочих мест и степень их загрузки, а также количество операторов.
3. Определить основные параметры поточной линии с рабочим конвейером.
4. Определить длительность цикла обработки изделия.
Линия работает в две смены с продолжительностью одной смены 8 ч.
Таблица 2
Исходные данные по вариантам
Вариант |
NB |
l0 |
Tпер |
β, % |
Трудоемкость изготовления изделия по операциям, мин |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|||||
9 |
960 |
1.4 |
40 |
1.2 |
12 |
9 |
9 |
4 |
4 |
9 |
9 |
2 |
6 |
3 |
Примечание. β - процент потерь рабочего времени, %
Nв=
Nв=960/0,95=1010,5
Nзап= Nв –потери=960-49=911 (ед.)
Фр =8*60-1.2%=480-5,28=474,72
Рассчтаем число рабочих мест и степень их загрузки.
Для начала определим такт поточной линии:
r=Fd/Nз=(2 *8 *60-40)/(1010,5-(1010,5 *0,014)=920/996,353=0,923 мин /шт
где r такт поточной линии:ч,
Nз- программа запуска изделий,шт
Сpi= - расчетное количиство рабочих мест
С1 =12/0,923=13,00 С1 =13
С2 =9/0,923=9,75 С2 =10
С3=9/0,923=9,75 С3=10
С4=4/0,923=4,33 С4=4
С5=4/0,923=4,33 С5=4
С6=9/0,923=9,75 С6=10
С7=9/0,923=9,75 С7=10
С8=2/0,923=2,16 С8=2
С9=6/0,923=6,50 С9=7
С10=3/0,923=3,25 С10=3
72,57 73 чел.(требуется 73 рабочих места)
Кзагр=72,57/73=0,99
Коэффициент загрузки равен 0,99 ~ 1, это говорит о том что рабочих мест достаточно.
Определим основные параметры поточной линии с рабочим конвейером
Определение рабочей длины поточной линии:
L =1,4*73=102,2
Определение скорости движения поточной линии:
Vк =1,4/0,923=1,51 м/мин
Действительный фонд времени работы линии:
Fсм=Тсм-Тпер=8*60-40=440(мин)=7,3 ч
Fcут= (Тсм-Тпер)*d=440*2=880 (мин)=14,6 ч
Темп поточной линии:
Q=1/r=1/0.923=1,08 шт./мин
Определим длительность цикла обработки изделия:
To=L/Vк=102,2/1,51=67,68
Таким образом , показатели полученные в ходе расчетов ,свидетельствуют о успешной работе поточной линии .
Задание 4. Определите объем ремонтных работ РМЦ машиностроительного предприятия и потребность в ремонтных рабочих по видам работ (слесарные, станочные, прочие) и в целом на планируемый период. Годовой фонд рабочего времени 1 рабочего равен 1820 ч. Коэффициент выполнения норм КВН = 1,2. Нормы времени для выполнения ремонтных работ приведены в табл. 1.
Таблица 1
Нормы времени для выполнения ремонтных работ на одну ремонтную единицу технологического оборудования, часы*
станочные |
слесарные |
прочие |
Всего |
0,1 |
0,75 |
- |
0,85 |
2,0 |
4,0 |
0,1 |
6,1 |
7,0 |
16,0 |
0,5 |
23,5 |
10,0 |
23,0 |
2,0 |
35,0 |
* Единая система ППР и рациональной эксплуатации оборудования машиностроительных предприятий
Таблица 2
Количество ремонтных ед., шт.
Наименование ремонтных операций |
Вариант |
9 |
|
Осмотр |
15900 |
Малый ремонт |
14800 |
Средний ремонт |
2200 |
Капитальный ремонт |
1700 |
Решение.
Годовой обьём работ (Оcr) определяется как средняя величина путем деления общей трудоёмкости всех ремонтных работ в течении ремонтного цикла на длительность этого цикла в годах:
Oсг=()
Где qk, qc, qт – трудоёмкость одной ремонтной единицы соответственно капитального , среднего и текущего ремонта , nc nт – число средних и текущих ремонтов в течение ремонтного цикла.
Наименование ремонтных операций |
станочные |
слесарные |
прочие |
всего |
|
|
|
|
|
Осмотр |
1590 |
11925 |
- |
13515 |
Малый ремонт |
29600 |
59200 |
1480 |
90280 |
Средний ремонт |
15400 |
35200 |
1100 |
51700 |
Капитальный ремонт |
17000 |
39100 |
3400 |
59500 |
Рассчитаем необходимую потребность в ремонтных рабочих по каждой профессии по формуле :
Станочников Чстан==63590/1820*1,2=29 чел
Слесарей =66 чел
Прочих = 3 чел
Задание 5. По данным хронометражных наблюдений установить нормативы основного и вспомогательного времени на операцию.
Нормативные коэффициенты устойчивости хронометражных рядов для серийного производства принимаются:
при машинной работе – 1,8;
при ручной работе – 2,5.
Представить исходные данные и результаты расчётов в таблице по форме:
Приём
|
Продолжительность выполнения элемента операции t, сек |
Kуст |
tоп ср, с |
||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
… |
N |
|
|
|||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
И т.д. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Всего |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
+ |