Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические задания по ВНД и сен.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Задания для самостоятельной домашней работы по дисциплине «Физиология внд и сенсорных систем». Практические задания по теме: Врожденная деятельность организма.

Тезаурус: психика, поведение, безусловный рефлекс, инстинкт, таксис, релизер, видоспецифичность, ригидная фаза, поисковая (пластичная) фаза, стереотипное действие

1. Определите соответствие между понятиями и определениями к ним. Поведение – это… Психика – это …

А) форма отражения мозгом среды, определяющая целенаправленное приспособительное поведение;

Б) психическая деятельность, регулирующая взаимоотношения организма и среды.

2. Раскройте известные вам классификации форм поведения. Приведите примеры врожденных и приобретенных форм поведения, реактивных и когнитивных форм поведения. В тетради для практических работ зарисуйте схему компонентов поведения по Л.В. Крушинскому.

3. Кошка, спокойно лакающая молоко, при появлении собаки быст­ро выгибает спину и прекращает есть, у нее поднимается шерсть; че­ловек, чтобы не вскрикнуть от рез­кой боли (например, зубной), сильно стискивает зубы или прикусывает губу; собака отдергивает лапу при внезапном уколе. Как можно на осно­ве рефлекторной теории объяснить приведенные случаи из жизни чело­века и животных?

4. Письменно в тетради для практических работ распределите в предлагаемой таблице характерные признаки безусловных рефлексов:

Признаки

Безусловные рефлексы

1. Передача по наследству

2. Центры образования рефлексов

3. Видовая специфичность

4. Сохраняемость рефлекса в течение времени

5. Причины возникновения и сохранения рефлексов

6. Рефлекторные дуги

Признак рефлексов:

1. Приобретенные. 2. Индивидуальные. 3. Наследуемые. 4. Видовые. 5. Име­ют готовые рефлекторные дуги. 6. Осуществляются без участия коры больших полушарий. 7. Непостоянны. 8. Осуществляются с участием коры больших по­лушарий. 9. Постоянны. 10. Ненаследуемы. 11. Рефлекторные дуги образуют временные связи. 12. Рефлекторные дуги образуют постоянные связи. 13. Фор­мируются у отдельного организма при определенных условиях. 14. Форми­руются у вида вследствие очень важного для него события.

5. Что такое процесс кортикализации безусловных рефлексов? Объясните на примере. У кого он сильнее выражен – у животных или человека?

6. В тетради для практических работ зарисуйте схему организации безусловного рефлекса.

7. Внимательно изучите рисунок. Письменно в тетради для практических работ объясните, почему поведение насекомого строится по жесткой программе. Как поведет себя оса, если в опыте на четвер­том этапе закопать норку? Как называется такое поведение? Назовите приме­ры подобного поведения у человека.

Последовательность действий осы-сфекса в период размножения:

1 оса роет норку; 2 летит на охоту; 3 парализует сверчка (питание для будущих личинок); 4 тащит сверчка к норке; 5 проверяет норку и втаскивает туда сверчка;6 откладывает яйца на тело насекомого; 7 замуровывает норку