Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции риторика

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Лекции

№ раздела

дисциплины

Тема лекции

Количество часов

1

Риторика как научно-прикладная дисциплина.

2

2

Ораторское искусство Древней Греции. Софистическая и сократическая школы красноречия.

2

2

Ораторское искусство Древнего Рима. Цицерон и Квинтилиан.

2

2

Ораторское искусство в эпоху Средневековья и Возрождения. Риторика 18-19вв. «Смерть» риторики. Риторический Ренессанс.

2

4

Роды и виды красноречия

2

5

Понятие риторического канона. Его структура и содержание.

Инвенция. Диспозиция

2

5

Элокуция: основные виды тропов и фигур.

2

6

Основы мастерства публичного выступления: типы публичных речей.

2

6

Основы мастерства публичного выступления: характеристика аудитории.

2

Содержание разделов дисциплины

1. Общее понятие о риторике и основах ораторского искусства. Предмет риторики. Историческая изменчивость понимания предмета риторики. Соотношение риторики и других гуманитарных дисциплин (философия, логика, лингвистика, социология, этика, эстетика, педагогика, теория коммуникации). Риторический Ренессанс, его причины. Роль риторической подготовки в профессиональной деятельности журналиста. Законы и категории риторики. Риторический идеал, его параметры.

2. Из истории риторики. Ораторское искусство в Древней Греции. Причины зарождения риторики в Элладе. Две школы красноречия. Софистическая риторика:концепция, персоналии, практика. Сократическая риторика. «Диалоги» Платона: «Федр», «Горгий», «Софист». Традиции риторических школ в практике современного красноречия. Трактат Аристотеля «Риторика» как вершина античной теории красноречия. Ораторское искусство Древнего Рима. Отличительные черты римского красноречия. Причины расцвета риторики в Древнем Риме. Марк Туллий Цицерон. Разработка теоретических основ красноречия в его трактатах «Брут», «Оратор», «Об ораторе». Марк Фабий Квинтилиан «Риторические наставления». Ораторское искусство в эпоху Средневековья и Возрождения. Церковное красноречие и его основные черты. Догматизм и схоластика. Понятие гомилетики. Проповедь как жанр. Крупнейшие богословы-проповедники. Место риторики в культуре Ренессанса.

3. Из истории риторики в России. Особенности зарождения и развития отечественного красноречия. Первые русские риторики. Роль М.В.Ломоносова в развитии риторических

4. Роды и виды красноречия. Исторически сложившиеся виды ораторских речей. Классификация родов красноречия по Аристотелю: совещательные речи, судебные речи, эпидейктические речи. Современная классификация родов и видов красноречия. Законы и категории риторики и их реализация в разных родах и видах риторических речей.

5. Понятие риторического канона. Структура и содержание риторического канона. Инвенция: мотивы отбора «фрагмента действительности». Топика. Основные виды топов. Механизмы «размножения идей». Диспозиция: понятие универсальной композиции. Соотношение топов и функционального типа речи. Элокуция: основные виды тропов и фигур. Запоминание и произнесение. Рекомендации «старых» риторик.

6. Основы мастерства публичного выступления. Типы публичного выступления. Убеждающая и агитирующая речь. Рассуждение. Хрия прямая и обратная. Принципы использования индуктивной (обратной) и дедуктивной (прямой) хрии в зависимости от темы, тезиса и аудитории. Речь с подготовкой и импровизация. Выбор речевого стиля. Эпидейктическая речь. Принципы похвалы. Описание. Техника основных жанров: поздравление, актовое выступление, тост, комплимент. Речь с подготовкой и импровизация.

Информирующая речь. Принципы ведения информирующей речи и приемы создания и поддержания интереса. “Квантование” речи. Структура. Выбор речевого стиля. Подготовка. Жанры: доклад, бизнес-презентация.