Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
68.04 Кб
Скачать

Введение

Одной из ключевых идей, лежащих в основе конституционного строя современной России - это признание человеком прав и свобод высшей ценностью . Это диктует первоначальной идеи и новый подход к определению правового статуса личности, определяющее границы дозволенного для государства и общества по отношению к человеку , и понимание того, что является суверенной территории, и неприкосновенной территории конфиденциальности. Право на неприкосновенность частной жизни, закрепленного в Конституции , но отсутствие каких-либо конкретных законодательством гарантий и механизмов защиты это не только создает атмосферу, благоприятную для вторжения в частную жизнь со стороны государственных органов , коммерческих и криминальных организаций , но в большинстве случаев исключает возможности возникновения любых таких нарушений.

Провозглашенная в Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина обеспечиваются в процессе реализации законодательной и исполнительной власти , органов местного самоуправления, органов юстиции. Некоторые правовые гарантии , закрепленные в Конституции Российской Федерации права и свободы, содержащиеся в нормах всех отраслей права из-за их разнообразия , в связи с социальной функции этих прав и свобод . В теории государства и права , есть четыре большие группы прав и свобод , политических , социально-экономических , личных и культурных . В литературе в этой группе разумно предложил включить экологические, на том основании, что старший 42 Конституции РФ гласит: " Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду , достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением " . Тем не менее, ответственность за нарушение экологических прав граждан не предусмотрены в настоящей главе Такие нормы связаны законодателем к числу преступлений против общественной безопасности и общественного порядка (сек. IX) и отдельных главных 26 «Экологические преступления» .

Этих прав и свобод защищаются нормам различных отраслях права (конституционного, гражданского, трудового, экологических и др.).

Уголовное право в защиту прав и свобод граждан от наиболее опасных посягательств на них. В каждой главе Особенной части Уголовного кодекса включает положения, предусматривающие ответственности за нарушение определенных прав или свобод граждан. Однако законодатель отличает отдельной главе "Преступления против конституционным правам и свобод человека и гражданина" (глава 19).

Кроме того, России вместе с другими странами, входящими в Содружества Независимых Государств, говорится в Конвенцией о правах человека и основных свобод 1995, что "каждый обладает правом на уважение его дома ..." (пункт 1 пункт 9) . Однако, есть границы, за которой это право может быть ограничено государственными органами. Это включает случаи, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе для государственной и общественной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности части населения или защите прав и свобод других лиц (пункт 2 пункт 9) .

Конституция является правовой акт, имеющий высшей юридической силой на территории РФ, - принцип неприкосновенности жилища, закрепленное в ст. 25. Он дублируется в отраслевого законодательства в 3 ст. Жилищного кодекса Российской Федерации.

Целью данной работы является изучение защиты неприкосновенности частной жизни уголовно-правовыми способами и сравнит с другими государствами.

В задачи работы входит:

- дать понятие неприкосновенности жилища и принципа неприкосновенности жилища;

- разобрать состав правонарушения, связанного с нарушением неприкосновенности жилища, выявить объект, субъект, объективную и субъективную сторону правонарушения;

- рассмотреть отражение принципа неприкосновенности жилища в законодательстве РФ и международно-правовых актах;

- раскрыть ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни в уголовном законодательстве России и зарубежный опыт.

-сравнит с другими государствами.

Объектом исследования являются общественно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации принципов неприкосновенности личности, жилища, охрана личной жизни и тайны переписки.

Предметом исследования являются международно-правовые акты о правах и свободах человека, нормы действующего российского уголовно-процессуального законодательства, регулирующие реализацию принципов неприкосновенности личности, жилища, охраны личной жизни и тайны переписки, юридическая и иная литература, относящаяся к анализируемой проблеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]