Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Реферат на тему : Инфинитив

  1. .Место инфинитива в глагольной лексеме;

  2. Происхождение инфинитива;

  3. Показатель инфинитива (-ть);

  4. Характеристика данной глагольной лексемы:

а)семантика

б)современные словообразовательные структуры

в)грамматические признаки и категории

г)синтаксические функции

  1. Изобразительные возможности инфинитива

Исходная форма глагола, обозначающая действие вне связи с его субъектом, т. е. Безотносительно к лицу, числу, времени и наклонению. Инфинитиву присущи видовые различия(делать-сделать), переходность и непереходность( говорить-молчать), возвратность и невозвратность(умывать-умываться), залоговое значение(строить-строиться, обнимать-обниматься). По своему происхождению-отглаг.сущ. со значением действия.

Характ. Налич. Суфф. -ть,-ти. Или Суфф. -сти, -сть выделяются у гл. с основой наст.вр. На т,д,бисходя из соотнош. Основ н.в.-пр.в.-инфинитива(мету-мести-мел). Угл. С основ. Наст. вр. На задненебные г,к инфинит. Оканчив. На -чь, представляющий собой результат фонет. Изменения группы согл. кт и гт и редукции, а затем исчезновения гласн. И (пекти-печь)

  1. Место инфинитива в глагольной лексеме

Неопределенная форма глагола (инфинитив). Эта форма

глагола получила название неопределенной потому, что она, обозна-

чая процесс, действие, не указывает на лицо, которое осуществляет

это действие. Идея процесса в этой форме глагола выражена в наиболее

чистом виде. Поэтому, когда просто надо назвать какое-либо действие,

пользуются формой инфинитива.  Инфинитив выражает только категории вида и залога и лишен темпоральности, одним из центральных средств передачи которой является категория времени. . Он имеет более простой состав, чем другие формы глагола. Ср.

чита-ть и чита-j-y (читаю).

Все глагольные формы, за исключением будущего сложного образуются посредством формообразующих суффиксов и окончаний, присоединяемых к основе. По образованию глагольные формы распадаются на две группы в зависимости от образующей основы, которая может выступать как основа неопределенной формы и как основа настоящего времени. Основа неопределенной формы находится путем отбрасывания суффикса –ть, -ти.

От основы инфинитива образуются: формы прошедшего времени изъявительного наклонения (чита(ть)+ л), формы сослагательного наклонения (чита(ть)+л бы), причастия прошедшего времени действительного залога (написа+вш+ий),  причастия прошедшего времени страдательного залога  (написанный), деепричастия (от основы глаголов совершенного вида: написа+в).

.(Н.М. Шанский, А.Н. Тихонов)

      1. Происхождение инфинитива(распечатано)

С именем существительным инфинитив связан и по происхождению: историки языка утверждают, что инфинитив представляет собой застывшую форму дательного падежа, обособившуюся от других форм субстантива в доисторическую эпоху. А.М. Пешковский писал, что неопределённая форма представляет собой «изолированный падеж глагольных существительных женского рода на ть, -чь , потерявших все остальные падежи свои <…>. Таким образом, когда-то , когда она не была еще тем, чем она является сейчас, эта категория обозначала действие как предмет , то есть приблизительно так, как сейчас оно обозначается в существительных взятие, горение, молитва, прыжок и т. п. Но в настоящее время предметности здесь или совсем, или п о ч т и нет» [Пешковский, 1938, с. 141–142].

3. Показатель инфинитива

Инфинитив имеет свои формальные показатели – аффиксы –ть, -ти, -сти,  (-сть), -чь. Инфинитивные показатели квалифицируются по-разному:    -ть, -тиопределяются как суффиксы (так как инфинитив – неизменяемая форма глагола),  и как окончание (поскольку они отбрасываются при образовании глагольных форм и не входят в основу).

Нет единой точки зрения и в отношении –чь. В книге «Современный русский язык», учебном пособии-справочнике по русскому языку для студентов факультетов филологии педвузов и университетом под ред. М. А. Хегай (Т., 1995) –чьрассматриваются как часть основы, формообразующий аффикс – нулевой: беречь, стеречь. В учебнике «Русский язык» под ред. Л. Ю. Максимова (М., 19870) -чьквалифицируется как часть корня и суффикс, т. е. налицо наложение.

Самым распространенным  является аффикс –ть, развившийся из –ти. Суффикс–ти имеет небольшая группа  бесприставочных глаголов на –з, -с (везти, нести) только под ударением. Аффикс –сти выделяется в инфинитиве глаголов с основой настоящего времени на т (мету – мести), д (веду – вести), б (гребу – грести). По мнению ученых, этот аффикс сложился в общеславянскую эпоху в результате фонетического изменения групп согласных тт>ст, дт>ст и последующего перехода звука с от основы к аффиксу инфинитива         –ти. Вариант этого аффикса –сть имеет некоторые глаголы с неподвижным ударением на основе прошедшего времени: клали – класть, пали – пасть и т.д. Употребление неопределенной формы на –сть вне указанных случаев придает речи характер разговорный и просторечный: Всем домом правила Параша, поручено ей было счеты весть (А. Пушкин).

У глаголов с основой на заднеязычные г, к неопределенная форма заканчивается на –чь, представляющее результат древнего фонетического изменения группы согласных кт и гт и редукции гласного и, а затем исчезновения его (ср.:  пек –ти – печь, лег –ти – лечь). Суффикс –чи исчез, встречается лишь в просторечии и художественной литературе, например: Беда, коль пироги начнет печи сапожник (И. Крылов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]