Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.rtf
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
199.33 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

Институт (факультет) малого и среднего бизнеса

Реферат

по дисциплине

«Социология»

на тему

«Социальная стратификация в СССР

и России»

Выполнил:

ст. гр. ТДИ-111

С. С.Малахова

Принял:

доцент, кандидат

социологичесеих наук

Нечаева И.И.

Владимир 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………….3

Общая оценка проблем в России…………………………………5 - 7

Стратификация современного российского общества………….8 - 12

Советское и постсоветское общество…………………………….13 - 17

Заключение…………………………………………………………17 - 21

Список литературы……………………………………………… 22

Введение

История всей социологии как науки, так же как и история ее важнейшей частной дисциплины - социологии неравенства, насчитывает полтора столетия. Во все века многие ученые задумывались над природой отношений между людьми, над тяжелой участью большинства людей, над проблемой угнетенных и угнетателей, над справедливостью или несправедливостью неравенства.

Разнообразие отношений ролей, позиций приводят к различиям между людьми в каждом конкретном обществе. Проблема сводится к тому, чтобы каким - то образом упорядочить эти отношения между категориями людей, различающихся во многих аспектах.

Из геологии в социологию было привнесено понятие стратификации. В геологии страты - это слои земной коры, расположенные один над другим. Взгляд на общество как на слоеный пирог требует введения и в этом случае понятия стратификации. Социальная стратификация - это иерархически упорядоченное социальное неравенство. О ней мы можем говорить лишь в тех случаях, когда социальные группы по той или иной оси (власть, престиж, доход и т.п.) расположены в порядке их ранжирования. 1

Социальное неравенство является атрибутом любого общества. Вопрос о причинах социальной стратификации - это вопрос о причинах неравного распределения власти в любом социальном пространстве.

В самом общем виде, причина неравного распределения власти в любом обществе состоит в технологии любой совместной деятельности: ее условием является наличие координации, а координация невозможна без концентрации в координирующем центре определенной власти над людскими и материальными ресурсами. Необходимо подчеркнуть, что речь идет о разных видах власти, возникающих в разных плоскостях социального пространства.

За последние десятилетия социальная стратификация российского общества претерпела значительную трансформацию. Последствия экономических и социальных реформ мы можем наблюдать практически повсеместно: увеличилось количество необеспеченных слоев населения, рост криминальной активности, рост безработицы и т.п.

Актуальность темы работы не вызывает сомнений, вопросы социльно-стратификационной дифференциации находятся в центре внимания российских социологов.

Целью работы является систематизация материала по данному вопросу, а так же попытка проведения сравнительного анализа стратификационной структуры общества в советский и постсоветский период.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]